Витамин с передозировка

Добрый день, не знала, что беременна и выпила на 6-7 день задержки пачку аскорбиновую кислоты, чтобы вызвать месячные , раньше помогало. На след день снова , пачка 10 таблеток 100 мг дозировка в одной таблетке , получается 2 раза по 1000 выпила, может чуть меньше штуки на 2. На 9 день задержки узнала, что беременна, срок 3-4 недели, узи хорошее отслойки нет. Переживаю, могла ли навредить будущему плоду, могла ли вызвать какие-либо нарушения ? Теперь переживаю , что могут возникнуть какие-либо пороки . Мало ли какие клетки повредились .

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, на таком маленьком сроке между вами еще нет общего кровотока, даже прием более серьезных препаратов не приводит к последствиям.
Да и в целом, сейчас смещают границу нормы приема витамина С, есть практики когда в дозе 1грамма в сутки его назначают на всю беременность и плоду это не вредит. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Амина Магомедовна, прочитала, что могут быть патологии беременности и нарушения нервной трубки , уже надумала себе …

Нет, Анна, с развитием превентивной медицины сейчас многие беременные принимают 500-1000 грамм витамина С почти всю беременность. По мне, хватает 300-500 мг (500 в простудный период). Но рождаются здоровые детки без дефектов

Не забудьте про другие витамины, либо можно сразу комплекс Фемибион или Элевит
Плюс дополнительно витамин Д и омегу)

Принятый ответ

Доброго времени суток! Не переживайте, на развитие эмбриона и течение беременности в целом прием препарата никак не повлияет. Так как закладка органов и систем начинается с 5-6 недель , тогда и появляется общий кровоток.

На данный момент принимайте витамины, если еще не принимаете : таб фолиевая кислота 400 мкг, таб витамин д 2000 ме , таб йодомарин 200 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь и не переживайте, никакого отрицательного воздействия не окажет прием такого количества аскорбиновой кислоты на малыша
Сейчас необходимо будет сделать контроль УЗИ на 9 неделе беременности

Принятый ответ

Здравствуйте.
Общий кровоток между матерью и плодом формируется после 5-ти недель беременности. Поэтому прием вит С в данных дозировках не мог оказать негативного влияния на беременность в целом. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Аскорбиновая кислота это водорастворимый витамин. Все излишки выводятся с мочой и калом. На развитие беременности негативно не повлияет избыточное поступление аскорбиновой кислоты.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, йод 200 мкг в сутки.