Клещевой инцифалит
Здраствуйте ! ребенку 2.5 года , 30 марта гуляли в парке, на след день обнаружили какой-то укус на животе-возможно клеща, но не точно. Потом он от старшего заразился простудой, неделю сопли кашель и тд, 23 апреля решили сдать анализы на борлиоз - отрицательный и антитела Lgg-повышенный 274 (при норме до 100), в данный момент температуры нет, ребенок активный. Мы очень переживаем, получается раз антитела повышены значит это был все таки клещ(и почему мы его не видели) -что нам делать?
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат ифа . Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип.
А то что Lgg высокие?
Они могут быть ложные
У боррелиоза диагностика сложная из-за особенностей иммунного ответа
вот эти Lgg -это на клещевой энцефалит а не на борлеоз, скрин резульатов анализа прикрепил к вопросу
Ознакомилась
Ребёнка не прививали от КЭ?
Ирина Владимировна, нет, и ранее ни кто ни кусал, и щас мы просто перебдеть сдали этот анализ, потому что увидели место укуса- а кто укусил и не видели
Если определяются G в отсутствии жалоб, то можно сказать, что человек переболел бессимптомно, такой вариант не лечиться и он не опасен, но стоит очно показаться врачу
Ирина Владимировна, да мы показывали врачу, у нас тут маленький провинциальный город, ни кому это ни надо кроме нас, мы вот платно пошли сдали анализы, и они сейчас пришли и мы сидим с женой в растроенных чувствах!мы вообще сдали просто так, там и клеща не было, мы вообще теперь ни чего не поймем, что нам делать ? щас вот звонили в инфекционку-там стандартные вопросы-температура тошнота и тд, мы сказали нет, -они сказали а что тогда звоните
Принятый ответ
Если нет жалоб, то лечить не нужно, просто сформировался иммунитет и все
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам ребёнок перенёс раннее боррелиоз ( об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса боррелиоза в данный момент нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM), показаний для лечения боррелиоза в данный момент нет. Можно конечно сдать анализ крови методом иммуноблота (иммуночипа) на боррелиоз.
Алексей Александрович, я там к вопросу анализы приложил, LgM мы вообще не сдавали
Тогда необходимо сдать данный анализ крови методом ифа IgM на боррелиоз, при положительном результате необходимо будет начать лечение боррелиоза
Лечение амоксициллином курс 10 дней
Алексей Александрович, там борлиоз номальный же! вопрос про Lgg клэщквого энцифалита
IgG говорит о перенёсенном ранее энцефалите или поствакцинальном иммунитете от энцефалита у ребёнка
Алексей Александрович, подскажите -а лечить чем то нужно , или получается все обошлось ?
Нужно сдать анализ крови методом ифа IgM на энцефалит. Если будут IgM +, тогда нужно будет начать лечение от энцефалита введением внутримышечно иммуноглобулина
Здравствуйте! Я бы пересдала анализы в таком случае. И при положительном результате повторно - можно сделать вывод, ребенок переболел инфекцией, если на данный момент симптомов нет. Такое бывает, вырабатываются антитела, но болезнь не развивается. Иммунитет справился, осталась память.
Наталья Михайловна, здравствуйте, сейчас утром поедем пересдавать ! Как я понимаю на данный момент варианта три , первый - возможно ошибка лаборатории , второй вариант -я читал что в эпидемиологических областях как то и без укуса Lgg может быть повышен и третий вариант - он был инфицирован и болезнь прошла без симптомов и можно не переживать ?или им стоит чего то опасаться ? получается уже с момента предполагаемого укуса прошло 32 дня на сегодня, как долго еще наблюдать и когда можно выдохнуть, мы ооочень волнуемся
Принятый ответ
Я думаю что уже можно выдохнуть, прошло много времени. Время инкубационного периода уже вышло
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача " По предоставленным вами анализам, ваш ребёнок перенёс боррелиоз ( об этом говорят положительные антитела IgG), это клетки памяти которые остаются в крови в течении длительного промежутка времени. Острого процесса боррелиоза в данный момент по предоставленным анализам нет ,показаний для лечения боррелиоза нет.В аналогичных с вашей ситуациях в ре рекомендуют дополнительно сдать анализ крови методом иммуноблота (иммуночипа) на боррелиоз, после данного анализа можно будет принять решение о дальнейшей тактике.
Петр Николаевич, там по анализам борлеоза нет , только lgg к клещевому энцефалиту, анализ прикреплен к вопросу
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Если ребёнок никогда не вакцинировался против клещевого энцефалита, то, видимо, он переболел этой инфекцией бессимптомно. Это частая ситуация, как и любая вирусная инфекция, клещевой энцефалит обычно проходит бессимптомно, симптомы появляются примерно в 20-30% случаев от всех заражений этим вирусом.
Эта ситуация не опасна и не требует каких-либо дополнительных мер. Можно "отпустить" ситуацию.
Ольга Александровна, ой, мы уже тут на такой панике, поехали сегодня в областную инфекционную, там нас расспрашивали про клеща, мы объясняли -что его не видели(уложили ребенка спать в ночь, на утро проснулся с укусом) и все и мы не поймем что это и от куда, они говорят как это не видели? сказали езжайте домой не морочьте голову. сегодня мы пересдали антитела к энцефалиту Lgg и сдали Lgm(который до этого еще не сдавали) и ждать теперь 8 дней. мы очень переживаем. плюс неделю он болел ОРВИ с соплями и тд, еще у него аденойды , щас соэ повышено тоже (44) , не знай с чем связано, в общем все какоето комбо понасобирали. Вы можете посмотреть там фото укуса прикреплено-вообще похоже было на клеща?
Я посмотрела фото, но, к сожалению, по внешнему виду невозможно различить след от укуса насекомого и место присасываняи клеща.
Ольга Александровна, получается вот мы сегодня сдали анализы, через 8 дней если они оба положительны Lgm и Lgg-нам нужно будет чтото делать? просто мы не поймем, все нас футболят, никто толком ни чего не говорит
Ольга Александровна, и еще вопрос последний , если он переболел бессимптомно , получается последствий влияющих на что-то - можно не опасаться , или нужно досдавать какие-то анализы и постоянно проверяться ?
Принятый ответ
В любом случае ничего не нужно будет делать, если не появится симптомов.
Да. всё верно. Бессимптомная инфекция ничем не грозит, ничего проверять не нужно. В общем и целом клещевой энцефалит - это острая инфекция, не вызывает практически никогда каких-то долгосрочных последствий.