Бабушка постоянно кашляет

Здравствуйте.Бабушке 87 лет.Не лежащая.Переболела ОРВИ и после этого кашель остался.В время кашляет и отхаркивается мокротой. После сильного кашля была приступ похоже на эпилепсию.Лежала в больнице,но все равно кашель не закончился. Сделали РКТ грудной клетки:Правосторонняя пневмония нежной этиологии,пристеночной гидроторакс под вопросом. Диагноз при выписке:Хроническая ишемия головного мозга 2 с РКТ верифицированными признаками сосудистой энцефалопатии в форме микроочаговой симптомами,краниалгия,вестибулопатия. Лечение: вальпоревая кислота,мексидол таб,лозартан,аторвастатин,бисопролол,аспирин

Нет
31 год

Здравствуйте. В таких случаях от кашля с мокротой назначаются мукорегуляторы, например Флуифорт в гранулах до 10 дней.
От приступов кашля эффективны ингаляции через небулайзер с Беродуалом или Атровентом до 10 дней. С уважением!

Спасибо 🤲Она именно ночью начинает кашлять.Флуифорт не поднимает давление.Потому что у неё и давление играет

Нет, Флуифорт не действует на давление, принимается утром, чтобы отошла вся мокрота и не кашлять ночью.
Ингаляции можно делать 2 р в день.

Доброе утро. Спасибо большое. Наверно он не может вызывать приступ беттолепсии да? А то мы уж боимся сейчас,раньше никогда такого не было

Как раз ингаляции курсом помогают убрать эту симптоматику.

Хорошо спасибо 🙏

Загрузила анализы.Вы не сможете посмотреть?

Загружена только старая выписка.

Да как раз исследовали когда она лежала в больнице. Сейчас по новому надо проходить?

А при беттолепсии отхаркивающие препараты можно да?

Флуифорт помоему она уже пила не помогло

Принятый ответ

Уже больше месяца прошло, анализы крови не актуальны.

Хорошо.Спасибо Вам большое 🤲

Здравствуйте.

Если по рентгену есть пневмония, обычно нужен общий анализ крови и с реактивный белок. На основе результатов может понадобиться антибиотик. Ваша бабушка не получала лечение от воспаления легких?
Такие симптомы могут быть и при бронзхите. В горизонтальном положении мокрота скапливается. Кроме отхаркивающих (например флуифорт), можно постукивать по спине (постуральный дренаж), увеличить количество выпиваемой жидкости.

Доброе утро. Анализы у нас есть фото отправлю.Когда лежала в больнице принимала антибиотик цефтриаксон и таблетку Амброксол. Делаем дренажный массаж.

В загруженных файлах только исследования от марта

Здравствуйте.
На КТ описана пневмония (воспалителение лёгких). В таких случаях для уточнения причин заболевания рекомендуют общий анализ крови сдать и СРБ для исключения или подтверждения наличия воспаления в организме, если в анализе крови будут выявлены изменения, указывающие на бактериальную природу воспаления (нейтрофилы высокие, лейкоциты, высокое СОЭ, СРБ), то, конечно, нужен будет антибиотик.
Дополнительно рекомендуют сделать УЗИ плевральных полостей, чтоб уточнить количество жидкости в плевральных полостях (гидроторакс).
Для облегчения отхождения мокроты рекомендуют ингаляции через небулайзер Атровент 15кап+ Лазолван 2мл +2мл физ. раствора 2р в день 7дн, дыхательную гимнастику делать и постуральный массаж по спине для того, чтоб мокрота легче отходила
С уважением!

Доброе утро. Анализы у нас есть фото отправлю.Когда лежала в больнице принимала антибиотик цефтриаксон и таблетку Амброксол. Делаем дренажный массаж. Отхаркивающие препараты не вызывают приступ беттолепсии?Потому что у бабушки как раз после сильного кашля начался приступ.

Снимок лёгких после 28.03, чтоб оценить динамику на фоне лечения антибиотиком не проводили? В марте месяце в анализе крови лейкоциты были нормальные, признаков бактериальной инфекции нет.
Если вибрационный массаж вызывает осложнения со стороны нервной системы, то в таких случаях достаточно приема муколитика

Нет к сожалению не проводили. Спасибо.

Принятый ответ

В противопоказаниях к Флуифорту нет противопоказаний беталепсии, ингаляторные муколитики тоже разрешены, в кровь они не попадают. При беталепсии муколитики противопоказаны если кашель сухой, они тогда провоцируют кашель, вызывая это осложнение, но если есть мокрота, то именно ее наличие может спровоцировать беталепсию, при наличии мокроты ее надо выводить, а выводят ее именно муколитики

Добрый вечер.Хорошо спасибо Вам большое 🤲

Здравствуйте! Пневмония, обнаруженная на КТ легких- это воспаление лёгких, обычно назначаются антибиотики и при пневмонии кашель может сохраняться до 1,5 месяцев. Подскажите пожалуйста, принимала ли бабушка антибиотики? Лечили ли пневмонию в стационаре?
В динамике Кт лёгких после лечения нужно повторять через месяц.
Также на КТ лёгких обнаружена жидкость в плевральной полости ( гидроторакс), для выяснения объект обычно рекомендуется выполнит УЗИ плевральных полостей.
В настоящее время, если кашель с мокротой, то возможно пропить курс муколитиков: например флуифорт ( 1 пакетик в сутки , эдомари 300 мг ( 1 капс 3 раза в сутки).
С уважением, Новикова ТА

Здравствуйте.
В стационаре вашей бабушке вылечили пневмонию, которая была осложнена появлением воспалительного экссудата (жидкости) в плевральной полости. В таких случаях, кашель может сохраняться до 1 месяца после пневмонии. Обычно применяют ингаляции через небулайзер с беродуалом и прием внутрь муколитиков (эрдостеин, карбоцистеин, ацетилцистеин).

Доброе утро.Когда лежала в больнице принимала антибиотик цефтриаксон и таблетку Амброксол. Делаем дренажный массаж. Отхаркивающие препараты не вызывают приступ беттолепсии?Потому что у бабушки как раз после сильного кашля начался приступ.

Добрый день. Возникновению бетталепсий способствует трахеобронхиальная дискинезия выраженной степени. В плане терапии вы все делаете правильно.

могу, но загружены "отрезок" выписки из стационара с как, оам, б/х анализом и коагулограммой без указания даты и описания некоторых исследований.
По представленным анализам - требуется коррекция гипопротеинемии и терапия, направленная на коррекцию хронической болезни болезни почек. Сегодня уже 01 мая 2025 года и представленные анализы могут не соответствовать ее состоянию.

По анализам, которые выполнены в ходе стационарного лечения, дал описание ранее. Эти параметры изменяются в динамике, поэтому их повторяют через некоторое время.

Принятый ответ

Данные препараты не противопоказаны при беталепсии

Хорошо.Спасибо Вам большое 🤲