АКБМ у грудничка
Малышу 3,5 месяца, мы на ГВ. Я уже больше месяца соблюдаю диету без молока, молочных и кисломолочных продуктов ,говядины/телятины, но прожилки крови присутствуют каждый день. Сою неделю как исключила. Яйца тоже (но оставила «следы» в сухарях с изюмом и т.п). Может ли аллергия на глютен быть и проявляться прожилками крови и слизью? А также, можно ли есть зефир? (Молочная кислота)
Принятый ответ
Мария, добрый день!
Нет ли у ребёнка запоров, жидкого стула, сыпи на коже? Прожилки крови сами по себе не опасны, могут появляться на фоне запоров у младенца, травматизации слизистой оболочки. Но, если в копрограмме отмечаются признаки воспаления, такие как повышенный уровень лейкоцитов, положительная реакция на скрытую кровь, а также если ребёнок плохо набирает вес, много срыгивает, имеет склонность к запорам или поносом, тогда можно заподозрить абкм. То есть, в вашем питании может присутствовать молоко в сухом виде, например, при употреблении хлебобулочных изделий, в которых содержится в сухое или обычное молоко. Также молочные продукты могут содержаться в сосисках, колбасах, различных кондитерских изделиях.
Яйцо при АБКМ исключать не нужно. Молочная кислота не является аллергеном при АБКМ.
Екатерина Викторовна, добрый день! Ничего из этого нет, иногда бывает жидкий стул, пару дней в конце марта был понос. Пугает именно то, что запоров нет, ребенок редко тужится, а прожилки крови каждый день или через день(
Диету соблюдаю! Радует, что на глютен не может быть аллергии. Копрограмму сдавали в начале апреля, также анализ на углеводы- все было в норме, при том, что прожилки бывали
Екатерина Викторовна, анализы прикрепила в описание
Мария, добрый день. Копрограмма у вас хорошая, придраться не к чему.
Глютен не передается через грудное молоко, но, если у ребенка есть целиакиа, то симптомы могут быть выражена независимо от употребления в пищу глютена - рвота, плаксивость, нарушение развития, плохой набор веса, кишечные колики и другие. Но, прожилки крови в стуле не относятся к проявлениям целиакии.
Екатерина Викторовна, спасибо за информацию!
Пожалуйста, Мария! Всех благ!