Консультация терапевта /

Лечение при ковиде — вопрос №318869

Здравствуйте.маме69 лет. 12 дней температура 38,4 ,кт легких поражение паренхимы 25% высокая вероятность covid.Лечение Амоксиклав 875/2р,Азитромицин 500/2 раза,нобазит,витамин С1000 мг,эликвис, гриппферон в нос,декмометазон8мг.t раз в день поднимается до 38,4.Сатурация 92-94.кашель небольшой,редкий. Посоветуйте что делать,чем ещё лечить,в больницу не положили

Терапевт
Здравствуйте! тут желательна госпитализация, так как низкая сатурация.
по лечению поменять антибиотик, так как 12 дней температура выше 38 на приеме антибиотоков гноворит об их неэффективности. Вместо амоксиклоава нужен левофлоксацин по 500 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Алина, на левофлоксоцин у нее аллергия,в госпитализации отказали. А можно заменить на Цефтриаксон?

Терапевт
лучше цефипим тогда
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
добрый день. согласна с коллегой.нужна госпитализация, кислородная поддержка, смена антибиотикотерапии
Принятый ответ
Клиент
Ольга, даю ей дышать кислородом из баллончика

Невролог, Терапевт
здравствуйте! сколько днгей принимаете данные антибиотики?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Амоксиклав 8днец, Азитромицин 3 день
Терапевт, Нефролог
Азитромицин продолжать еще 2 дня, амоксиклав заменяйте на Цефтриаксон 1г*2р/сут. Дополнительно вит Д 2000 ЕД в сутки. Дыхательная гимнастика (глубокий вдох, пролонгированный выдох), если больше находится в постели,то чаще лежать на животе. Следить за симптомами: одышка, дискомфорт в груди, снижение кислорода (оксиметрия, если есть, если нет, должен измерять амбулаторный врач или закрепленный врач на выезде).
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо попробую
Невролог, Терапевт
заменить нужно амоксиклав на другой антибиотик, например левофлоксацин 500 мг 2 раза в день
Клиент
Лариса, подскажите пожалуйста,у нее t поднимается 1раз в день ближе к ночи,и перед подъемом начинается сильный озноб,ее очень сильно трясет,почему так происходит и что лучше сделать в таком случае?
Терапевт
Скажите, а когда вам отказали в госпитализации? Можно вызвать повторно. Сатурация низковата, это показание для госпитализации с учётом возраста тем более.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, в субботу отказали
Терапевт
Соглашусь с другими докторами по поводу перехода на Цефтриаксона. Если улучшения не будет в течение 2 дней попробуйте вызвать ещё раз.
Терапевт
Здравствуйте.
Азитромицин 500 мг пить до 6 дней
Цефтриаксон 1,0 2 раза в день 7 дней
Витамин д 2000 МЕ ежедневно
А лучше настаивать на госпитализации
Обильное теплое питье, увлажнение воздуха в комнате, частое проветривание помещения
Выздоравления!
Терапевт
Уважаемая Наталья!
Из антибиотиков продолжайте Азитромицин 500 мг 1 раз в сутки (пропейте его суммарно 10 дней) добавьте цефтриаксон 1.0 в/м 2 раза в день в течение 7-10 дней (вместо амоксиклава)
-Добавьте муколитики для лучшего отхождения мокроты: АЦЦ или Флуимуцил 200 мг 3 раза в сутки.
-Необходимо обильное питье, которое необходимо для выведения интоксикации из организма, лучше теплый чай с лимоном (теплый чай быстрее фильтруется почками, а лимон источник натурального витамина С).
-Дыхательная гимнастика: пусть мама надувает раз в полчаса воздушный шарик. Если у нее невероятная слабость и не может встать с кровати, пусть двигается в пределах кровати: лежать на спине, на боку, на животе, посидеть. Менять положение раз в полчаса. Также сажайте ее и начинайте простукивать (хлопать ладошками по спине, и по бокам) а она в этот момент должна активно покашлять. Все это способствует устранению застоя в легких и их восстановлению функциональному и органическому.
На фоне активизации сатурация будет подниматься. Если сатурация резко упала менее 92%, кладем маму на живот (прон-позиция) на час-полтора. За это время сатурация должна подняться, далее продолжаем активизацию.
-Повышение температуры менее 38 градусов парацетомолом (ибуклином) не сбиваем.
-Обязательно повторить через 14 дней КТ и ПЦР и анализы (общий анализ крови и биохимический), для оценки динамики и эффективности лечения.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доьрый день при такой сатурации вас должны госпитализировать .Вызывайте врачей еще раз ,требуйте !! Не тяните!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А на каком основании отказали в госпитализации. На момент приезда бригады СМП какая у матери была сатурация? Однозначно, требуется замена терапии и нужна респираторная поддержка кислородная. Азитромицин 500мг 1 раз в день, а по 2 табл это большая дозировка для её возраста. Амоксиклав заменять на уколы Цефтриаксон или Цефепим 2 раза в день по 1 грамму
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Однозначно нужно менять лечение, добавлять Цефтриаксон по 1 г 2 раза в сутки.
По хорошему при снижении сатурации О2 Вам требуется оксигенотерапия. Это можно сделать только в условиях стационара.
Как вариант если Вам отказали в госпитализации - можно приобрести кислородные баллоны в аптеке под заказ. Давать дышать маме.