Девочка 14 лет, как нам быть с задержкой месячных и кистой которая на фоне дюфастона рассасываеться.?

Здравствуйте девочке 14 лет. С января идут задержки, в феврале лежали в больнице с кистой правого яичника 5-6см, которая на отмене ушла, апрель задержка и в мае опять болевой синдром кисты,и опять больница. На отмене сейчас 6 день цикла. Сдали вчера гормоны и ттг,оак.

Макрофоликулы в обеих долях щитовидной, эхогр призн диффуз увеличения щитовидной жел, дефект межпредсердной перегородки.
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования значительно повышен пролактин.
Гиперпролактинемия может быть причиной образования фолликулярных кист яичника.
Вырабатывается пролактин в гипофизе.
Это очень капризный гормон.
Его повышение может быть связано с физической нагрузкой, с переутомлением, со стрессом.
ПРОЛАКТИН рекомендуется пересдать в следующем цикле на 2-4й день цикла.
Если показатель снова будет повышен, требуется консультация детского эндокринолога. Обычно назначают проведение МРТ области гипофиза с контрастом для исключения микроаденомы.
Для снижения пролактина назначают достинекс.
Лечит гиперпролактинемию у детей детский эндокринолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
k77332961984@mail.ru
Клиент

Марианна Александровна, а нам назначили дюфастон 3-6 месяцев иначе так и будем лежать в больницах. Он не может повлиять на поолактин? Еще пили Цикловиту месяц.? Не могла ли она повлиять? К эндокринологу запишисмся в ближайшее время + узи щитовидной тоже пройдём. Утомления и стресса нет точно знаю.

Действительно, для профилактики образования новых кист можно назначать ДЮФАСТОН с 16 по 25й день цикла или даже КОК.
Но это не снизит уровень пролактина. Надо разобраться с этой проблемой.
Цикловита точно не поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
k77332961984@mail.ru
Клиент

Марианна Александровна, Гиперпролактинемия это опасное заболевание?

Опасно в плане нарушения менструального цикла, образования кист яичников.
Больше ничем не угрожает

 - отвечает  СпросиВрача –
k77332961984@mail.ru
Клиент

Марианна Александровна, значит будем лечиться. А то я уже чуть ли ни в слезы. Точно не влияет дюфастон на результат анализа? Простите за настойчивость.

Да, точно не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
k77332961984@mail.ru
Клиент

Марианна Александровна, спасибо за ответ. Будем дообследоваться.

Желаю Вам УДАЧИ

Принятый ответ

Добрый вечер!
Наличие кист яичников у подростков связано с тем, что у них ещё не установилась гипоталамо-гипофизарная система, которая отвечает за регуляцию цикла, и как следствие циклы чаще всего ановуляторные, то есть без овуляции, появление функциональных кист.
По анализам обращает на себя внимание повышенный пролактин, это гормон гипофиза, при высоких показателях которого менструации становятся нерегулярными и появляются функциональные кисты. Но к гиперпролактинемии могут приводить заболевания щитовидной железы, прием определенных препаратов, пролактинома в гипофизе и так далее.
Сам гормон очень чувствительный к внешним воздействиям, поэтому очень важно перед сдачей анализа: не нервничать, хорошо поспать не менее 8 часов, утром не испытывать интенсивных физ.нагрузок, не курить, не трогать молочные железы и т.д
Поэтому рекомендовано повторно сдать анализ на 2-5 день цикла. В случае также повышенных значений показана консультация детского эндокринолога.
Для профилактики кист чаще всего используют комбинированные оральные контрацептивы или Дюфастон.

 - отвечает  СпросиВрача –
k77332961984@mail.ru
Клиент

Екатерина Сергеевна, на фоне дюфастона была овуляция мажушими выделениями в марте в середине цикла. Мы допилить упаковку и больше не пили его. 36 дней задержки и опять больница и опять дюфастон 8 дней в мае.

Значит Дюфастон это не ваш вариант, а более эффективным средством будут КОК

 - отвечает  СпросиВрача –
k77332961984@mail.ru
Клиент

Екатерина Сергеевна, её же разбарабанит если кок принимать. Или есть более щадящии?

Нет, это все мифы.
Любой гормональный препарат, даже тот же самый Дюфастон, имеет период адаптации организма, занимает он около 3-х месяцев. И в этот период может обостриться чувство голода, может быть незначительная задержка жидкости в организме, но если знать эти нюансы, соблюдать правильное питание, водно-питьевой режим, а также физ.нагрузки , то есть все те мероприятия, которые должны присутствовать в жизни каждой женщины, то повышение веса не грозит. Тем более кок сейчас микродозированные, с компонентами, приближенными к натуральным гормонам. Поверьте, и без кок женщины и девушки набирают вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
k77332961984@mail.ru
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо будем дообследоваться.

Принятый ответ

Добрый день,у девочки снижен уровень ферритина,цветной показатель,-это свидетельствует о железодифицитной анемии, повышение пролактина -это гормон стресса,его надо сдавать на2-5йдень цикла и исключить волнение,беспокойство страх,если он будет сохраняться в повышенных цифрах,необходимо провести Ro-графию черепа с центрацией на турецкое седло для исключения микроаденопы гипофиза,кроме того его повышение может быть обусловлен нарушением гормональной функции щитовидной железы-сдать кровь на гормоны ТТГ,Т3и Т4свободные АнтиТПО и АнтиТГ,кровь на витаминД.Дефицит витаминаД и ферритина приводит к нарушению функции щитовидной железы и как следствие к нарушеню менструальной функции.Кроме этого надо исключить генитальную инфекцию-мазок на флору и чувствительность к антибиотикам из влагалища,это может быть банальная условнопатогенная флора-(стрептококк,стафилококк кишечная палочка и д.р. в првышенном титре) и это тоже может быть причиной развития кист яичниковДюфастон в 14лет не показан в непрерывном режиме(3-6месяцев),его можно использовать только в экстренных ситуациях,у девочки пока еще не выяснена причина нарушений а уже назначено длительное гормональное лечение.Будьте акуратнее с гормональным лечением,у девочки еще не созрели системы а уже пытаются грубо вмешиваться,а дальнейшем это может привести к выключению менструальной функции вообще.

 - отвечает  СпросиВрача –
k77332961984@mail.ru
Клиент

Татьяна Александровна, на фоне дюфастона была овуляция мажушими выделениями в марте в середине цикла. Мы допилить упаковку и больше не пили его. 36 дней задержки и опять больница и опять дюфастон 8 дней в мае. Мазок на флору Л единичные, трихомонады,кл.клетки не обнаружены.

Нужен мазок на бак.посев,а кисты каких размеров?можно протокол УЗИ хоть один

 - отвечает  СпросиВрача –
k77332961984@mail.ru
Клиент

Татьяна Александровна, киста одна правого яичнника. Результат прикрепила. От 6.05 и там же 15.05.

Если не установите причину будете все время на Дюфастоне и вообще не наладите цикл,а КОКи работают подавляюще на регулирующие структуры,а при отсутствии установленного режима их работы можно вообще подавить их функцию.Лечение кист возможно и без Дюфастона- можно проводить микроклизмы с Тиосульфатом натрия (1ампулу развести в 250мл воды комнатной температуры и вводить ректально на 15 минут илли сколько выдержит)в течение 10дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
k77332961984@mail.ru
Клиент

Татьяна Александровна, при болевой синдрома нас сразу ложатся в больницу. Типо мол киста может лопнуть и необходимо наблюдение. Я бы её с удовольствием лечили дома. Но в скорой категорично с этим.

Если размеры так называемой кисты не превышают 20мм,то это не киста,а персистирующий фолликул,который не требует лечения,потому что после менс он самостоятельно редуцируется,а возникает он ,потому что еще не установлена система регуляции репродуктивной системы,а это происходит до 18лет.Поэтому Ваша залдача мочь организму созреть ,а не мешать ему.и в данной ситуации надо убрать все дефициты и очень хорошо нормализует нейроэндокринную регуляцию Милайф по 1/4таблетки утром и вечером после еды под язык,его можно принимать до года,это БАД,но русского производства,я сним работаю больше 20лет

А болевой симптом тем более не связан с такими изменениями в яичниках,надо искать другую причину,возможно дискенезия желчного пузыря,дисбактериоз ЖКТ,и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
k77332961984@mail.ru
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо я поняла, будем пробовать выкрабкиваться из этой болячки.

Будут вопросы,обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
k77332961984@mail.ru
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным результатам анализов есть повышение уровня пролактина, который может нарушать менструальный цикл и блокировать овуляцию.

Пролактин это гормон стресса. Если при первой сдаче он повышается его всегда рекомендуется пересдать ещё раз соблюдаю правила -
1) сдаём на 2-5 день менструального цикла
2) за 1 день до исследования необходимо исключить сексуальные контакты, стимуляцию сосков, гинекологическое обследование, бани сауны , физические нагрузки, стрессовые ситуации, прием лекарственных средств, употребление спиртных напитков и жирной пищи, -
3) за 1 час до забора исключить курение
4) перед тем как заходить сдавать кровь в процедурный кабинет минут 15 посидеть расслабиться

Если при повторном анализе также будет увеличение, то назначается МРТ гипофиза с контрастом, также паралельно сдаём макропролактин.

Лечением гиперпролактинемии занимается эндокринолог, как правило назначают кабергалин 1/2 таб раз в неделю в течение месяца, потом контроль анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте . По гормонам имеется повышение пролактина , если впервые сдаёте ,то рекомендую повторить анализ , исключить все стрессовые моменты и на 2-3 день цикла сдать пролактин с монопролактином, пройти мрт гипофиза