Помочь с готовыми анализами
Доброго времени суток, у меня 2 узла на щж второй узел образовался в течении послед года, у меня анализы ттг, т3 св, т4 св, АТ-ТПО , ЖЕЛЕЗО, ферретин и белок. Помогите пожалуйста выстроить лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обследования отмечается гипертиреоз, для начала лечения необходимо понимать: 1. Какие симптомы привели к обследованию?
2. Есть ли результат УЗИ?
Также необходимо выполнить дополнительно следующие исследования: анализ крови на кальцитонин, антитела к рТТГ и сделать сцинтиграфию. Исследования нужны для понимания того, с чем связано снижения уровня ТТГ. Так как тактика лечения будет разной в зависимости от результата. Ферритин не высокий, необходим приём железа по 100 мг (1 таб. В день), в течение 1 месяца.
Дина Михайловна,
Здравствуйте, самое главное разобраться с щитовидной железой. Железо второстепенно.
Дина Михайловна, Может ли Кето питание высокожировое за 2 месяца нахождения в кетозе запустить эти гормоны?
Нет, к сожалению не может, больше стрессы, болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным лабораторным данным у вас в настоящее время тиреотоксикоз.
У вас есть какие-либо жалобы - раздражительность, усталость, возможно слабость , тремор рук , снижение веса без причины?
Для понимания полной картины могли бы вы подгрузить протокол узи ?
Антител к тпо нет - исключает наличие аутоиммунного тиреоидита.
Какие препараты в настоящее время принимаете?
Есть латентный дефицит железа (ферритин ниже нормы при нормальном гемоглобине - ОАК сдавали?)
Рекомендуется начать прием препаратов железа (например, тардиферон,сорбифер или ферретаб (железо+фолиевая кислота) по 1 таб в день) в течение 2-3 месяцев , затем контроль ОАК+ферритин.
Целью лечения латентного дефицита железа является достижение цифр ферритина в диапазоне 40 – 60 нг/мл.
Татьяна Андреевна, Я так понимаю что сейчас главное поднимать железо с феритином?
Лечение латентного железо дефицита можно начинать в настоящее время
Также необходимо уточнить причину развития тиреотоксикоза в вашем случае
Татьяна Андреевна, Может ли кето питание за 2 месяца нахождения в кетозе ухудшить так гормоны щитов железы?
Сомнительно. Но возможно это косвенно повлияло на состояние железы
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Подавленный ттг ,повышенный сТ4-может указывать на развитие тиреотоксикоза
Ат Тпо в норме,но обычно рекомендуется досдать АТ ТГ,иногда они повышаются вместо/с АТ ТПО.
Причины развития тиреотоксикоза :
1. Тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита. Обычно не требует лечения, гормоны самостоятельно приходят в норму или уходят в гипотиреоз-снижение функции щж. Рекомендуется провести контроль ттг, ст4,ст3 через 8 недель. Дополнительно досдать АТ ТГ
2. Болезнь Грейвса (ДТЗ). Сдают антитела к рецепторам ТТГ (АТ к рТТГ),если они более 2 ,то болезнь поддерживается и тогда подбирается терапия тиреостатиками в течении минимум 12-24 мес
3 автономия узла щж. Если по узи щж выявлены большие образования, то может быть рекомендовано пройти сцинтиграфию
4. Подострый тиреоиоит. Если недавно было перенесено орви. Сдают оак с лейкоформулой и соэ,срб
5. Первый триместр беременности
Если есть узи щж прикрепите
Принимали ранее железо?
Софико Бежановна, Я так понимаю сейчас главное поднимать железо с феритином?
Первым делом сдать АТ к рТТГ,ат тг,оак,срб,соэ
И восполнять железо
Софико Бежановна, Может ли кето питание за 2 мес нахождения в кетозе так повлиять на щж?
Нет,прямой связи с кетодиетой не отслеживается
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным показателям есть повышение функции щитовидной железы (тиреотоксикоз). Для уточнения диагноза и выбора тактики лечения рекомендовано сдать на антитела к р-ТТГ, кальцитонин, ОАК и пройти сцинтиграфию.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Лаца Юрьевна, Может ли кето питание за 2 месяца в нахождении кетоза ухудшить так щитовидную железу?
Питание не влияет на функцию ЩЖ.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным анализов - тиреотоксикозао
Не было недавно родов ? Нет боли в области шеи ?
Необходимо дообслйедование
- ат к р ттг
- оак , соэ, срб ( при боли в области щитовидной железы )
- узи щитовидной железы прикрепите пожалуйста
Есть несколько причин данных изменений
С помощью дообследования можно будет определить тактику ведения
Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Нина Ивановна, Может ли кето питание за 2 мес нахождения в кетозе ухудшить так анализы щитов железы?
Маловероятно