Сцинтиграфия противопоказания
Эндокринолог назначил проведение сцинтиграфии щитовидной железы (предварительный диагноз АИТ, териотоксикоз, на УЗИ визуализируется узел). Радиолог отказал в проведении этого исследования, так как 01.09.20 было проведено ПЭТ КТ с контрастом омнипак в/в 350 мг с 18F фтордезоксиглюкоза, в первой декаде предстоит КТ с контрастом ( наблюдаюсь у онколога - гормонозависимый рак тела матки), принимаю постоянно аримидекс (анастразол). Правомерен ли отказ радиолога в проведении сцинтиграфии ? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Правильно отказали, в омнипак содержится большая доза йода и она заблокирует железу, исследование будет неэффективно.
Прикрепите все результаты анализов. Возможно решить проблему без сцинтиграфии.
Если омнипак вводили 1 сентября, то Сцинтиграфию ужу делать можно, т.к. 1 мес достаточно для разблокировки железы.
Наталия, фото анализов не загружаются , но я постараюсь, может инет плохой. У вас два ответа которые противоречат ?♀️. Так можно или нет ? Не хотелось бы лишнюю нагрузку
Я вначале не поняла, что 1 сентября проводили обследование с Омнипак. нельзя проводить в течение 1 мес после контраста. Сейчас уже можно. Но вопрос, нужно ли?
По УЗИ нет усиления кровотока, незначительная маленькая кисточка. Рекомендую сдать АТ к рец.ТТГ. При отрицательном результате нужен только контроль ТТГ, св.Т4 через месяц.
Это может быть медикаментозный тиреоидит (октреотид). Жалобы есть?
Посмотрела. Скорее всего это влияние контраста. АТ к рец.ТТГ сдавали?
Наталия, нет не сдавала, планирую во вторник сдать
Нужно сдать эти антитела, тогда будет ясно, нужна ли Сцинтиграфия и лечение.
Наталия, я сдам анализы, могу тогда опять к вам обратиться ?
Да, обращайтесь.
Наталия, ок, спасибо
Пишу и смотрю с телефона, он сам исправляет, так что извините за неточности. Не октреотид, а Омнипак.
Наталия, ещё загрузятся некоторые анализы ??
Принятый ответ
можно обойтись без сцинтиграфии
Валерий, тогда почему врач назначает дополнительные исследования ? Тем более, сцинтиграфия - это приличная нагрузка на организм , учитывая , что я каждые три месяца в течение года делаю ПЭТ.
Из лучших побуждений. Для того чтобы правильно поставить диагноз.
Принятый ответ
Здравствуйте сдайте кровь на ат к ттг
Принятый ответ
Добрый день. Действительно, возможно у Вас реакция на контрастное вещество. Не думаю, что нужна сцинтиграфия. На данный момент сдайте АТ к рец ТТГ и контроль ТТГ, свт4 В ДИНАМИКЕ