У ребенка 2 года ночной сухой кашель

Добрый день, у ребенка 2 года начался сильный сухой кашель , в основном по ночам , после сна. Ходили к педиатру сначала к одному, потом к другому. Что только не назначали. Сначала и противовирусное, ингаляции с Пульмикортом, и для горла ( было немного красное) и для носа промывание и сосудосуживающие. Прошло 5 дней лечение не помогло. При этом температуры не было . После этого сама принимаю решение и даю от сухого кашля капли Синекод. Кашель ночной сухой прекращается. Были все это время в деревне, приехали в город идем опять к педиатру. Педиатр назначает Флуифорт. Проходи 2 дня , у нас опять сухой кашель . Я отменяю Флуифорт. Опять пьем от сухого кашля капли. Ночной кашель проходит, но после сна незначительно есть . Продит 2 недели и вот опять вернулся пока небольшой сухой кашель ночью. По поводу носа: заложенности нет, но как будто немного дыхание затруднено. Так же было небольшое высыпание , даю сейчас Зодак от аллергии. Очень напрягает, что опять вернулся сухой кашель по ночам. Нос промывали , делали ингаляцию с физраствором раствором, пили Синупрет. Уже чутли не месяц с перерывами. Записалась к Лору, к кому еще идти не знаю. Подскажете, что делать в этой ситуации ?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации рекомендовано осмотр ЛОРа, ночной кашель, храп, затруднение дыхания без признаков ОРВИ, могут быть из-за увеличенных аденоидов, стекание слизи по задней стенки глотки

Подскажите, вы не сдавали анализ крови в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Вячеславовна, нет не сдавали

Принятый ответ

Здравствуйте.
С условием, длительности заболевания, в первую очередь необходимо сделать рентген грудной клетки, сдать общий анализ крови и срб.
Обязательно консультация лор врача.
Детям до 5 лет не рекомендуется использовать сиропы(муколитики), потому что они разжижают мокроту, дети не могут её эвакуировать, тем самым кашель ухудшается.
Если кашель сухой, его необходимо переводить во влажный.
В таком случае обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте, при таких жалобах рекомендуется прием ЛОРа, не исключены аденоиды и постназалтный затек для которого характерен ночной кашель и после сна, и консультация аллерголога, не меняли ли перед появлением симптомов постельное белье, средство для стирки, подушку?
Для консультации узких специалистов так же рекомендуется сдать свежий общий анализ крови, последующие обследования врачи назначат сами исходя из собранного ими анамнеза.
Так же для минимизации симптомов рекомендуется оптимизировать окружающие условия влажность 40-60% воздуха, температура воздуха 20-22 градуса, это очень важно для слизистой дыхательных путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Павловна, нет не меняла. Аллергия у нас периодически высыпает, но на что определить не получается. Не сильно. Ходим в сад . Педиатр говорит , что до 3 лет нет смысла делать тесты на аллергены.

Малоинформативны до 3 лет кожные пробы, но в арсенале аллергологов есть и другие обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Консультация лора в данном случае необходима.
Ребенку нужно исключить увеличение аденоидов.
Часто ночной кашель бывает на фоне затека слизи из носа. При осмотре лора, он скажет вам есть ли слизь
Сейчас для полной оценки рекомендую сдать оак
Температуры не было у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Антоновна, сейчас нет температуры. В течении болезни была 2-3 дня 37.00 -37.4

Поняла вас.
Чтоб не назначать не нужных анализов, скачала консультация лора. Он при необходимости назначит риноцитограмму иои посев из носа.
По предполагаемой гипотезе слизь из носа стекает и раздражает глотку. Но без осмотра сложно ещё что-то сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо , к Лору за записались на 3. Хочется как то помочь , но как не знаю. Есть дома Синупрет ( назначили ранее), есть Гомеовокс. Стоит ли что то давай или не надо , ждать что скажет Лор? Промывание делаю , слизи так же нет

Отлично.
До приёма можете сдать оак и с результатом к врачу

Принятый ответ

Здравствуйте
В педиатрии острый кашель считается 7-14 дней , обычно просто на фоне орви
Может быть череда орви(выздоравливает и снова болеет )и это не является хроническим кашлем .

Более 14 дней кашля -это хронический кашель и мы ищем другие причины .

Препараты от кашля в принципе ничего не меняют .
Они не сокращают количество дней кашля
В подобной ситуации назначаем общий анализ крови
Исключить коклюш и Атипичные инфекции это Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae