В мазке обнаружены кокки, плоский эпителий

Здравствуйте. Мне 29 лет, с 19 лет у меня постемапауза, в связи с пограничной опухолью яичников 3ст. Удалена матка с придатками. Сейчас принимаю тамоксифен на фоне рака молочной железы в 2024 году. Сдала мазок , результат прикрепляю.Смущает плоский эпителий и кокки. Нормально ли это? Нужно ли дообследоваться?

Пограничная опухоль яичников 3ст 2015 г Рак молочной железы 1 ст 2024 г
29 лет

Здравствуйте, небольшое количество плоского эпителия допускается он присутствует в норме во влагагалище . Кокки могут говорить о наличии нарушения флоры, тк в норме должны преобладать палочки, в таком случае может быть рекомендовано дообследование- фемофлор 16 данный анализ показывает наличие и количество хорошей и патогенной флоры, по результатам уже по необходимости пройти лечение. У вас есть какие-то жалобы?

Здравствуйте.
Плоский эпителий- это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке, это нормальное явление и не является патологией . Кокки - это преобладание кокковый флоры ( она может быть палочковая , смешанная , кокковая). Если есть такие жалобы как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом, то рекомендуют сдать фемофлор 16. Если жалоб нет , то дообследование и лечение обычно не рекомендуют

Здравствуйте
Плоский эпителий в небольшом количестве может присутствовать в мазке ,это не говорит о патологии ,это клетки слизистой.

Кокковая Флора также допустима . В норме Флора палочковая (кислая). Но если нет жалоб на зуд ,выделения ,жжение ,то кокковая Флора лечения не требует .

В плане дообследования может сдать Фемофлор 16 ,в нем отражен качественный и количественный состав микрофлоры влагалища.

Принятый ответ

Здравствуйте, мазок в норме и соответствует постменопаузе( в постменопаузе снижаются лактобактерии и преобладает кокковая флора, плоский эпителий, это нормальный эпителий влагалища). Если нет жалоб на выделения, зуд, жжение или дискомфорт, то никакое лечение не требуется.