Очень частые и тяжёлые орз с осложнениями

Здравствуйте! Мне 57 лет.И раньше болела часто,но последние годы особенно.В последний раз слегка 19 февраля,и лежала недели 2,пила и антивирусное и антибиотики ,много чего- но,впечатление, что ничего не помогало долго,температура 39,потом качели;ниже-выше.Долго восстанавливалась. Осложнения в гинекологии. И так,практически,каждый год. 28 апреля заболеваю снова.До этого за несколько дней,заметила,головокружение, но в лежачем положении при повороте головы ( может это важно).3 дня лежу ,как и тогда. Температура 37,38,38,5 ,была в первый день 38,7. Т.к. врач не ходит по вызову ,лечимся сами. Принимаю амоксициллин и полиокседоний,витамины. Бывали панические атаки при орз,потому пью и афобазол.Устала от болезней,подруга посоветовала Ваш сайт. Заметила,что ,причиной заболевания может стать стресс и накопленная усталость. Постоянно принимаю бады,но ничего,наверное,не помогает. Можно ли что-то изменить? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Самолечением в виде приема антибиотиков во время ОРЗ не рекомендуется без уточнения этиологии заболевания. Так как на вирус антибиотик не действует, получается только лишняя нагрузка на печень, включая БАДы.
Описанные симптомы могут указывать на дефициты или же, действительно, симптом при стрессе.
Для уточнения и исключения дефицитов рекомендуется:
-общий анализ крови для исключения анемии, воспаления
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д
-В12, В9
-гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный, ат-тпо

При отсутствии/коррекции дефицитов и сохранения данных симптомов рекомендуется конструкция психотерапевта.

Спасибо.
Скажите,какой лимит вопросов!
Количество?
Время?
Специалисты?
Можно ли обратиться к,например, неаропатологу,или к лругому специалисту?
Или это уже отдельная плата?
Спасибо

3 дополнительных вопроса по договору.
Специалисту отвечают только те, которым изначально написали- терапевт.
Если обращение к неврологу, то уже надо создавать новый вопрос и указывать специалиста, который нужен.
Вопрос закрывается через 3 суток

И ещё.. у меня назначена установка виниров.
Когда теперь их можно будет установить?
Или нужно будет выдать уакое то время после болезни?

Спасибо большое

Если на данный момент нет признаков ОРВИ, то постановка виниров допускается

Здравствуйте!
Скажите,пожалуйста, насколько эффективна в поднятии иммунитета паста Амосова?
Может ли она заменить витамины и решить проблему?
Спасибо

Здравствуйте. Состав, конечно, очень полезный для организма.
Но, если есть дефициты ферритина, витамина Д, В12, В9,то их он навряд ли восставнои

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причиной частых орви могут быть дефицитные состояния, стресс, работа с большим количеством людей.
В таких случаях врачи рекомендуют сдать анализы:
Общий анализ крови и мочи
Б/х анализ крови - билирубин, алат, асат, общий белок, холестерин, глюкоза, креатинин, СРБ - для оценки работы внутренних органов.
Ферритин, витамин В12, фолиевая кислота, витамин Д - для исключения дефицитных состояний.
Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный.

Антибиотики назначаются только при установленной бактериальной инфекции. Они не работают на вирусы, а в некоторых случаях мешают нормальной работе иммунитета

Сами же врачи назначали антибиотики,когда не становилось лучше

Скорее всего были показания. Польза антибиотиков несомненная есть, просто бесконтрольно их принимать нельзя.
По поводу частых затяжных ОРВИ еще можно проконсультироваться с инфекционистом/иммунологом. Возможно доктор порекомендует пройти иммунограмму крови.

Спасибо.
Может,имеет смысл сдать анализ 50 плюс ? Там,вроде все анализы,кроме ттг,а ттг у меня есть.

Да, можно сдать комплекс.
Если у Вас есть вопросы, задавайте пожалуйста.
Панические атаки давно беспокоят? С неврологом консультировались по этому вопросу?

Спасибо. П/а в последние годы были 2 раза вроде время таких болезней

Когда теперь их можно будет установить?

Перед установкой виниров рекомендуется сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, коагулограмму крови. Если по этим анализам будет все хорошо, то спокойно можно проводить процедуру

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам приложенного полного анализа крови, признаки перенесённой вирусной инфекции.
В целом, показатели приходят в норму самостоятельно.
Функция щитовидной железы в пределах нормы.

В таком случае, на процесс выздоровления могут влиять дефицитные состояния: в таком случае рекомендуется сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту.

Для оценки психоэмоционального состояния рекомендуется пройти онлайн тест Hads.
Если по нему будут изменения, то рекомендуется консультация невролога/ психотерапевта.

Как пройти этот тест?

В поисковике ( Гугл или Яндекс) , набрать Онлайн тест Hads.
Далее выйдет несколько ссылок, заходите и проходите.
( там будут вопросы и надо будет давать на них ответ) , в конце теста будет две шкалы .

Спасибо .Прошла.Выставила в анализы.

Спасибо, посмотрела.
Есть признаки тревоги, в таком случае рекомендуется консультация невролога, для назначения терапии ( возможно назначение Атаракс/ Мебикар)

Несколько дней принимаю Афобазол.Или нужно другое?

Эффективность Афобазола оценивается через 2 недели приёма.
Если состояние стабилизируется, то его можно принимать в течение месяца.
Если нет, то рекомендуется смена препарата.

Когда теперь их можно будет установить?

Виниры можно устанавливать через 14 дней после перенесённой вирусной/ бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализе крови общем есть изменения характерные для вирусного заболевания. Частые ОРВИ могут быть из за сильного стресса, так как гормоны стресса понижают иммунитете. В анализе так же сахар находится на верхней границе нормы, для уточнения может быть назначен гликированный гемоглобин. Так же надо смотреть витамин Д 3, он тоже необходим для нормальной работы иммунитета и ферритин.

Спасибо.
Скажите,какой лимит вопросов!
Количество?
Время?
Специалисты?
Или это уже отдельная плата?
Спасибо

В рамках одной темы вы можете получить ответы нескольких врачей, задать им по 3 доп вопроса. Если тема и вопрос другой, надо новый вопрос задавать

Когда теперь их можно будет установить?
Или нужно будет выждать какое то время после болезни?
Спасибо!

Если сейчас признаков заболевания нет, температуры и т.д то противопоказаний нет. А так стоматолог осмотрит перед постановкой.

Здравствуйте!
Скажите,пожалуйста, можно ли самостоятельно распознать вирусная этиалогию?
Особенно,если она присоединилась к ОРВИ?
Спасибо

Воспаление верхних дыхательных путей чаще всего имеют именно вирусную причину, бактериальные инфекции намного реже, например ангина. Для того, чтоб распознать продается в аптеке тест на стрептококк, если он +, назначаем антибиотик.

А так насморк, першение в горле чаще всего вирусные

Принятый ответ

Здравствуйте!
Частые ОРВИ и длительное восстановление могут быть связаны с ослаблением иммунной системы. Это может быть вызвано хроническим стрессом, усталостью, недостатком сна, несбалансированным питанием,недостатком физической активности.
Головокружение при повороте головы может указывать на нарушения вестибулярного аппарата, дегенеративно-дистрофическими изменениями в шейном отделе позвоночника , на сосудистые нарушения.
Температурные "качели" и длительное течение болезни могут быть признаками вирусной инфекции, которая осложнилась бактериальной.

Прием антибиотиков может нарушить микрофлору кишечника, что дополнительно ослабляет иммунитет.

Панические атаки , стресс действительно могут ухудшать общее состояние ввиду своего влияния на гормональный фон и работу иммунной системы.

В таких случаях рекомендуется пройти комплексное обследование. Сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок, ферритин, витамин D, анализ на антитела к вирусам (Эпштейна-Барр, цитомегаловирус ), проверить гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4).

Очно посетить гинеколога, чтобы исключить хронические воспалительные процессы.

Проконсультироваться с неврологом для установления причин головокружения.

Для укрепления иммунитета важно наладить режим сна, питания (достаточное потребление белков, витаминов), избегать стресса.

Если сложно самостоятельно справляться со стрессом , проконсультироваться с психологом или психотерапевтом.

Если у Вас есть ещё какие-либо вопросы,задавайте их .

Я уже писала выше,участковый врач не ходит по вызовам.
Потому,лечимся,сами.
А в состоянии стресса находимся постоянно,так как живём в Луганске. Да и работа опасная ,и с людьми .Чтобы повлиять на следствие,нужно исключить причину,а это очень тяжело..

Понимаю,ситуация сложная .
Если нет возможности обследоваться ,есть смысл начать с малого.
Обратиться за онлайн-консультацией психотерапевта на данном сайте . Я не рекламирую ,просто так как Вы связываете свое текущее состояние с постоянным стрессом, возможно,психотерапия решит часть проблем . Афобазол,к сожалению,довольно лёгкий препарат,не во всех случаях даёт достаточный эффект.
Судя по тому,что у Вас тяжёлая опасная работа,вероятно ,имеет место недосып,несбалансированное питание . Эти факторы тоже корректировать по возможности.
В случае возникновения новых симптомов (ОРВИ ,гинекологических и пр.), также обращаться за консультацией профильных специалистов на сайте.
Да,к сожалению, онлайн-консультация не заменит очного приема врача. Но специалисты хотя бы смогут оценить ситуацию и дать соответствующие рекомендации.

Добавлю,что БАДы не проходят строгие клинические испытания, как лекарственные препараты. Это означает, что их безопасность и эффективность не подтверждаются так же тщательно.
Состав БАДов может не соответствовать заявленным характеристикам.

Если не принимаете витамин Д, он может быть рекомендован в профилактической дозе (например, Аквадетрим или Вигантол 2000 МЕ в сутки).

Спасибо большое

Здоровья Вам и Вашим близким 🙏

Спасибо.
Скажите,какой лимит вопросов!
Количество?
Время?
Специалисты?
Или это уже отдельная плата?
Спасибо

Когда теперь их можно будет установить?
Спасибо