Понижены лейкоциты
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом . После перенесенной вирусной инфекции в феврале упали лейкоциты. К апрелю они восстановились ( бланк прилагаю) 30 апреля сдаю оак ( в другой лаборатории ) и лейкоциты опять снижены (( менструация закончилась 26 апреля. Могла ли она повлиять? Второй день был обильным очень .
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Норма лейкоцитов от 4,0
Снижение минимальное, опасности не представляет. Это может быть связано с приемом некоторых препаратов, контактом с инфекцией.
Лейкоформула в норме.
Снижение моноцитов клинического значения не имеет.
Анна Павловна, здравствуйте! Муж температурил эти последние 3 дня. Но я хорошо себя чувствовала .
Просто сдаю анализы для квоты на эко. Очень переживаю, что могут не пропустить (
В таком случае можно пересдать в динамике через 2-3 недели.
Анна Павловна, а подскажите еще, пожалуйста, по результату АЧТВ. Немного повышен. Бланк приложила . Нужно ли доп что-то да сдать ?
АЧТВ до 45 сек является допустимым.
Если нет синяков, кровотечений, изменение выявлено впервые, то скорее всего это в рамках погрешности.
Любое изменение должно быть проверено дважды, так как коагулограмма - это чувствительный метод. Пересдавать надо на фоне здоровья, вне приема препаратов, с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
Анна Павловна, да, такое впервые . Пересдам в Динамике , спасибо.
Рада помочь! Обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Снижение в одном анализе лейкоцитов на одну десятую- клинически незначимый момент. Факторов влияющих на лейкоцитов много ( воспаление, прием витаминов, лекарств, любая иммунная напряжённость,иногда и менструация).
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ! А поводу воспаления, в какую сторону смотреть ? Все узи в норме ( брюшная полость, щитовидка , почки ) единственно, что в левой почке 2 камня . Ттг, т4 в норме . Флюра тоже без потологий . Алт, аслт, креатинин -в пределах нормы
Без жалоб анализы не лечим, пока просто взять лейкоциты на контроль. Сдавать раз в месяц вне приема лекарств, вне ОРВИ, в средине менструального цикла
Анастасия Сергеевна, большое спасибо! Прям напасть с этими лейкоцитами ( началось все после 2й замершей Беременности, когда потеряла много крови..Буду отслеживать :)
Что конкретно для беременности важно по низким лейкоцитам - это сдать волчаночный антикоагулянт трехэтапным тестом, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G на этапе планирования. Также гормоны щитовидной железы, анти ТПО.
Анастасия Сергеевна, афс исключен. Сдавала дважды с разницей 12 недель . Так же отрицательно показатели f2 и f5.антитела к дсДнк и иммуноблот антител
Тогда никаких претензий к лейкоцитам. На здоровье и беременность они не повлияют.