Консультация педиатра /

2 года пл — вопрос №3189765

С вчерашнего дня темпа 37.3 потом под утра было 36,4 до 12 дня потом опять темпа 37,6 жалуется на живот какал, но осень мало и все время плачет ,что хочет какать и пьет много воды потом один раз рвало пожтому вызвала скорую сказали горло хорошо пока понаблюдайте сказали. Из-за чего может быть ? Тест показал на С

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Ознакомилась с описанием. По описанию, можно предположить, что ребёнка появления вирусной инфекции. Подскажите, какое именно проводили тест? Кроме боли в животе и однократно рвоты какие ещё жалобы у ребёнка?
Клиент
На грипп, жалоб все только на живот говорит , что хочет какать
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В таком случае, обычно рекомендуют симптоматическое лечение:
Питьевой режим 40мл/кг веса
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Если рвота будет повторяться, в таком случае рекомендуют:

обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери)
Педиатр
Здравствуйте,по описанию это вирусная инфекция с кишечным синдромом,я поняла тест вы делали на грипп и ковид,с это он отрицательный, сейчас обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение,диета сейчас безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, добавьте пребиотик например бак-сет по 1к1 раз в день 10 дней.
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего - течение вирусной инфекции.
Тест сдавали на грипп и коронавирус? Могли бы прикрепить фото?
Лечение рекомендуется симптоматическое : обильное отпаивание, орошение слизистой носа морской водой или физ. раствором, отсмаркивать или соплеотсосом убирать лишнюю слизь при насморке
В редких случаях, когда нарушен сон- допустимо назначение 0.1% називина, но редко.
Приподнимите головной конец кровати, чтоб слизь не скапливалась в глотке и не вызывала першение.
При повышении температуры - жаропонижающие: Нурофена надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, например на 15 кг надо 7,5 мл за один раз дать). Если температура будет свыше трех дней - реклмендуется в таких случаях сдача общего анализа крови и мочи
Если рвота учащается - препараты для оральной регидратации- адиарин регидрокомплекс, Регидрон био, регидровит
Если жалуется на животик - рекомендуется кушать малыми порциями, желательно исключить молочные продукты, все отварное и запечённое
Педиатр
Здравствуйте!
Полоска С показало какой именно тес - на грипп и ковид?
Сколько раз вчера была дефекация - один?
Описанная картина вероятнее всего характерна для вирусной инфекции, учитывая, что была рвота и есть болевой синдром в животике - нельзя исключать кишечную инфекцию
Педиатр
Здравствуйте!
Если есть возможность, прикрепите фотографию экспресс- теста к вопросу.
Животик на ощупь не твердый, ребенок дает прикасаться до живота? Ребенок в целом активный?Как аппетит? Дома все здоровы? Рвота была однократная? На данный момент температура тела у ребенка в норме?
Клиент
На грипп делали тест, рвота одтн раз арпетит не очень, даеть прикасаться, до обеда активничал сейчас спит на дс, дома все здоровы, темпа сейчас 37.6
Педиатр
Здравствуйте !
Скажите , пожалуйста, отрицательный тест на грипп или ковид ?
По описанию можно предположить , что у вас вирусная инфекция с кишечным синдромом .
Скажите , пожалуйста не давали ли вы нурофен для снятия болевого синдрома ?
Клиент
На грипп, только вот дала нурофен сказали дать нурофен темпа 37,6
Педиатр
Рвоты нет ?
Как аппетит ?
Были ли запоры у вас до этой болезни ?
Клиент
Рвоты один раз, аппетит не очень, запоров нет
Педиатр
Если работа повторится - адиарин в порошке развести в 200 мл воды и начать по 1 чл каждые 15 минут
Не нагружать едой - можно бульон нежирный , сухари , печенье , банан .
При болях нужно нурофен , так как идет воспаление в жкт, спазмолитики не смогут снять болевой синдром
Клиент
Сказали горло не красное тогда кишечная инфекция?
Педиатр
Да
Рвота , температура - это уже кишечный синдром
Клиент
Смекту не давать?
Педиатр
Смекта показана только при диарее ..
Вам нужно наладить питание и отпоить .
Если рвота будет до 10 раз , уже нужно будет думать об инъекции церрукала или ондасетрона. В вашем возрасте он разрешен .