Ребенок 12 мес. Температура. Воспаленное Горло.Анализы.
В воскресенье дочка( 12 мес) проснулась с температурой 38. Последний месяц одновременно прорезываются несколько зубов. Контакта с больными не было. Да и вообще все контакты внутри семьи , либо короткое посещение магазина по необходимости и прогулки вдвоем. В этот день пригласили дежурного педиатра . Сказала, что возможно еще и клык проталкивается, он простукивался ложечкой. В течение дня я замечала, что после использования геля для десен температура немного снижается. ( до 37, 5) Горло было светлое. Но были прозрачные выделения из носа. На следующий день( пн) температура с утра была 37,4. А в течение дня уже ниже 37. Ребенка осмотрела участковый педиатр . Сказала, что горло покраснело. Выделений из носа уже не было. Назначила ОТОФАГ. Во вторник к вечеру у меня тоже воспалилось горло и появился насморк . Я также начала использовать отофаг, но мне он даже чуть чуть не облегчил ситуацию. Поэтому у меня сомнения: помогает ли он ребенку? Можно ли еще что то использовать, чередуя с этим препаратом? Спреи или таблетки может быть для рассасывания, которые можно в порошок перетереть? Смазывать горло вряд ли получится .... Горло у дочки посмотреть не получается. Кашля у нее не было и сейчас нет. Во вторник днем сдали анализы ОАМ и ОАК , вечером темп у нее была 36,9. Все это время ребенок был активный, спала она как обычно. Пару раз ела меньше, чем обычно. Но в целом аппетит хороший. Результаты анализов прикрепила! Нормальная ли картина для описанной ситуации? Или нужно дообследоваться ? Нужно ли пересдать через какое то время ОАК?
Здравствуйте
Бактериофаги не имеют доказательной базы.
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо ознакомиться с результатами анализа. Пожалуйста прикрепите анализы под вашим сообщением. Подскажите, на сегодняшний день какие жалобы у ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отофаг - это препарат, который не обладает доказанной эффективностью, поэтому Вы от него эффекта и не заметили, применять его нет необходимости в данном случае ни Вам, ни дочке.
Красное горло - это лишь симптом вирусной инфекции, поэтому если дочку горло не беспокоит, кушает без затруднений/ плача, то цвет горла мы не лечим, тем более, что спреи противопоказаны до 3х лет, а таблетки при растирании теряют весь смысл, так как самый главный механизм их лечебного действия получается при рассасывании.
Получается, что в настоящий момент беспокоит только насморк, или и он прошел?
Елена Олеговна, добрый день! Благодарю за ответ! Насморк прошел на следующий же
Принятый ответ
Здравствуйте,лак без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы,по оам без воспалительных изменений,всё хорошо по анализам,отофаг не доказано, что работает,можете его убрать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови признаков острого воспаления нет: СОЭ и общие лейкоциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что может говорить о вирусной инфекции.
Уровень тромбоцитов норма, гемоглобин и эритроциты норма
По анализу мочи без признаков воспаления
Учитывая описанные симптомы и анализы, можно предположить течение вирусной инфекции.
Бактериофаги не используются в терапии в вирусных респираторных инфекций из-за своей неэффективности.
В таких случаях обычно рекомендуется симптоматическая терапия: допаивание водой 40 мл на килограмм в сутки, промывание носа солевым раствором, снижение температуры при подъёме выше 38° c,при заложенности носа используются сосудосуживающие-називин, назол.
Таблетки и спреи для горла деткам такого возраста запрещены.
Наблюдаем за состоянием, при ухудшении обращение к врачу.
Здравствуйте!
Бактериофаги имеют низкую доказательную базу, поэтому их не рекомендуется принимать в данном случае.
По анализам крови и мочи нет признаков бактериальной инфекции.
Показатели в пределах возрастной нормы. Лечение в данном случае должно быть симптоматическое.
Таблетки и спреи для горла деткам такого возраста запрещены из-за риска ларингоспазма.