Консультация терапевта /

Кхекает, продирает горло постоянно — вопрос №319018

Ребенок, 4 года. Перенесли небольшую простуду (в основном сопли, без температуры).

Прошло две недели, ребенок продолжает постоянно "кхм-кхм-ыкать" горлом, как будто "продирает" горло. На вопрос "что-то мешает в горле?" отвечает утвердительно.

Пошли к ЛОРу #1, сказал что это "сопельки стекают" на аденоиды, все нормально, просто промывать. Но прошла 3-я неделя, кхекать продолжает.

Пошли к ЛОРу #2, сказала: горло чистое, ничего не видно, аденоиды сухие.

В заключении: "Острый гранулезный фарингит легкой степени, глистная инвазия (под вопросом)?"
Назначение: Фьорда леденцы; Вокара капли.

Лечимся несколько дней, результатов нет пока. Ночью кашля нет, на улице или когда заиграется кхм-ыкает меньше, не понятно может просто заигрывается и не обращает на горло внимания. Стрессов нет, ребенок не обделен вниманием. Подкашливает изредка, сухо.

Вопрос: что это может? если копрограмма ничего не показывает?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ваш вопрос лучше переадресовать педиатру
Терапевт
Здравствуйте. По вашему описанию нельзя исключить нервный тик. У него очень много разных проявлений, в том числе покашливания. Если вы не слышите, что ребенок реально откашливает мокроту и по осмотру ЛОРа все чисто, то можно посетить невролога.
Принятый ответ

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Вопрос нужно переадресовать педиатрам и детским неврологам.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Если ребёнок активен, спит хорошо и кашель этот ему не мешает, то ничего не нужно делать. После острой инфекции острый кашель может быть до 2х месяцев. И это состояние не требует лечения.