Высунут язык постоянно

Помогите пожалуйста . У ребенка высунут язык постоянно . Сдали анализы , посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите рост и вес ребенка?

Какие есть еще жалобы помимо высунутого языка?
Хорошо ли ребенок сосет грудь/ бутылочку? Как набирает в весе? Держит ли голову? Активный?

Учитывая то, что антитела к тиреопероксидазе выше нормы, а ттг в норме, то на данный момент мы можем говорить, что есть аутоиммунный процесс в щитовидной железе, но функция ее сохранена.

Повышение т3св незначительное, и на данный момент не несет диагностической значимости.

Дополнительно нужно будет сделать узи щитовидной железы, а так же проконтролировать гормоны ттг, т4св, т3 через 6-8 недель

То есть язык сейчас не связан с гипотериозом?

Нет, это может быть физиологическая особенность
язык высунут всегда на постоянной основе, или периодически?

Раньте было непостоянно , а сейчас после электрофореза стало постоянно почти

И даже во сне?

Во сне нет

Это может пройти вообще ?

Да, вероятнее всего это физиологическая особенность, так как нарушения функции щитовидной железы нет
Если ребенок развивается согласно возрасту
В динамике пересдайте описанные мной выше анализы, если будут изменения в ТТГ, то нужно будет подключать терапию
На данный момент только динамический контроль

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
Кроме языка что-то беспокоит ещё?
Развивается по возрасту?

Такие показатели гормонального профиля могут указывать на нормальную функцию щитовидной железы, но наличие аутоантител, то есть возможные риски развития аутоиммунного заболевания щитовидной железы в будущем.

То есть связи с высунутым языком нет. Обычно это связано с особенностями строения ротовой полости младенца (необходимость хорошего сосания).

У кого-то в семье есть заболевания щитовидной железы?

Принятый ответ

Здравствуйте, по обследованию:
- гормоны щитовидной железы в прекрасной норме, функция хорошая.
- ат к тпо незначительно повышены, такое может быть у маленьких детей а связи адаптацией. То так же можно говорит о аутоиммунном процессе.
Ат лучше проконтролировать через 6-12 мес.
- повышенный т3 в данной ситуации не имеет значимости, так как функция хорошая, главный гормон это ттг, он у вас прекрасный.
- высунутый зык в данной ситуации вероятно связан с особенностями сосания, распознавания мира.
Гипотиреоза к оценка нет.

С профилактикой сделать узи щитовидной железы. Контроль ттг и т4 св через 2-3 мес.

Какой рост и вес малыша?