Незащищённый половой акт, донорство ооцитов

Я стала донором ооцитов, 10 апреля была пункция по забору яйцеклеток, сегодня 1 мая произошёл незащищённый половой акт, могу ли я выпить быструю контрацепцию, ловоноргестрол, как это отразится на моем здоровье?

28 лет

Здравствуйте

Принимая во внимание тот факт , что пункция была 20 дней назад , риск наступления беременности низок . Поэтому прием экстренной контрацепции вам не нужен , так как день не фертильный . Когда у вас должна начаться менструация ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Олеговна, 16 апреля начался цикл, 21,22,23 сильно болел правый яичниковэто же не могла быть овуляция?

Так как 16-го числа начался новый цикл , сейчас у вас как раз фертильные дни в данном случае .

Соотвественно , если вы на данный момент не планируете беременность , и половой акт был с полноценной эякуляций во влагалище , тогда есть необходимость в приеме ЭК

можно использовать пастинор/эскапел/женале

На фоне приема ЭК иногда наблюдается сбой цикла , но не всегда

Если наступает сбой , то в течение 3 месяцев организм самостоятельно его восстанавливает.

Принятый ответ

21-23 рановато даже для ранней овуляции , вероятно яичник мог тянуть его впоследствии пункции

Здравствуйте! Вы можете принять препарат ЭК в течении 72 часов после ПА. После приема ЭК может наблюдаться сбой в менструальном цикле, который сам восстанавливается в течении 2-3 месяцев). Но насколько нужна ЭК, ввиду того, что 10 апреля была пункция. Когда была менструация и когда планируется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нина Викторовна, 16 апреля начался цикл, а 21-23 апреля сильно болел правый яичник, это же могла быть овуляция?

Если только она была ранняя, а так при стандартном цикле 28-30 дней, овуляция как раз приходится на 29.04-01.05

Можно выполнить узи и посмотреть есть ли желтое тело, и размер фолликулов, и факт овуляции.

Принятый ответ

Но если возможная беременность будет не желательна и при наступившей беременности беременность будет прервана, то взвесив все за и против, можно однозначно сказать, что принять сейчас экстренную контрацепцию будет более благоприятно для организма.

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, через сколько должна начаться следующая менструация. Риск наступления беременности низок , ввиду нефертильного дня цикла и соответственно прием препаратов экстренной контрацепции , получается, не оправдан

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Арпине Артуровна, 16 апреля начался цикл, когда следующий будет теперь не могу понять, сказали цикл может сбиться после пункции

Поняла Вас
Тогда в похожих случаях рекомендуют прием , например , женале в первые 72 часа

Здравствуйте, учитывая что после пункции может быть небольшой сбой в цикле , то исключить возможную беременность мы не можем, хотя риск низкий, в этом случае может быть рекомендовано проведение узи если по узи будет доминирующий фолликул или признаки недавно прошедшей овуляции то принять экстренную контрацепцию может быть рекомендовано.

Добрый день! Какой сегодня день менструального цикла? От этого зависит есть ли необходимость в экстренной контрацепции или нет. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Илона Альбертовна, сегодня получается 16й день, цикл начался 16 апреля

А забор ооцитов делали накануне менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Илона Альбертовна, на 6й день от начала цикла, 5 апреля начался цикл, а 10го сделали пункцию

Так 5 или 16 апреля начался цикл? Или дважды за месяц была менструация?