Очень тяжело при беременности

Здравствуйте, беременность двойней пошла 10-я неделя. Очень плохо себя чувствую, утром встаю тошнота, перекушу и становится легче. Сидя пульс 80-95, только встаю или пройду несколько шагов пульс от 110 до 140. Постоянная усталость, как-то тяжело в груди (словно километр пробежала). Скинула примерно 1,5 кг веса. Рвоты нет. Хожу по минимуму, так как от нескольки шагов уже перехватывает дыхание и очень тяжело. Хорошо мне только когда сплю… Подскажите пожалуйста, моё состояние физиологично? Или со что-то не так? ((((я очень переживаю

32 года

Принятый ответ

Добрый день! Какие анализы Вы сдавали? ТТГ, Т4 свободный? Ферритин, витамин Д? Делали ли ЭКГ? Консультацию кардиолога не получали? Такие состояния редко связаны с беременностью, часто при проблемах со щитовидной железой или недостатке веществ

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Илона Альбертовна, на ЭКГ синусовая тахикардия, ферритин 37 месяц назад, гемоглобин 129. Анализы прикрепила.

Это все анализы? Там нет гормонов щитовидной железы и витамина Д. Ферритин низковат

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Илона Альбертовна, ттг сдавала только до беременности

Надо сейчас все сдавать и находить причину данного состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Илона Альбертовна, подскажите пожалуйста, если анализы будут в норме, такое может быть при беременности?

Может, но крайне редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Илона Альбертовна, обычно из-за анемии или проблем с щитовидной железой?

Чаще всего, или при недостатке витамина Д

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным анализам патологии нет. Вариант нормы в период беременности.

Такие симптомы могут быть характерны для дефицитных состояний , проблем с щитовидной железой . Для дообследования важно оценить уровень ттг,т4, витамин Д и ферритин .

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Эльвина, если гемоглобин , ттг в норме, такое состояние может быть при беременности?

Увидела ферритин , низковат
Что может быть латентным дефицитом железа

Обычно такие состояния редко связаны с беременностью,но все индивидуально

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы описываете признаки токсикоза первого триместра беременности.
В этом случае назначают витамин группы В - пиридоксин в дозировке 10-50 мг в сутки, магний 300 мг в сутки для купирования токсикоза.
Обязательно прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, йод 200 мкг в сутки.
При тахикардии врач терапевт может рекомендовать прием Метопролола по одной таблетке в сутки утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, я принимаю витамины фемибион.
Подскажите пожалуйста, моё состояние не опасно для жизни?

Нет, не опасно. После четырнадцатой неделе общее самочувствие должно улучшиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое 💐хоть немного успокоилась, а то думала уже умираю ….

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, пришел анализ ттг: 0,034, это что значит?

Это признак гипертиреоза. Нужно обратиться к эндокринологу.

Когда щитовидная железа вырабатывает гормонов больше, чем нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
В целом, как бы это странно ни звучало, подобное состояние бывает и в норме, при физиологически протекающей беременности, немало девушек в 1 триместре отмечают именно такие симптомы беременности. Хорошая новость в том, что во 2 триместре почти всегда становится лучше. Самая частая причина патологического подобного состояния — латентный железодефицит или анемия — при таких хороших анализах исключены. Не хватает определения уровня ТТГ для полноты картины, но в целом, выглядят такие анализы очень оптимистично.
Что касается помощи при токсикозе. Кроме консервативных хорошо известных мер, «золотой стандарт» терапии токсикоза на сегодняшний день в плане и эффективности, и безопасности — комбинация пиридоксина и доксиламина. Это препарат Дуоника. Он хорошо изучен и действительно безопасен на любом сроке беременности. И он действительно помогает облегчить жизнь огромному количеству беременных.
Если тошнит больше утром — рекомендуется принять 2 таб. перед сном.
Если днём тоже плохо и двух таблеток на ночь не хватает — добавляют ещё 1 таб. утром к тем двум «ночным» (итого 3 шт. в сутки)
Если и этого недостаточно по ощущениям, то к этим трем добавляют ещё 1 таб. днем (всего максимальная доза — 4 таб в сутки: 1 таб утром, 1 таб днем, 2 таб на ночь разом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо Вам большое за подробный ответ🌸всё поняла, горомон ттг сегодня сдала.

Отлично! Если не результат будет менее 3, патология щитовидной железы в таком случае исключается

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Витальевна, подскажите пожалуйста, пришел анализ ттг: 0,034, это что значит?

В такой ситуации целесообразно обратиться к эндокринологу: стоит разграничить два состояния: первое — когда ТТГ в 1-2 триместрах из-за своей структурной схожести с гормоном ХГЧ в ответ на бурный рост последнего компенсаторно снижается, это — физиологическая история, не являющаяся патологией. Вторая же ситуация — это гипертиреоз, нарушение функции щитовидной железы. Это может сказываться в том числе и на общем самочувствии тоже. Задача эндокринолога — дообследовать беременную и определиться, с чем конкретно мы имеем дело.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, учитывая результаты представленных вами анализов и отсутствия дефицитов, которые не нужно восполнять, вероятнее всего такое состояние это абсолютно нормально в период беременности. Продолжайте принимать витамины, благополучной беременности вам.