Очень тяжело при беременности

Здравствуйте, беременность двойней пошла 10-я неделя. Очень плохо себя чувствую, утром встаю тошнота, перекушу и становится легче. Сидя пульс 80-95, только встаю или пройду несколько шагов пульс от 110 до 140. Постоянная усталость, как-то тяжело в груди (словно километр пробежала). Скинула примерно 1,5 кг веса. Рвоты нет. Хожу по минимуму, так как от нескольки шагов уже перехватывает дыхание и очень тяжело. Хорошо мне только когда сплю… Подскажите пожалуйста, моё состояние физиологично? Или со что-то не так? ((((я очень переживаю

32 года

Принятый ответ

Добрый день! Какие анализы Вы сдавали? ТТГ, Т4 свободный? Ферритин, витамин Д? Делали ли ЭКГ? Консультацию кардиолога не получали? Такие состояния редко связаны с беременностью, часто при проблемах со щитовидной железой или недостатке веществ

Илона Альбертовна, на ЭКГ синусовая тахикардия, ферритин 37 месяц назад, гемоглобин 129. Анализы прикрепила.

Это все анализы? Там нет гормонов щитовидной железы и витамина Д. Ферритин низковат

Илона Альбертовна, ттг сдавала только до беременности

Надо сейчас все сдавать и находить причину данного состояния

Илона Альбертовна, подскажите пожалуйста, если анализы будут в норме, такое может быть при беременности?

Может, но крайне редко

Илона Альбертовна, обычно из-за анемии или проблем с щитовидной железой?

Чаще всего, или при недостатке витамина Д

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным анализам патологии нет. Вариант нормы в период беременности.

Такие симптомы могут быть характерны для дефицитных состояний , проблем с щитовидной железой . Для дообследования важно оценить уровень ттг,т4, витамин Д и ферритин .

Эльвина, если гемоглобин , ттг в норме, такое состояние может быть при беременности?

Увидела ферритин , низковат
Что может быть латентным дефицитом железа

Обычно такие состояния редко связаны с беременностью,но все индивидуально

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы описываете признаки токсикоза первого триместра беременности.
В этом случае назначают витамин группы В - пиридоксин в дозировке 10-50 мг в сутки, магний 300 мг в сутки для купирования токсикоза.
Обязательно прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, йод 200 мкг в сутки.
При тахикардии врач терапевт может рекомендовать прием Метопролола по одной таблетке в сутки утром.

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, я принимаю витамины фемибион.
Подскажите пожалуйста, моё состояние не опасно для жизни?

Нет, не опасно. После четырнадцатой неделе общее самочувствие должно улучшиться

Екатерина Сергеевна, спасибо большое 💐хоть немного успокоилась, а то думала уже умираю ….

Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, пришел анализ ттг: 0,034, это что значит?

Это признак гипертиреоза. Нужно обратиться к эндокринологу.

Когда щитовидная железа вырабатывает гормонов больше, чем нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
В целом, как бы это странно ни звучало, подобное состояние бывает и в норме, при физиологически протекающей беременности, немало девушек в 1 триместре отмечают именно такие симптомы беременности. Хорошая новость в том, что во 2 триместре почти всегда становится лучше. Самая частая причина патологического подобного состояния — латентный железодефицит или анемия — при таких хороших анализах исключены. Не хватает определения уровня ТТГ для полноты картины, но в целом, выглядят такие анализы очень оптимистично.
Что касается помощи при токсикозе. Кроме консервативных хорошо известных мер, «золотой стандарт» терапии токсикоза на сегодняшний день в плане и эффективности, и безопасности — комбинация пиридоксина и доксиламина. Это препарат Дуоника. Он хорошо изучен и действительно безопасен на любом сроке беременности. И он действительно помогает облегчить жизнь огромному количеству беременных.
Если тошнит больше утром — рекомендуется принять 2 таб. перед сном.
Если днём тоже плохо и двух таблеток на ночь не хватает — добавляют ещё 1 таб. утром к тем двум «ночным» (итого 3 шт. в сутки)
Если и этого недостаточно по ощущениям, то к этим трем добавляют ещё 1 таб. днем (всего максимальная доза — 4 таб в сутки: 1 таб утром, 1 таб днем, 2 таб на ночь разом).

Ольга Витальевна, спасибо Вам большое за подробный ответ🌸всё поняла, горомон ттг сегодня сдала.

Отлично! Если не результат будет менее 3, патология щитовидной железы в таком случае исключается

Ольга Витальевна, подскажите пожалуйста, пришел анализ ттг: 0,034, это что значит?

В такой ситуации целесообразно обратиться к эндокринологу: стоит разграничить два состояния: первое — когда ТТГ в 1-2 триместрах из-за своей структурной схожести с гормоном ХГЧ в ответ на бурный рост последнего компенсаторно снижается, это — физиологическая история, не являющаяся патологией. Вторая же ситуация — это гипертиреоз, нарушение функции щитовидной железы. Это может сказываться в том числе и на общем самочувствии тоже. Задача эндокринолога — дообследовать беременную и определиться, с чем конкретно мы имеем дело.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, учитывая результаты представленных вами анализов и отсутствия дефицитов, которые не нужно восполнять, вероятнее всего такое состояние это абсолютно нормально в период беременности. Продолжайте принимать витамины, благополучной беременности вам.