Отходит ногтевая пластина на большом пальце правой ноги

Отходит ногтевая пластина на большом пальце правой ноги, частично прирастает и снова отходит, появляются новые пораженные участки. Происходит только на одном ногте, остальные здоровые. По результатам анализов в двух разных лабораториях роста патогенных грибов не обнаружено. Иногда бывает ощущение ногтя, не похоже не боль.

нет
35 лет

Принятый ответ

Евгений, здравствуйте!
Это может быть проявлением ониходистрофии.
Необходимо исключить дефицитные состояния в организме.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12, фолиевую кислоту.
В лечении массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.Внутрь витамины Солгар кожа волосы ногти.Детримакс по 1000 МЕ утром длительно, при необходимости дозировку откорректировать после сдачи анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Скажите пожалуйста до сдачи анализа Вы наносили что нибудь на ногтевую пластину или кожу рядом с ней?
Как долго у Вас такое состояние ногтя?

Оксана Александровна, здравствуйте, не наносил

Скажите пожалуйста есть ли высыпания на локтях.
И можно пожалуйста фото ногтей рук.

Оксана Александровна, до сдачи анализа не наносил. Я знаю что очень похоже на грибковое поражение, могут две лаборатории ошибаться одновременно. Сдавал на посев

Примерно два года, ноготь сначала было небольшое пятно, прирастал, затем снова отслаивался больше. Если это грибковое поражение, какие ещё методы есть кроме посева?

Вам должны были состричь пластину и дополнительно собрать крошку из под ногтя. Так считается хорошо собранный материал.

Вам так делали?

Только ногтевую пластину относил

Здравствуйте.
Поняла.
Анализ,я бы передала.
Также сдать кровь общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, витамин Д, А, В 12, В9, В6.
АЛТ, АСТ, билирубин прямой.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтей
Для подтверждения рекомендовано
Сдать посев на грибы
72ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно провести коррекцию лечения
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви

Виктория Николаевна, здравствуйте, посев в двух разных лабораториях ночного не выявил

*ничего

Вы подготовку делали?
Это важно для диагностики
Если делали
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию провести с терапевтом
Наружно может быть рекомендовано
- клавио лосьон восстанавливающий 2 раза в день длительно

Виктория Николаевна, отнес ногтевую пластину в лабораторию, а что за подготовка?

Виктория Николаевна, ничего противогрибкового не наносил, мыл раз в день

Я вам об этом написала в своем ответе
👇🏿
Сдать посев на грибы
72ч не мыть, не мазать‼️Это и есть подготовка

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявления онихолизиса . Это может быть связано с травмой , узкой обувью , проблем со стопой , давлением соседнего пальца . Нужен очный осмотр врача подолога и ортопеда .

Принятый ответ

Здравстуйте

Вероятно микоз ногтей

В Вашей ситуации обычно назначают лечение препаратом Итразол 100мг по 2 таблетки 2 раза в день на 7 дней. Требуется 4 таких недельных курса с интервалом в 3 недели. Наружно можно использовать лак Экзилак 1 раз в день на 6-8 месяцев (до отрастания здоровой ногтевой пластинки).
На время лечения в питание меньше жирного.
Носки стирать на высоких температурах.
Обувь х.б.
Обработайте обувь спрей Микостоп.

Здравствуйте!
В подобной ситуации может иметь место ониходистрофия. Можно рекомендовать приём поливитаминов с микроэлементами внутрь, 3-4 месяца.
Также можно рекомендовать приём препарата Панавир для здоровья ногтей. Панавир внутрь по 1 капсуле 3 раза в день, 3 месяца.