Угроза прерывания беременности

Здравствуйте! У меня беременность 7-8 недель (акушерских) , вчера была на узи, в связи с тем, что живот тянуло. Врач сказал, что есть угроза из-за тонуса матки, назначил утрожестан 200 мг 3 раза в день, Перорально. Начала приём, чувствую ужасную сонливость, могу я принимать его 2 раза в день, утром 200 и вечером перед сном 400. И на сколько серьёзная угроза по узи, прошу посмотреть результы, прикрепила.

Миоптя высокой степени, гЭРБ
41 год

Принятый ответ

Альвина, здравствуйте!

Да, наибольшую дозировку в подобной ситуации можно перенести на вечер.

Кроме того, добавить препарат типа Магне В6, он обладает легким спазмолитическим эффектом.

Больше отдыхать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альвина
Клиент

Елена Александровна, благодарю!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи нет отслоек, гематом, однако за счёт тонуса есть изменение формы плодного яйца. В совокупности с болями это расценивается, как угроза прерывания. Но обычно максимальную дозировку утрожестана назначают при кровянистых выделениях. В подобных вашему случаях рекомендуется утрожестан 200 мкг 2 р/сутки вагинально

 - отвечает  СпросиВрача –
Альвина
Клиент

Юлия Олеговна, я уже ставила 200 мг утрожестана на ночь, но врач сказал, что сейчас нужно принимать 600 и магний б6 я тоже принимаю 2 таблетки 3 раза в день. Врач меня честно говоря напугал

В таком случае можно принимать утром 200 мкг и вечером 400 мкг вагинально

Принятый ответ

Добрый день! Тонус совершенно незначительный и вам хватит утрожестана 200 вагинально на ночь. К лечению добавить Магне В6 форте 1т три раза в день и ректально свечи с папаверином 2-3 раза в день. Также наладить работу кишечника, если есть проблемы. И тонус уйдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Альвина
Клиент

Илона Альбертовна, я уже ставила 200 мг утрожестана на ночь, но врач сказал, что сейчас нужно принимать 600 и магний б6 я тоже принимаю 2 таблетки 3 раза в день, стул каждый день

Нет необходимости в 600, максимум 400 и достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Альвина
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо за ответы!

Обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ критичного ничего нет , но так как описан тонус матки и изменение формы плодного яйца доктор вам пррраисал утрожестан . Такое вначале беременности бывает часто , не волнуйтесь . В похожих случаях рекомендуют утрожестан 200 мг 2 раза в день. Пока старайтесь соблюдать физический и половой покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Альвина
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо. Я уже ставила 200 мг утрожестана на ночь, но врач сказал, что сейчас нужно принимать 600 и магний б6 я тоже принимаю 2 таблетки 3 раза в день

Хорошо.
Не переживайте пожалуйста
Легкой Вам беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Альвина
Клиент

Арпине Артуровна, очень переживаю, был выкидыш в 2023 году

Понимаю ваши переживания 🙏🏻 постарайтесь пожалуйста успокоиться, просто продолжать терапию и не нервничать

Принятый ответ

Здравствуйте! Объективных данных за явную угрозу по УЗИ нет. Наличие тонуса матки может быть нормальным явлением при беременности, также в норме могут быть незначительные боли внизу живота, которые проходят в покое самостоятельно. Для профилактики угрозы прерывания беременности в подобной ситуации может быть достаточно 200 мг утрожестана на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Альвина
Клиент

Эльвира Эдуардовна, я уже ставила 200 мг утрожестана на ночь, но врач сказал, что сейчас нужно принимать 600 и магний б6 я тоже принимаю 2 таблетки 3 раза в день.

В подобной ситуации, если на фоне 200 мг, появились боли рекомендуется попробовать дозировку 400 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Альвина
Клиент

Эльвира Эдуардовна, благодарю, может это перестраховка, у меня был выкидыш в 2023 году на раннем сроке, но там только плодное яйцо увидели и все

Вероятнее всего перестраховка, обычно утрожестна назначается при кровянистых выделениях или нескольких выкидышах в прошлом

Добрый день, Альвина! Тонус и дискомфорт внизу живота не являются признаком прерывания беременности, если нет кровянистых выделений. Тонус периодически возникает и самостоятельно проходит, это обычное состояние при беременности. Дискомфорт при беременности есть в той или иной мере периодически практически у всех по разным причинам. Показаний к использованию препаратов прогестерона два - это привычный выкидыш (два выкидыша подряд) или наличие кровянистых выделений при данной беременности. Поэтому если этого нет, то препараты прогестерона не улучшают ситуацию с выкидышем. При приеме именно внутрь утрожестана такой побочный эффект как сонливость бывает, в такой ситуации, если необходимо использовать, то назначается вагинально и достаточно 200 мг на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альвина
Клиент

Олег Владимирович, я уже ставила 200 мг утрожестана на ночь, но врач сказал, что сейчас нужно принимать 600 и магний б6 я тоже принимаю 2 таблетки 3 раза в день.

Если вам так спокойней будет, то можете вагинально ставить утром и вечером по 200 мг и этого вполне достаточно. Больше негативного влияния будет от ваших переживаний, чем от дозы прогестерона. Если у вас нет ситуаций о которых написал выше дозировка прогестерона на прогноз влиять не будет. Основная причина выкидышей не в недостатке прогестерона, а в хромосомных нарушениях в яйцеклетках, которые чаще возникают с увеличением возраста..