Угроза прерывания беременности
Здравствуйте! У меня беременность 7-8 недель (акушерских) , вчера была на узи, в связи с тем, что живот тянуло. Врач сказал, что есть угроза из-за тонуса матки, назначил утрожестан 200 мг 3 раза в день, Перорально. Начала приём, чувствую ужасную сонливость, могу я принимать его 2 раза в день, утром 200 и вечером перед сном 400. И на сколько серьёзная угроза по узи, прошу посмотреть результы, прикрепила.
Принятый ответ
Альвина, здравствуйте!
Да, наибольшую дозировку в подобной ситуации можно перенести на вечер.
Кроме того, добавить препарат типа Магне В6, он обладает легким спазмолитическим эффектом.
Больше отдыхать.
Елена Александровна, благодарю!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи нет отслоек, гематом, однако за счёт тонуса есть изменение формы плодного яйца. В совокупности с болями это расценивается, как угроза прерывания. Но обычно максимальную дозировку утрожестана назначают при кровянистых выделениях. В подобных вашему случаях рекомендуется утрожестан 200 мкг 2 р/сутки вагинально
Юлия Олеговна, я уже ставила 200 мг утрожестана на ночь, но врач сказал, что сейчас нужно принимать 600 и магний б6 я тоже принимаю 2 таблетки 3 раза в день. Врач меня честно говоря напугал
В таком случае можно принимать утром 200 мкг и вечером 400 мкг вагинально
Принятый ответ
Добрый день! Тонус совершенно незначительный и вам хватит утрожестана 200 вагинально на ночь. К лечению добавить Магне В6 форте 1т три раза в день и ректально свечи с папаверином 2-3 раза в день. Также наладить работу кишечника, если есть проблемы. И тонус уйдет
Илона Альбертовна, я уже ставила 200 мг утрожестана на ночь, но врач сказал, что сейчас нужно принимать 600 и магний б6 я тоже принимаю 2 таблетки 3 раза в день, стул каждый день
Нет необходимости в 600, максимум 400 и достаточно
Илона Альбертовна, спасибо за ответы!
Обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ критичного ничего нет , но так как описан тонус матки и изменение формы плодного яйца доктор вам пррраисал утрожестан . Такое вначале беременности бывает часто , не волнуйтесь . В похожих случаях рекомендуют утрожестан 200 мг 2 раза в день. Пока старайтесь соблюдать физический и половой покой
Арпине Артуровна, спасибо. Я уже ставила 200 мг утрожестана на ночь, но врач сказал, что сейчас нужно принимать 600 и магний б6 я тоже принимаю 2 таблетки 3 раза в день
Хорошо.
Не переживайте пожалуйста
Легкой Вам беременности
Арпине Артуровна, очень переживаю, был выкидыш в 2023 году
Понимаю ваши переживания 🙏🏻 постарайтесь пожалуйста успокоиться, просто продолжать терапию и не нервничать
Принятый ответ
Здравствуйте! Объективных данных за явную угрозу по УЗИ нет. Наличие тонуса матки может быть нормальным явлением при беременности, также в норме могут быть незначительные боли внизу живота, которые проходят в покое самостоятельно. Для профилактики угрозы прерывания беременности в подобной ситуации может быть достаточно 200 мг утрожестана на ночь
Эльвира Эдуардовна, я уже ставила 200 мг утрожестана на ночь, но врач сказал, что сейчас нужно принимать 600 и магний б6 я тоже принимаю 2 таблетки 3 раза в день.
В подобной ситуации, если на фоне 200 мг, появились боли рекомендуется попробовать дозировку 400 мг
Эльвира Эдуардовна, благодарю, может это перестраховка, у меня был выкидыш в 2023 году на раннем сроке, но там только плодное яйцо увидели и все
Вероятнее всего перестраховка, обычно утрожестна назначается при кровянистых выделениях или нескольких выкидышах в прошлом
Добрый день, Альвина! Тонус и дискомфорт внизу живота не являются признаком прерывания беременности, если нет кровянистых выделений. Тонус периодически возникает и самостоятельно проходит, это обычное состояние при беременности. Дискомфорт при беременности есть в той или иной мере периодически практически у всех по разным причинам. Показаний к использованию препаратов прогестерона два - это привычный выкидыш (два выкидыша подряд) или наличие кровянистых выделений при данной беременности. Поэтому если этого нет, то препараты прогестерона не улучшают ситуацию с выкидышем. При приеме именно внутрь утрожестана такой побочный эффект как сонливость бывает, в такой ситуации, если необходимо использовать, то назначается вагинально и достаточно 200 мг на ночь.
Олег Владимирович, я уже ставила 200 мг утрожестана на ночь, но врач сказал, что сейчас нужно принимать 600 и магний б6 я тоже принимаю 2 таблетки 3 раза в день.
Если вам так спокойней будет, то можете вагинально ставить утром и вечером по 200 мг и этого вполне достаточно. Больше негативного влияния будет от ваших переживаний, чем от дозы прогестерона. Если у вас нет ситуаций о которых написал выше дозировка прогестерона на прогноз влиять не будет. Основная причина выкидышей не в недостатке прогестерона, а в хромосомных нарушениях в яйцеклетках, которые чаще возникают с увеличением возраста..