Что это может быть
Добрый день есть ли риски через защищённый па или нет а то кажется как будто вич Горло болит уже 3 недели не проходит
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото Вероятнее развитие вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен
При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
При защищённом подюловом контакте , риск заражения ВИЧ инфекцией крайне мал.
Но если есть сомнения, то рекомендуется сдать ИФА ВИЧ.
Евгения Сергеевна, температура 36.6 а так смысла нет сдавать кровь
Если только просто для себя- то нет, смысла нет.
Евгения Сергеевна, просто пишут в интернете что первые проявление горла это вич и я подумал что через защищённый па все проходит
Евгения Сергеевна, анализы прикрепил
В целом анализы не плохие.
Признаков ВИЧ инфекции по анализам нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Защищённый половой акт минимизирует заражение ВИЧ инфекциец, но не на 100%.
По фото видно, что горло гиперемировано, имеется фарингит.
Поднимается ли температура тела?
Как вы лечили горло, чем?
Шамиль Насуруллаевич, 36.6 температура мирамистин брызгаю ларинготаб,габариты почему не на 100 процентов защищает
Шамиль Насуруллаевич, галавит
ВИЧ передается через контакт жидкостей при половом акте, которые на 100% исключить нельзя, особенно при длительном и агрессивном половом акте.
По анализам крови признаков инфекции не определяются.
Вам необходимо продолжить симптоматическое лечение:
- обильное питьё до 3х литров в сутки (тёплая кипячёная вода, чай, морсы, тёплое молоко с мёдом, чай с малиной, отвар брусничных листьев).
- при боли в горле и его воспалении необходимо полоскать горло фурацилином каждые 3 часа с последующим приемом обезболивающих и антисептических средств, например таб. Терафлю Лар или таб. Нео-ангин или таб. Грамидин Нео с анестетиком.
- плюс витамин С по 2000 мг в сутки на период болезни и витамин Д - раствор вигантол по 50 капель 2 раза в неделю.
Чтобы исключить ВИЧ, возможно через 6 недель после предполагаемого полового акта выполнить ИФА на ВИЧ методом 4 поколения.
Но в вашем случае, повторюсь, шансы крайне низки, а симптомы не указывают на ВИЧ.
Шамиль Насуруллаевич, хорошо а то хотел в петлю из за вич
Не существует ничего из-за чего надо лезть в петлю. Даже ВИЧ не повод✊
Шамиль Насуруллаевич, ну да не повод ещё как
Принятый ответ
Здравствуйте, для проведения углублененной диагностики рекомендуется: полный анализ крови, соэ, срб, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Полный анализ мочи
А также анализ на вирусные геатиты, вич и сифилис
Что кроме болей в горле беспокоит? Что принимаете из препаратов?
Афсана Ровшановна,36.6 температура мирамистин брызгаю ларинготаб,галавит анализы сдал приложил
Анализу посмотрела, ничего критичного нет, признаки гемоконцентрации могут быть на фоне недостаточного потребления жидкости, а также при курении. В ваше случае можно говорить об вирусной инфекции верхних дыхательных путей .
Врачи рекомендуют: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель с трудноотделяемой мокротой обычно рекомендуется Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло раствором фурациллина 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Также рекомендуют Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Афсана Ровшановна, нет вопросов нет спасибо
Будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуют исключать персистирующую вирусную инфекцию.
Для этого сдают общий анализ крови.
Анализ крови на Иммуноглобулин M и G к цитомегаловирусу Иммуноглобулин M и G к ядерному и капсидному белку вируса Эбштейна-Барр.
Дополнительно сдают мазок из зева + чувствительность к антибиотику.
Какое лечение получаете в настоящий момент?
Маргарита Валерьевна,мирамистин брызгаю ларинготаб,галавит
Подскажите, пожалуйста, нет ли изжоги? Ранее выполняли ФГДС исключали рефлюкс, ГЭРБ?
Маргарита Валерьевна,раньше делал эрозивно язвенный гастрит ставили потом повторно делал не обнаружили язвы только хронический гастрит
А как давно выполняли ФГДС,
Дело в том, что боли в горле могут быть связаны с рефлюксом. При рефлюксом происходит забром кислого желудочного содержимого, назад в пищевод. Из-за происходит раздражение слизистой горла, отсюда может быть боль и покраснение
Маргарита Валерьевна, года 4 назад сдавал
В таких случаях рекомендуют повторить это исследование, дополнительно сдать тест на хеликобактер пилори.
Маргарита Валерьевна, хорошо а то пишут первые проявление горла это вич что через защищённый па проходит
Причин болей в горле множество. В большинстве случаев инкубационный период ВИЧ до 6 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск заражения минимальный при защищенном па
Для облегчения симптомов больного горла можно использовать солевые спреи(типа Аквалор горло, Линаква) или полоскать горло физраствором, они будут увлажнять слизистую и уменьшать першение, снимать воспаление, можно так-же рассасывать простые мятные леденцы, что тоже будут обеспечивать дополнительное увлажнение.
На фоне сухости слизистой боль в горле только усиливается, особенно это чувствуется с утра после ночи, именно поэтому очень важно увлажнять.
Важно пока исключить горячую еду и напитки так как это будет раздражать горло. Ограничить острую, копчёную, грубую пищу.
При выраженной боли в горле можно использовать Спрей с НПВС (Тантум верде, Ангидак и аналоги), раствор ОКИ с кетопрофеном, Стрепсилс интенсив или принимать ибупрофен, он также поможет облегчить боль в горле.
Из местных антисептиков можно использовать доритрицин, лоротрицин
Обязательно пить как можно больше жидкости.
Дмитрий, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, чем лечите горло? Сдавали ли какие-то анализы?
Заражение ВИЧ через незащищенный половой контакт с ВИЧ-инфицированным партнером возможно. Однако, симптомы начинают проявляться, в среднем, через 1-12 месяцев после заражения.
Анна Сергеевна, 36.6 температура мирамистин брызгаю ларинготаб,галавит анализы приложил а защищённый па защищает
Защищенный с помощью барьерного метода контрацепции (презерватива) защищает, заражение при таком половом контакте практически исключено
Анализы без клинически значимых отклонений, каких - то признаков ВИЧ инфекции нет.
Я бы рекомендовала в таком случае проконсультироваться с лор-врачом, если горло болит длительно и не поддается симптоматической терапии, возможно, потребуется прием антибиотика.
Анна Сергеевна, а так в моем случае не стоит беспокоится о вич
Никаких данных о ВИЧ нет, поэтому не беспокойтесь, вероятно, речь о бактериальной инфекции, в лечении которой необходимо использовать антибиотик.
Здравствуйте.
Боль в горле может быть по разным причинам:
1.Наличие вирусной инфекции. В таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ. Поласкать горло раствором ОКИ.
2. Заболевания ЖКТ,в т.ч ГЭРБ(при забросе содержимого из желудка). Необходимо сделать ФГДС.
3. Патология щитовидной железы.Рекомендуют сдать кровь на ТТГ,Т4, при необходимости - УЗИ щит.железы.
4. При аллергиях - иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.
5. Нарушение микрофлоры полости рта -необходимо сделать посев из зева на микрофлору чувствительность к антибиотикам.
Далее консультация специалистов по результатам обследования.
При защищенном ПА-заражение маловероятно,если сильно переживаете можно сдать ИФА 4 поколения.
Есть еще вопросы?
Александра Игоревна, анализы прикрепил а так не нужно сдавать кровь на вич
по общему анализу крови-есть косвенные признаки дефицита витамина В9 или 12.
для уточнения сдать крови на ферритин,витамин В9,12
в остальных анализах-нет значимых изменений.
Согласно данным ВОЗ, тесты 4-го поколения выявляют ВИЧ-инфекцию, начиная с 14 дня после заражения. Обычнй анализ на ВИЧ покажет отриц или положит, но лишь через несколько месяцев от начала заражения.