Консультация аллерголога-иммунолога /

Вирус Эйнштейн Барр — вопрос №3190699

Ребёнку 3 года ,уже год непроходящие сопли ( прозрачные ,иногда переходят в зеленые)
Наблюдались у лора ,говорят не работают аденоиды .Из лечения постоянно пить сингуляр . Он не справляется . Сопли не проходят вообще ни на сутки .
Знали на вирус ,подскажите надо ли ещё, что то достать для назначения лечения и может ли быть он причиной соплей и кашля?

Возраст: 38

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Гипертрофия аденоидов частая проблема в данном возрасте. Как правило, рекомендуется использование противовоспалительных спреев для носа длительно(назонекс, дезринит). Сингуляр назначают при аллергическом рините. Есть подозрение на аллергический ринит?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, назонекс нам уже убрали ,так как долго мы им пользовались и на его фоне сопли были в огромном количестве как и всегда.
Сингуляр назначили только для уменьшения слизи ,чтобы легче было дашать
Аллерголог-Иммунолог
Поняла вас. Сингуляр не препарат выбора при гипертрофии аденоидов. Возможно Лор врач вернет потом к назонексу. А есть симптомы в виде чихания, зуда в полости носа?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Если ребёнку установлен диагноз гипертрофии аденоидов, то сингуляр не является препаратом первой линии, он не рекомендуется в качестве терапии гипертрофии аденоидов.
Может рекомендоваться, если есть сопутствующий аллергический ринит.
Основа лечения - это длительное использование противовоспалительных спреев по типу мометазона (назонекс/дезринит/риалтрис) по 1 впр 1 раз в день на чистую слизистую, стандартный курс 1 месяц, далее в зависимости от динамики симптомов курсы могут продлеваться, согласно инструкции данный спрей можно использовать без перерыва до полугода.
К ВЭБ инфекции в настоящее время не разработано специфической терапии.
Так же рекомендуется исключить аллергический ринит.
Для исключения рекомендуется выполнять риноцитограмму (мазок из носа) при аллергическом воспалении будут преобладать эозинофилы. За сутки не использовать спреи/капли.
При обнаружении эозинофилов в мазке - рекомендуется обследование на специфические иммуноглобулины е к круглогодичным респираторным аллергенам (клещи домашней пыли, плесень, эпителий и перхоть кошек/собак) методом ImmunoCAP.
По анализам выявлены иммуноглобулины g это означает, что ребёнок перенёс инфекцию и выработались антитела памяти, лечению они не подлежат.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день! Вероятнее всего аденоидит у вас имеет сопутствующее заболевание аллергический ринит. Для уточнения состояния оболочки носа выполните риноцитограмма-это мазок из носа на клеточный состав, по которому можно понять какой воспалительный процесс в носу бактериальный или аллергический. Сингуляр назначается при аллергическом рините, возможно у вас выставлен такой диагноз, но вы не писали после обследования у аллерголога. Если обследование на конкретный аллергены не проводили, то в подобных вашей ситуации можно выполнить анализ крови на общий иммуноглобулин Е, на эозинофильнокатионный белок, педиатрическую аллергопанель, как вариант, аллергопанель ринит-астма детский профиль методом ImmunoCap.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, добрый день !
Сдавали панель аллергии ничего нет .У нас огромные показатели по вирус Эйнштейн Барр это может быть причиной ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, Надежда, может быть, если есть вирус активен, как и на любой вирус у детей может развиваться аденоидит.
Клиент
Екатерина Викторовна, мы сдали на антитела к капсидному антигену вируса ЭБ LgG- положительный 13 единиц
Антитела к ядерному антигену вируса ЭБ LgG -тоже положительно 115 единиц.
Подскажите нужно ещё, что то сдать ,может количественный анализ или ещё что?
Клиент
Екатерина Викторовна, и есть ли смысл сдавать мазок из носа ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, можно выполнить кровь на ПЦР у ДНК.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте.С учётом постоянной заложенности носа, назначения ребенку сингуляра (это препарат для лечения аллергического ринита)возможно есть смысл сдать анализ крови на аллергены-оптимально это- IgE Aтопическая панель 44 аллергена (это педиатрическая панель).
Для профилактики и лечения ОРВИ на фоне гипертрофии аденоидов и инфицирования ВЭБ возможно использование Полиоксидония-этот препарат повышает противовирусный иммунитет,в том числе препятствует активному размножению ВЭБ.При использовании Полиоксидония с первых дней при ОРВИ быстрее наступает выздоровление,уменьшается риск присоединения бактериальных инфекций .Можно проводить повторные курсы. Всего доброго.