Икота после рвоты
Мужчина, 69 лет, признаки кишечной инфекции (тошнота, рвота, температура 37,5, слабость, диарея). После рвоты началась периодическая икота, сегодня 3-й день. Принимает энтерофурил, смекту, мотинорм, аципол). Как остановить икоту? И с чем она может быть связана?
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая возраст, обязательно выполнить ЭКГ в ближайшее время. Икота обычно связана с раздражением диафрагмального нерва, в таких случаях хорошо помогает но-гав в уколах внутримышечно. Продолжить прием энтерофурила до 7 дней, аципол 10 дней, мотилиум при тошноте и рвоте, обязательно обильное питье, а лучше солевой раствор ( регидрон), соблюдение диеты - исключить на 3 недели свежие овощи и фрукты, молоко, соки.
Принятый ответ
Здравствуйте , Ольга!
Икота на фоне кишечной инфекции может быть связана с раздражением блуждающего нерва из-за рвоты, растяжением желудка при метеоризме или нарушением моторики верхнего отдела ЖКТ. Также икота может усиливаться из-за слабости диафрагмы, особенно у пожилых. Чаще всего это доброкачественное и обратимое состояние, особенно если эпизоды короткие и не мешают сну. В таких случаях обычно помогает добавление препаратов, снижающих раздражение желудка и пищевода — например, омепразол 20 мг утром за 30 минут до еды курсом 5–7 дней. Также допустимо продолжить приём мотинорма, он уменьшает застой и давление на диафрагму. Иногда при частой икоте используют короткий курс баклосана (по назначению врача), но в домашних условиях это не рекомендуется. Энтерофурил можно продолжать до 5 дней, смекту — по 1 пакетику 2 раза в день, пока сохраняется жидкий стул. Аципол — 2 недели. Если икота становится постоянной, усиливается или сохраняется дольше недели — стоит исключить другие причины (ГЭРБ, патологию пищевода, неврологические нарушения).