Скачет температура

Добрый вечер. У сына 11 лет, внезапно поднимается температура до 40,5 и в течении 30-40 минут падает сама. Сегодня поднялась до 41,6 спала за 25 мин. Анализы в норме общий, сахар, ттг, глисты. Низковато давление 100/55. Пульс 61-79.

Добрый день.
Это может быть проявлением вирусной или бактериальной инфекции.
В первую очередь рекомендую вам сдать общий анализ крови, мочи, сдать бак посев из горла , носа, ушей, бак посев мочи.
Так же желательно сдать анализ на ТОРЧ инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Алексей, температура такая уже вторую неделю. Анализы в норме и общий и моча.

Сдайте все остальное что я написал.

Здравствуйте! Сдайте кровь на ревмопробы, коагулограмму, стерильность .Посетите невролога, эндокринолога и ревматолога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Маргуба, коагулограмма для чего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Маргуба, коагулограмма для чего?

Добрый вечер. Это может быть аутоиммунное заболевание сдайте С реактивный белок для начала. Обязательно к врачу. На очный прием!

Здравствуйте. Необходимо тщательное обследование в стационаре, это может быть эндокардит или миокардит, в любом случае состояние очень серьёзное, откладывать нельзя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ирина, УЗИ сердца в норме, доп. хорда + недостаточность легочного 1 мм.

Необходимо обследование на инфекции, посевы в том числе крови на стерильность, консультация гематолога, углубленные обследования.

здравствуйте ! я бы рекомендовала полноценное лечение в стационаре ,необходимо выявить причину такой температуры.

Рычаг часто происходят такие кризисы? Сдавали ли вы хоть раз вовремя такого кризиса кровь? Если да то приложите анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталья, вторую неделю по 2-3 раза в день. Кровь от 8.10.20 и моча в норме.

Согласна с доктором выше, желательно находиться в стационаре , вам нужно обязательно мониторить кровь. Обязателен осмотр лора, эндокринолога, УЗИ брюшной полости, осмотр хирурга. Необходим диагностический поиск, а он возможен В наше время пандемии только в стационаре. Если что, я видела такие скачки температуры при наличии в зеве у ребенка стафилококка. Но это правда было реже раз в месяц но годами

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталья, может это быть связано с переходный возрастом?

С переходным возрастом могут быть сказаны связаны скачки давления, веса, настроение, вегетососудистые проблемы, Но температура 40 нет

Здравствуйте исключите персистирующие инфекции

Добрый вечер. Сдайте анализ крови на ЦМВ, Эпштейн-Барр, герпес 1,2,4 тип, лямблиоз, хламидиоз. Кровь на С- реактивный белок. Проведите парацетамоловый тест( при повышении температуры дайте парацетамол и посмотрите, снизит ли он температуру).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Людмила, лямблии, аккариды, токсокаре отрицательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Людмила, температура спадает сама в течении получаса.

Еще возможен термоневроз, но он обычно не с такими высокими цифрами. Проконсультируйтесь у невролога еще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Людмила, . Невролог выписала диакарб, панангин, мексидол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Людмила, и ещё элеутерококк

А диагноз термоневроз не поставил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Людмила, поставил ВСД с нарушением терморегуляции.

Доброе утро. Возможно действительно термоневроз на фоне вегето-сосудистой дистонии.Но все - таки сдайте на ЦМВ, Эпштейн-Барр, герпес 1,2,4 типа кровь.

Здравствуйте, сдайте анализ крови на С-реактивный белок, рентген легких, общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Татьяна, рентген сделали. Воспаления нет.

Это очень хорошо!
Нужно понять причину, возможно дело в гормональном сбое, некоторые гормоны влияют на терморегуляционный центр. Обратитесь к эндокринологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Татьяна, эндокринодог отправила к неврологу. Невролог выписала диакарб, панангин, мексидол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Татьяна, ттг в норме, УЗИ щитовидки тоже.

Нужно сдать анализ крови на гормоны гипофиза, половых желёз и надпочечников

Здравствуйте! Необходим очный осмотр педиатра для назначения плана обследований. Возможно понадобится осмотр невролога и эндокринолога, но начните с педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Нина, уже консультировались очно. Анализы в норме, глистов нет, сердце, щитовидки в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Надо сделать посев крови на стерильность. Сдайте кровь на СР белок, АСЛО

Добрый день. Кроме температуры ничего не беспокоит?
Выезжали ли вы заграницу в последние 6 мес, если да - то куда?
Были ли трамы головы? Бывали ли судороги?
Жалуется на головную боль?
Делали ЭЭГ или нет?
Есть ли признаки полового развития? Был ли в последние месяцы ростовой скачок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Зоя, за границу не выезжали. Травм не было, в детстве раннем только падал, сделали сразу мрт, всё в норме было. Голова иногда болит когда температура падает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Зоя, судорог нет. Скачка роста не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Зоя, половое развитие есть. Делали ЭКГ. В норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Нет ли какой-то закономерности подъемов? Время суток или активность ребенка

Температура поднимается с ознобом? Руки ноги горячие?

Как давно начал созревать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Зоя, не зависит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Зоя, без озноба. Говорит, чувствует себя в это время как в бане. Хотя вчера поднималась до 38,6, но жара не чувствовал. Сегодня 41,6 сказал жарче, чем в бане.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Зоя, раньше не замечала. Сейчас присмотрела, начальные признаки.

Сдайте мазок на ковид

Простите, не поняла. Начальные признаки орви или полового созревания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Зоя, записались на завтра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Зоя, начальные признаки полового созревания.

ЭЭГ, не ЭКГ. Электрическая активность мозга

До температуры горло, сопли, кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Зоя, было Орви в начале сентября. И ротовирус 06.09. Ещё с тех пор подташнивает постоянно.

Я так понимаю сдавали анализ крови. Как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Зоя, 08.10, 05.10 и 08.09

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Зоя, ещё сдавали Ig M 0,221 08.10

IgM к какой инфекции?
Смотрите, такая высокая температура может быть признаком инфекции. На инфекцию укажут изменения в крови. Их нет. Можно сдать еще СРБ. Если и он в норме, то я бы не стала думать на инфекцию.
Температура сама поднимается и сама падает быстро. Соглашусь с вашим неврологом - это нарушение терморегуляции вероятнее всего. Причин много может быть. Например, воспалительные заболевания мозга (энцефалит), но картина в проявлениях была бы интенсивнее. Изменения в структуре мозга (травмы, отек ткани - опять же травма, сосудистые нарушения, тот же ВСД, обменные проблемы, опухоли, генетические болезни и т.д.).
Я бы сейчас сдала СРБ. И если по инфекции проблкм нет - МРТ головного мозга. Там нужно исключить струк урные проблемы и опухоли. Если мрт будет в норме - невролог с подбором терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Зоя, ещё последние два дня жалуется на плохой сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Зоя, мрт делать простое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Зоя, мрт делать простое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Зоя, igm к ковиду

Да.

Такой результат отрицательный.
Мрт обычную. Обзорную. Без контрастирования. Особое внимание уделить осмотру области гипоталамуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Зоя, прикрепила результат МРТ. Биохимия и рб будут готовы завтра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Зоя, ещё сказал, что во время процедуры бросило в жар и там же прошло.

Мрт - замкнутая труба. То, что там бросило в жар я бы расценила как вегетативную реакцию на необычную обстановку

Результат мрт отличный. Самое неприятное исключено. Ждем СРБ. Напишите, как узнаете результат. Ваш вопрос будет активен 3 лня после последнего ответа на него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Зоя, хорошо. Спасибо вам большое.

Пока не за что. Надеюсь, найдет причину недуга

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Зоя, результат срб будет завтра утром. Сегодня шла кровь из носа. Два года назад кровь шла около года часто.

Если дома есть тонометр - измерьте АД.
Если в прошлом часто кровь шла - это к лору. Возможно особенность строения сосудов в носу, часто встречается

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Были у лора, лежали в стационаре, после стационара ничего не изменилось. Через несколько месяцев прекратилось само собой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Сейчас идёт, но редко.

Это особенность ребенка. Кто-то перерастает проблему кровотечений, кто-то нет. Однако, кровотечения могут провоцироваться высоким АД. В подростковом периоде высокое АД может иметь место. Поэтому измерений 5 в течение нескольких дней я бы ребенку провела. Будет в норме - отлично. Значит проблема исключительно в слизистой носа и сосудах в ней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Зоя, мы меряем сейчас давление. В среднем 100/55, 105/60. Когда было кровотечение меня в доме не было, измерить не получилось.

Давление в норме. Можно не измерять более. Если кровь пойдет при вас - измерьте. Если такое же или немного выше - это норма (элемент волнения исключатт тоже не нужно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Зоя, пришли анализы срб отрицательный, биохимия в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Мазок на ковид отрицательный.

Значит скачки связаны не с инфекцией, а с нарушением терморегуляции. Здесь нужно комплексное обследование у невролога и эндокринолога (проверить надпочечниковые гормоны). Я бы посоветовала обратиться еще к одному неврологу на консультацию. Или попробуйте здесь узнать в разделе неврологов альтернативные мнения. Мое мнение - у ребенка какой-то разлад в голове. Гормоны бушуют подростковые, или нервная система не успела созреть на фоне роста и развития ребенка... Но данных за инфекцию абсолютно никаких нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Зоя, спасибо большое вам за ваше внимание и советы . Мы завтра едем в областную больницу, будем обследоваться дальше. Сегодня у нас плюс кружилась и болела голова к вечеру. Была сильная слабость.

Принятый ответ

Не за что. Ищите проблему. Если надо - госпитализируйтесь для обследования. Главное, что в голове нет опухолей, нет очагов деструкции или явного органического заболевания ЦНС. Нет инфекции. Часть эндокринологии обследовано. У вас не самая стандартная проблема и на поиск причины придется потратить время. Самое срочное исключили

Возможно проявление вирусной инфекции, необходим очный осмтр и динамическое наблюдение