Слабый хватательный рефлекс
Ребенок родился 21.04.25 , ЕР. по шкале Апгар 8/9. При выписке диагноз здорова. Лишь дома обратила на слабый хватательный рефлекс. Если вложить палец хватает одной рукой хорошо, второй слабо, не подтягивается .нсг - патологий не выявлено .Несколько это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Иногда у новорожденных могут быть временные различия в силе рефлексов, особенно это связано с особенностями развития нервной системы в первые недели жизни.
Важно следить за развитием рефлексов и моторных навыков в динамике.
Сейчас паниковать не стоит.
Если в будущем слабый рефлекс не проходит или появляются другие признаки нарушения моторики или развития (плохо сосет, не будет прогресса в держании головки и др), то лучше сделать повторно нейросонографию и проконсультироваться с неврологом.
Здоровья малышу!
Принятый ответ
Добрый день.
Ребенок еще маленький, и в таком возрасте подтягиваться самостоятельно не будет. Достаточно, что реьенок просто сжимает в кулачке ваш палец.
Небольшая асимметрия рефлексов допускается. Также необходимо учитывать, что ребенок мог недоконца проснуться, быть голодным или еще чтото. Если рефлексы очень сильно разные на обеих руках, то необходимо обратиться к неврологу.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом возрасте ребёнок не обязан подтягиваться на пальцах рук, поэтому чаще всего это не является патологии. Достоверно оценить хватательные рефлекс, чтобы это говорила о какой-то патологии, можно ближе к возрасту одного месяца. Поэтому, поводов для беспокойства обычно нет.
Принятый ответ
Добрый день
Если у малыша по результатам нейросонограммы нет отклонений, то поводов для тревоги нет
Рефлексы после рождения и в первый месяц жизни могут быть не симметричны, в одной стороне может преобладать гипотонус, а в другой ручке гипертонус, пока это вариант нормы, нужно наблюдать в динамике. В месяц будет осмотр неврологом, пока переживать не стоит, это абсолютно безопасно для малыша
Принятый ответ
Здравствуйте! Хватательный рефлекс в возрасте 10 дней не совсем показателен. Обычно полностью неврологический статус оценивается в месяц , как раз будет плановый осмотр невролога и педиатра. Сейчас поводом для беспокойства нет.