Вероятно глотнул ацетон

Здравствуйте. Вчера около 23.00 ребенок 1.10 разлил ацетон, руки пахли и пахло около рта, но никаких симптомов отравления не было, такой же веселый активный не плакал, ночью 1 раз проснулся и долго ревел, дала воду он успокоилс и спал до 11 утра. Сейчас в 16.00 он сходил по большому и там очень пахнет ацетоном. Состояние его так же не вызывает опасения, бегает играет кушает все как обычно, вчера ночью я дала ложку энтеросгеля на всякий случай. И сейчас снова. Как быть сейчас. Звонила в скорую, сказали что наверно ничего страшного раз прошло столько времени.как быть?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если ребенок активно играет, ест и не проявляет других симптомов, как то рвота, головная боль или слабость, то угрозы его состоянию нет.
Пахнущий ацетоном стул возникает в результате того, что ацетон, попавший в организм, выводится через мочу и стул.
Так как прошло уже более 12 часов, и ребенок чувствует себя нормально, вероятность серьезного отравления минимальна.
Применение энтеросгеля - оправданно, его стоит продолжать давать еще хотя бы дня 2.

Тем не менее, продолжайте наблюдать за ребенком: следите за его общим состоянием, аппетитом, наличием или отсутствием рвоты, слабости, учащенного дыхания или изменения цвета кожи.
Если что-то из этого появится - вызывайте скорую помощь.

Сейчас очень важно, чтобы ребенок пил достаточно воды и продолжал кушать.

Здоровья малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте
Осмотрите полость рта, нет ли покраснения, или наоборот побледнения слизистой?
Мало вероятно, что ребенок проглотил, так как это токсическое вещество, и при проглатывании была б рвота, боли в животе,тошнота, слабость.
Сейчас активно принимать ничего не рекомендуется, если у ребенка нет жалоб. Если появляются жалобы на животик, рвота - обращаемся сразу в больницу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая,что прошло время и нет ухудшения состояния,рвоты, нарушения сознания,то скорее всего ничего критичного.

В таких случаях можно попробовать дать Фосфалюгель(он помогает убрать раздражение слизистой желудка) и сорбент.
Наблюдаем за состоянием, рекомендуется осмотр слизистой рта

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких ситуациях рекомендуется тщательное наблюдение за ребенком, при любых подозрительных признаках очный осмотр в стационаре.
Прошло много времени, что попало внутрь уже подверглось метаболизму, можно поставить очистительную клизму чтобы остатки не задерживались в кишечнике и удалились как можно быстрее.

Полина Вячеславовна, подскажите можно сдать анализы после ? Я читала что он бьет по почкам и печени вдруг Алт и аст повысится.если смысл, чтобы быт полностью спокойным

Да, общий анализ крови, биохимию крови

Принятый ответ

Здравствуйте. Если на данный момент ребенок активный, кушает, играет, то повода для волнения нет.
Рекомендую увеличить питьевой режим.
Прошло уже достаточно времени, как вам сказали в СМП, поэтому волноваться не стоит

Наталия, добрый день.

У ацетона крайне неприятный запах и вкус, если бы ребёнок сделал бы глоток , то вы бы это не пропустили, он бы сильно заплакал, был бы кашлевой рефлекс , повышенное слюноотделение, рвота.

Так как прошло уже достаточно времени и ребёнок активен , бодр и весел, кушает как обычно, то риск отравления крайне низок

Ваши действия были верными, все необходимые мероприятия вы провели в полной мере.

Ирина Александровна, да мы предположили что он ладошку облизал или языком дотронулся. Я сама попробовала языком и да он сильно противный а он стоял в руках с ацетоном и улыбался, наверно если бы он смог проглотить то он бы плакал.

Конечно, дети как минимум испугаются такого вкуса и дадут знать громким плачем. Даже если и просто облизал, то не страшно, ацетон очень летучее вещество, пока он попал на кожу пока дошел до ротовой полости, то уже почти выветрился. Главное, если на языке нет признаков ожога , то и переживать не стоит