Правильно ли сидит ребёнок

Добрый вечер. Подскажите, нормально ли так сидит ребёнок, поджав под себя одну ногу, а другую выставляет? Ребёнку 6 месяцев, ползает, даже встаёт уже у опоры. Вот пару дней назад начала вот так садиться. Всё делает сама, я не сажаю. Надо ли учить сидеть правильно или сама должна? Фото прилагаю

Нет
6 лет

Здравствуйте.
Допускается такая поза в начале освоения навыка.
Ножку нужно поправлять, чтобы ребенок учился садиться правильно( ножки вперед).
По развитию все хорошо-даже навыки с опережением осваивает малыш.

Ирина Анатольевна, здравствуйте. То есть просто эту ножку выпрямлять, я правильно понимаю? А сажать в стульчик для кормления ещё рано, пока правильно садиться не будет?

Принятый ответ

Уже можно высаживать в стульчик. Спинка у нее готова. Да, ножку поправляется вперед.

Здравствуйте
Все что сам делает малыш - все в норме
Когда вот так сел малыш, аккуратно его ножку подогнутую выправляем вперёд, но при этом малыш постепенно поймет как это самостоятельно сделать и будет уже садиться сам.
Ничего критичного по фото не отмечается, ребенок только учится

Арсения Араиковна, здравствуйте, спасибо за ответ. А в стульчик для кормления уже можно сажать? И в ванной когда купается можно сажать в специальный стул?

Принятый ответ

Да, уже можно
Как только ребенок сам осваивает новый навык - сидение, вставание, ходьба у опоры, уже можно в дальнейшем это практиковать без вреда для опорно-двигательного аппарата

Здравствуйте. По фото ничего критичного не вижу, вариант нормы. Главное чтобы не надолго задерживался ребёнок в этой позе - сидеть на согнутой коленке - ножку можно потихоньку поправить вперёд. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, здравствуйте. А можно ли уже сажать в стульчик для кормления? И можно ли купать в специальном стуле?

Принятый ответ

и в стульчик для кормления и для купания тогда, когда малыш уверенно сможет сидеть самостоятельно.

Здравствуйте! Не переживайте, это абсолютно нормальное явление. Ребенок только начинает осваивать навык, учится сидеть, поэтому специально как-то помогать малышу и учить его не нужно, со временем малыш будет сидеть в обычной позе.