Симптомы после лечения хламидий
Прошу помощи для понимания. Заболел хламидиями, пцр тест подтвердился. Имею симптомы: температура 37,0-37,4 стабильно каждый день, выделения, жжение при мочеиспускании. Назначили доксициклин. Пропил 21 день. Выделения прошли, температура и порой жжение при мочеиспускании - осталось. Но температура переносится уже легче и не всегда ее замечаю и спустилась ближе к 36,9-37,1 , а жжение при мочеиспускании по утрам. Анализы повторные сдавать только через 3 недели. Есть ли повод для беспокойства? Во время лечения, был один контакт в контрацептиве с зараженной хламидиями также. Но было все стерильно, все промыл на несколько раз.
Принятый ответ
Здравствуйте, Никита.
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Канефрон Н по 2 драже 3 раза в день 14 дней
Орнидазол 500 мг 2 раза в день 5 дней
Баксет форте 1 кап 2 раза в день 10 дней
Через месяц сдать контрольный анализ
Виктория Николаевна, здравствуйте. Извините, а как связан антибиотик орнидазол в моей ситуации? Я и так пил 3 недели доксициклин, антибиотик первой линии. А орнидазол в моей болезни вообще ни к чему? А канифрон н также немного не понимаю. Можно чуть объяснить?
Орнидазол - не антибиотик
Противомикробный и противопротозойный препарат
Назначают его в схеме лечения, когда возможно сочетание хламидий с трихомонадами или другими анаэробными инфекциями,например, лямблии. Если вы проверены на все и есть только хламидии, тогда, его можно не принимать.
А вы обследованы на хламидии только по описанию
Оказывает влияние на внутриклеточные микроорганизмы.
Вы пишите про жжение в уретре
Его снимает Канефрон Н. Препарат на травах, не антибиотик. Помогает убрать неприятные ощущения
Лечатся два партнера
Контроль через месяц
Связь на время лечения не рекомендуется
Это необходимо для заживления слизистой
Виктория Николаевна, благодарю вас! Да, у меня только хламидии. Сдавал полный комплекс анализов, не знаю как тут прикрепить. Помимо них, ничего нет
А, хорошо, тогда не надо.
Виктория Николаевна, боюсь, что не вылечился и это симптомы которые на это указывают, либо же остаточные побочные моменты с температурой и жжением
Температура у вас на спаде
Рекомендовано: баксет 👉поддержание флоры на фоне приема антибиотиков и Канефрон 👉снимет жжение
Половые связи отменить в любом виде
Дайте слизистой восстановиться
Принимая антибиотик 21 день, вы не могли не вылечиться
Принятый ответ
Доброго времени.
Вероятно остаточные явления.
Желательно в подобной ситуации
Орнидазол 500 мг 2 раза в день 7-10 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Аевит по 1 капсуле в день 20 дней во время еды.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Длительность антибиотикотерапии была даже излишней.
Выпили противогрибковое в конце курса лечения?
От этого возможно остаточное жжение по утрам.
Температурная реакция пошла на спад, этот симптом в течении месяца сойдёт на нет.
Желателен половой покой даже не в плане заражения, а дать слизистой восстановиться.
По срокам контроля все верно, через 30 дн контрольный анализ на хламидии.
Но я всегда рекомендую сдавать через 7-10 дней микроскопию мазка- посмотреть уровень лейкоцитов, да и дрож.грибы видно часто в анализе
Наталья Петровна, здравствуйте, противогрибковое не пил. Оно актуально или ужк нет? Прошло 5 дней как не пью антибиотики, еще 10 дней и пойду сдавать пцр пробный
Обязательно нужно принять, обычно назначается флуконазол 150мг однократно.
Пробный ПЦР анализ не имеет никакого смысла.
Хламидии остаются на эпителии или внутри эпителиальных клеток даже убитые, может быть ложноположительный результат, да ложноотрицательный тоже.
Сдаётся через 30 дней, чтобы поменялся весь эпителий!
Принятый ответ
Здравствуйте! А партнёрша лечится параллельно?
Обычно в таких случаях в конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день. В среднем 10 дней.
На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)!
После лечения обязателен контроль излеченности - через месяц после окончания лечения - ПЦР соскоб из уретры на Chlamydia trachomatis. Лечиться нужно вместе с половой партнёршей одновременно в обязательном порядке.
Принятый ответ
Никита, добрый день!
Указанные симптомы вполне могут еще быть, постепенно пройдут.
Сейчас никаких антибиотиков до сдачи анализов через 4 недели от окончания лечения принимать не нужно.
Можно только рекомендовать:
- Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней.