Консультация гинеколога /

Зуд и жжение — вопрос №3191647

Несколько дней назад, появились зуд и жжение в промежности , очень больно ходить по маленькому в туалет (щипет) даже кровит не много. Была на приёме у врача , отёк шейки матки. Назначено лечение Тантум роза спринцевание , таблетки флуомизин. Анализы прикрепила , не пришла еще только цитология

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический тонзилит ( удалены миндалины )

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По результатам фемофлор есть дисбактериоз влагалища, при котором нарушается соотношение между нормальной и условно-патогенной микрофлорой, при этом появляются жалобы на выделения, зуд, жжение, дискомфорт во влагалище, порой даже нарушается микробиота кишечника
В подобных ситуациях назначают местное лечение свечами Тержинан 10 дней, затем свечи Лактожиналь 10 дней,и обязательно подключают прием Панбиолакт Де фем 1 -2 месяца, потому как снижено количество лактобактерий
Очень важно понимать, что частые рецидивы дисбиоза влагалища могут возникать на фоне общего истощения иммунитета, при стрессах, нагрузках, болезнях
Часто возникают и на фоне снижения уровня ферритина, сывороточного железа и витамина Д, то что может влиять на баланс микрофлоры
Клиент
Светлана Николаевна, подскажите пожалуйста это все опасно? Дисплазия шейки матки может быть ? Ферритин есть а анализах 22,8
Клиент
Светлана Николаевна, что могло способствовать этому всему ? В феврале этого года была операция по удалению миндалин под общим наркозом . Роды третьи и 23 году.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уровень ферритина низкий, по нормам ВОЗ он должен быть равен вашему весу приблизительно, но не ниже 30, поэтому можно рассмотреть прием препаратов железа, например Сидерал форте 1 месяц
Снижение иммунитета на фоне операции, роды - это все влияет на микрофлору влагалища и кишечника
Клиент
Светлана Николаевна, посмотрите пожалуйста результат цитологие , прикрепила два файла .у меня нет опасного заболевания
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам жидкостной цитологии у вас все в пределах нормы, хороший результат, не переживайте
Клиент
Светлана Николаевна, слава богу что цитология в норме ,очень переживала. Вот ещё пугает в анализах риск дисплазии написано
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не увидела - в каком именно анализе?
По цитологии - все хорошо, нет никаких рисков
Клиент
Светлана Николаевна, может не прекрепилось, посмотрите сейчас скриншот загрузила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это стандартное написание рисков
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ваши результаты хорошие
Клиент
Светлана Николаевна, фух слава богу . Значит после курса лечения , все восстановится ? Впч и мазки будут отрицательными. Как предостеречь себя от повторного заболевания ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ВПЧ не лечится, при повышении иммунитета он сам уйдет из организма
ВПЧ у вас находится, но плохого ничего не делает, так как результат жидкостной цитологии в норме
После лечения в норму должна микрофлора прийти
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо вам большое. Стало на много легче, мысли разные в голове. Симптомы не приятные , надеюсь скорее вылечить и не болеть. Вообщем что я поняла ,лечение провести , поднять ферритин, меньше стрессов и нагрузок. Как я понимаю роды полтора года назад , операция несколько месяцев назад, все это обернулось нарушением.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, все верно 🙏 самое главное - все восстановить
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По фемофлору - выявлена условно - патогенная Флора, к иппп это не относится лечение требуется так как есть жалобы, обычно при таких показателях эффективно использовать свечи с метронидазолом или клиндамицином .
Клиент
Виктория Леонидовна, что могло повлиять на нарушение ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Обычно первично такое не возникает во влагалище, а приходит из жкт или после приема антибиотиков
Клиент
Виктория Леонидовна, антибиотики принимала в январе, в феврале была операция под общим наркозом, удаление миндалин
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Это могло быть провоцирующем фактором