Вероятен ли полип?
Здравствуйте. Полтора месяца назад сделали гистероскопию и рдв. По гистологии простая гиперплазия с полипозными структурами. 4 дня назад делаю узи,врач говорит что вероятно опять полип,видит сосудистую ножку. Вчера переделываю у другого врача,он говорит что ни ножки,ни полипа он не видит. Прикрепляю оба узи. Как думаете,есть ли все же полип? Оба узи прикрепила (между ними разница 3 дня в которые были обильные кровянистые выделения). И сейчас 9 день цикла,выделения редкие розоватые. И хотела спросить относительно профилактики гиперплазии и полипа лучше дюфастон или утрожестан?
Принятый ответ
Добрый вечер! Какие препараты Вам назначили после получения гистологического ответа? По первому узи есть кровоток, значит, это сосудистая ножка. При втором узи допплер не делали и нельзя утверждать есть или нет полип
При втором узи делали,может на узи не видно,сказали ножки нет. Для профилактики пила кок
Какие кок? Сейчас тоже пьете?
Нет,мне от них было очень плохо. Выпила две пачки и бросила. Пила микрогинон
Тогда возможен рецидив. Переделайте узи после праздников
Принятый ответ
Здравствуйте
Наличие кровотока по узи , это признак полипа ,сосудистая ножка .
Лекарственной терапии полипов не существует, лечение только хирургическое.
Дюфастон и утрожестан это препараты прогестерона, аналогичные по составу и действию.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно есть смысл сделать 3 узи, на 5-7 день цикла, так как описана сосудистая ножка, больше похоже, что полип все же есть. По последним рекомендациям после удаления полипа профилактика не назначается, так частота рецидивов при приеме профилакти и без -одинаковая
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае есть смысл переделать узи повторно на 5-7 день цикла в следующем цикле. Так как в первом случае полип могли перепутать со сгустком менструальной крови.
По современным клиническим рекомендациям после удаления полипа гормональная профилактика не проводится.
А реально перепутать сгустки крови и полип? На сколько я понимаю у сгустка не может быть ножки сосудистой..
А по поводу профилактики,у меня во время гистероскопии был не только полип но и гиперплазия,разве для ее профилактики ничего не требуется?
Могут быть единичные локусы кровотока.
Если не планируете беременность, для профилактики гиперплазии можно рекомендовать КОК.
Я планирую беременность.
Пропила два месяца кок,но мне на них было очень плохо. Прыщи,тахикардия,вечная мазня. А утрожестан не профелактирует гиперплазию?
Поняла вас. Тогда в вашем случае можно принимать препараты прогестерона, предпочтительнее Дюфастон.
Утрожестан чаще назначается уже во время беременности по показаниям.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации больше данных за наличие полипа. Узи признаком полипа эндометрия является наличие сосудистой ножки, которая описана в первом узи. Поэтому повторите узи на следующую менструацию на пятый- седьмой день с допплерометрией