У ребёнка стул как у козы
Здравствуйте ребёнку 2 года 7 месяцев стул как у козы твёрдый толстый воду хорошо пьёт анализы сдали по анализам всё хорошо сделали узи брюшной полости врач сказал есть газики в рационе суп куриный иногда говядина с овощами иногда апитит пропадает есть овощи огурцы очень любят в день есть по 2 3 шт кисломолочный тоже пьёт биолакт йогурт творог скажите пожалуйста как нам быть
Добрый день!
Чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать ряд вопросов.
Как давно такая ситуация с «козьим калом»?
Как ребёнок себя ведет перед актом дефекации?
Была ли кровь во время дефекации?
Вероника Игоревна, у дочери такой ситуации с 1 года мы ходили в поликлинику нам говорили соблюдайте питивой режим дочка пьёт очень хорошо есть овощи фрукты как ходить по большому кров есть тужится но не плачет ходи в ден 2 3 раза вотакой вот стул
Такая форма стула характерна для течения функционального запора.
Так как ситуация наблюдается уже более 1 года, в подобных ситуациях обычно рекомендуется слабительная терапия Форлакс
Вероника Игоревна, мы принимали на долгое время но как перестанем опять козы стул всю жизнь это принимать? Отчего такой стул ?
Чаще всего, до 5 лет наблюдается незрелость нервной регуляции жкт
Терапия назначается длительно, так как для улучшения симптоматики по функциональному запору необходима «тренировка» прямой кишки, а для этого требуется регулярный мягкий стул.
В какой дозировке принимали?
Как долго принимали?
Какой вес ребёнка?
Вероника Игоревна, вес ребёнка 15кг по один пакетик скажите пожалуйста какой слабител лучше Дюфалак или форлакс ?
Вероника Игоревна, принимали месяц
Терапия обычно назначается минимально на 3 месяца
С 6 мес жизни предпочтителен Форлакс, так как Дюфалак зачастую переносится тяжелее за счет повышенного газообразования
В таких случаях обычно рекомендуется:
- стартовая терапия 1-1,5 г/кг до появления диареи
- Далее поддерживающая терапия 0.4-0.8 г/кг 2 мес с постепенным снижением дозировки
Как я уже говорила ранее необходима «тренировка» прямой кишки, на это может уйти время
Быстрая отмена препарата приводит к возобновлению запора.
Вероника Игоревна, спасибо вам доктор
Рада была с Вами поработать. Надеюсь, что смогла ответить на все интересующие вопросы. Если Вас не затруднит, попрошу оставить отзыв о своей консультации, это можно сделать на странице профиля врача. Ваши отзывы помогают специалистам двигаться в правильном направлении.