Герпес генитальный
Здравствуйте уважаемые врачи! Мне 38 лет. Беспокоит герпес генитальный, практически каждый месяц, особенно перед месячными высыпает герпес на лобке в основном, иногда по 2 раза в месяц. И так на протяжении 15 лет точно. ОРВИ болею очень редко, вредных привычек нет, а вот герпес на лице/ губах годами может не беспокоить . Никакие препараты не пью, только мажу ацикловиром, особо не помогает. Подскажите пожалуйста, может нужно что-то принимать, чтобы хоть на время блокировать рецидивы?
Здравствуйте, для уменьшения количества рецидивов герпеса, используются такие препараты как: ацикловир/валацикловир/фамцикловир/, на постоянной основе, ежедневно не менее 12 месяцев.
Также, можно рассмотреть вакцинацию от герпеса вакциной витагерпавак
Спасибо за ответ. Вот не успело зажить в одном месте , так новое высыпание чуть ниже. Подскажите пожалуйста, возможна ли какая-то связь между анемией и герпесом? Лет 5 у меня ооочень низкий ферритин , принимала Сорбифер и Гемаплекс, но не сильно поднимали. И ат к тпо завышены всегда, я не могу понять почему низкий ферритин, возможно герпес как-то влияет и высокий ат к тпо. ЖКТ в норме
Да, на фоне сниженного ферритина возможны частые рецидивы герпеса, в таком случае рекомендуется обратиться к гематологу