Ребенку плохо помогает лечение
Здравствуйте! Ребенку 2 года вес 10 кг, начали болеть с 12 апреля, 3-4 дня поднималась температура в пределах от 37.5 до 38.5, сбивалась тяжело. Из симптомов насморк, красное горло и влажный кашель.( лекарства которые мы применяли Нурофен 5мл, свечи цифекон, тантум верде спрей, тонзилогон капли).На 5 день стало лучше, температуры не было, соплей тоже, остался только кашель, но спустя 4 дня снова поднялась температура показатели те же от 37.5 до 38.5( плохо спадает). Врач назначила антибиотик Амоксиклав 250 суспенизия, дозировка 2.5мл. После первого приема у ребенка открылась рвота и диарея, пропал аппетит. Длилось 2 дня. Сейчас у ребенка слабость, температура так же поднимается. Рвоты и диареи нет, назначили энтерол, креон и необутин и сдали анализы. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации и можете расшифровать анализы. Спасибо
Здравствуйте.
Антибиотик всегда назначается после подтверждения бактериальной инфекции, ОАК сдавали?
Так как и вирусная инфекция может протекать волнообразно и с длительной лихорадкой.
По прикрепленному анализу срб повышен умеренно, что может быть как при вирусе, так и при бактерии.
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Анализ оак прикрепила, если можете посмотрите пожалуйста
Здравствуйте, Сюзанна!
Анализы не прикрепились .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте !
Чтобы разобраться в данной ситуации , нужно приклеить анализы . Я увидела только показатели аст, срб и амилазу .
Показатель амилазы ( его повышение)
Может указывать на кишечную инфекцию .
Какая сейчас температура?
Алия Алмазовна, здравствуйте! Анализы я прикрепила, наверное тогда не все прошли , посмотрите еще раз пожалуйста, если сможете дайте пожалуйста более развернутый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови -
Уровень лейкоцитов в норме. СОЭ в норме. Воспалительного процесса нет.
Повышен Тромбоцрит и Тромбоциты. Это говорит о сгущении крови. Нужно наладить питьевой режим.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме. Анемии и железодефицита нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма до 5 лет.
В целом общий анализ крови без каких-либо критических отклонений.
По биохимическому анализу крови - немного снижена Амилаза. Это говорит о недостаточном поступлении белка в рацион ребёнка.
СРБ незначительно повышен - обычно такой показатель может наблюдаться при вирусных инфекциях.
Скажите, курс Антибиотика был пропит или в связи с реакцией на антибиотик вы не пили его?
Какой сейчас стул у ребенка?
Какие еще есть симптомы кроме слабости и температуры?
Владислав Юрьевич, здравствуйте! Антибиотики нам отменили и назначили симптомотическое лечение. Стула сегодня не было, так как от еды вообще отказывается, совсем малость ест. Воду пьет, но видать мало. Из симптомов красное горло, заложен нос, иногда кашель есть, но не часто. Больше беспокоит, что температура все время поднимается и плохо спадает. Все, что нужно для снижения температуры делаю, но слабо помогает. Подскажите пожалуйста, что нужно делать?
У ребенка был период, когда он себя хорошо чувствовал, я так понимаю?
Потом снова появилась температура?
Сколько дней уже держится температура после второй волны заболевания?
28 и 29 апреля температура была, 28 числа начали давать антибиотики, в этот же день и началась рвота и диарея. 29 была еще температура 37.5. 30 числа была где то 36.8. 1 числа подниматься стала до 38
Принятый ответ
Учитывая анализы - сейчас антибиотик не требуется. Бактериальных отклонений нет.
При вирусных инфекциях температура может сохраняться до 10 суток и иметь волнообразное течение.
Показано симптоматическое лечение.
Носик промывать раствором морской воды в течении дня.
Если есть заложенность - используем сосудосуживающие капли перед промыванием. 2-3 раза в сутик. Но не более 5 дней.
Можно делать ингаляции с физ раствором. По 2 мл 2-3 раза в сутки.
Для снижения температуры Можно использовать Нурофен. 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Обязательно даем больше жидкости. Вода, компотики, чай
Так же порекомендую сдать общий анализ мочи.
Здравствуйте. Тонзилгон как и все муколитики стимулируют образование и выделение мокроты, усиливает кашель, провоцирует осложнения. До 5-6 лет не назначаем. Препарат обладает противовоспалительным и антисептическим действием, но он и усиливает образование и выделение слизи - например первый в составе стоит Алтей - обладает отхаркивающим действием. Оно и переходит в комплексный состав. Одуванчик тоже оказывает отхаркивающее действие. С алтеем они усиливают этот эффект. У Тысячелистника комплексное действие - он и противокашлевое и отхаркивающие действие проявляет. Поэтому у детей часто при приёме Тонзилгона начинает усиливаться кашель. Хоть и дозировка небольшая, но у деток усиливается и выделения из носа и кашель. В некоторых случаях это хорошо, но до 5-6 лет детки не умеют отхаркивать: кашлевой толчок формируется к 5-6 годам и мышечная масса чтобы эффективно откашляться. Рeкoмeндую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. Спреи до 3 лет не применяются вследствие опасности возникновения ларингоспазма, отека гортани. Любые спреи до 3х лет запрещены в дыхательные пути, как лекарственная форма – в связи с высоким риском ларингоспазмов и дают осложнения в виде хрипов, кашля. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной раствором. Но не спрей – все спреи только с 3х лет разрешены. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо вам за ответ, хотела бы у вас спросить, а с температурой как быть, постоянно поднимается и плохо спадает и что можете сказать по анализам?