Потею и темные локти

Здравствуйте, пару недель беспокоит повышенная потливость, особенно в районе ног и ягодиц , лицо потеет, чувство жара, как будто все время жарко. И пот такой липкий прям, не приятно. Потею постоянно. Плюс беспокоят темная кожа на локтях. Кормлю грудью, ребенку 4 месяца. Из препаратов принимаю сертралин и йодомарин 250 мкг. Переживаю что может это гипертиреоз из-за приема йодомарина? Или сахарный диабет? Рост 157, вес 51 кг.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гипертиреоз сопровождается не только потливостью, но и учащенным сердцебиением, снижением веса.
По поводу этих симптомов можно проконтролировать в крови ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин Д, кальций общий.
Йодомарин по время ГВ достаточно 200 мкг принимать. Йодомарин не вызывает гипертиреоз сам по себе, так как это больше аутоиммунное заболевание.

Наталия Владимировна, можно я вам завтра пришлю результаты анализов?
Йодомарин принимала 200-250 мкг. Просто может за всю беременность и кормление накопился? Или может переизбыток йода повлиял?
Ну может у меня есть учащенное сердцебиение , просто не замечаю его, и снижение веса тоже есть, но не знаю может после родов худею в прежнее состояние.

Нет накопиться йод не мог. есть вероятность послеродового тиреоидита. Как получите результаты анализов, прикрепите к вопросу.

Наталия Владимировна, а при послеродовом териоидите можно йод принимать? Или пока исключить?

Да можно принимать, он не несет вреда Вам и нужен ребенку.

Наталия Владимировна, спасибо, я тогда завтра направлю вам анализы

Наталия Владимировна, я добавила результаты анализов

Гормоны щитовидной железы в норме. Дефицита железа нет.
Сахарного диабета нет.
Снижения кортизола тоже нет.
Есть повышение печеночных ферментов. Нужно сделать УЗИ брюшной полости и обратиться к гастроэнтерологу.

Наталия Владимировна, скорее всего это из-за антидепрессанта , там в побочных действиях написано повышение печеночных показателей

АДы редко повышают печеночные ферменты, лучше все же проверить другие причины.

Наталия Владимировна, а инсулин то что наоборот понижен?

Наталия Владимировна, я уже принимала этот препарат и на приеме были повышены , потом когда переставала принимать , то все приходило в норму. У меня почему-то так. Хотя в побочных действиях это указано.

Тогда лучше сопровождыть их прием с урсосаном.
Инсулин вариабельный показатель ,для диагностики мало когда нужен.

Наталия Владимировна, хорошо, спасибо. Тогда с чем может быть связаны тесные локти и потливость?

Потливость может быть после родов и на фоне кормления грудью. Обычно постепенно проходит.
Темные локти - Эндокринные причины исключили.
Набора веса не было?

Наталия Владимировна, нет, наоборот, стараюсь худеть после родов , 51 кг вешу.

Тогда не вижу причин для потемнения. Покажитесь очно доктору, заочно сложно оценить кожные проявления.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!

Описываемые симптомы могут проявляться при патологии щж,дефиците витамина Д, латентном железодефиците, нарушение углеводного обмена

Исходя из этих данных рекомендуется сдать : ттг,вит д,ферритин, оак,глюкоза венозной крови натощак, гликированный гемоглобин.

Йодид калия в профилактической дозировке 200-250мкг безопасен для приёма во время планирования беременности, в беременность и весь период гв

Софико Бежановна, здравствуйте, я завтра пришлю результаты анализов

Хорошо,подгрузите как получите результаты

Софико Бежановна, я добавила результаты анализов

Здравствуйте, по предоставленным результатам анализов, эндокринной причины вашей симптоматики не отслеживается

Повышены печеночные ферменты,обычно в таком случае может быть рекомендовано прохождение узи ОБП и далее консультация гастроэнтеролога для решения вопроса о назначении гепатопротекторов

По поводу потемнения локтей, рекомендуется консультация дерматолога

По поводу потливости,исключить расстройство вегетативной нервной системы-консультация невролога

Софико Бежановна, спасибо за ответ. Подскажите какая важность прием йодомарина на грудном вскармливании?

Профилактика йоддефицита у малыша. Профилактику проводят,чтобы не появлялись узлы и кисты в железе

Принятый ответ

Здравствуйте.

Йодомарин в дозе 200 мкг не вызывает гипертиреоз. Вам нужно сдать ТТГ, свТ3, свТ4. Сниженный ТТГ + высокий свТ3, свТ4 будут указывать на гипертиреоз. Дальнейшим шагом нужно будет сдать антитела к рецептору ТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса. При их повышении заболевание подтвеждается.

Александр Юрьевич, я добавила результаты анализов , посмотрите пожалуйста

Гипертиреоза никакого нет. ТТГ в норме.

Сахарного диабета или преддиабета нет.

Запасы железа хорошие.

Альдостерон и ренин сдаются с целью исключения первичного гиперальдостеронизма. Этого заболевания у вас нет.

Немного повышены печеночные пробы (АЛТ, АСТ). Ничего серьезно.
Анализ на инсулин - это бесполезный анализ. Инсулин в крови нестабилен.

Александр Юрьевич, скорее всего это из-за антидепрессанта , там в побочных действиях написано повышение печеночных показателей.
А вот этот альдестерон почему ниже нормы? Это ни о чем не говорит?

На альдостерон мы обращаем внимание тогда, когда он повышен. Если он снижен, то это ни о чем не говорит.

Александр Юрьевич, хорошо, спасибо. Тогда с чем может быть связаны темные локти и потливость?

Все эндокринные причины исключены.

Александр Юрьевич, спасибо за ответ. Подскажите какая важность прием йодомарина на грудном вскармливании?

профилактика йододефицита у ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам данных анализов сахарный диабет исключён, различные виды тиреотоксикоза также исключены, в том числе послеродовой тиреоидит, можете спокойно продолжать приём йодомарина. По анализам Всё спокойно, снижение инсулина в данной ситуации диагностически не значима, так же как и снижение альдостерона, нас беспокоит если он повышен. Кортизол также в норме. И клинический анализ крови в норме отвечающие за воспаление. Вам необходимо консультация невролога по поводу потливости и дерматолога очно по поводу потемнение кожи на локтях, так как эндокринные причины данных проблем исключены.

Дарья Александровна, спасибо за ответ. Подскажите какая важность прием йодомарина на грудном вскармливании?

Во время ГВ потребности в йоде увеличиваются, так как йод необходим как для поддержания ВАшего здоровья , так и для нормального развития щитовидной железы и мозга у младенца. Нехватка йода может неблагоприятно повлиять на развитие ребёнка.