Гематома после ботокса

Была проведена процедура лечение гипергидроза в подмышечных впадинах ботоксом, во время укола образовалась шишка, затем проявилась гематома? Может это быть опасным?

Нет
38 лет

С большей вероятностью, у вас постинъекционнный синдром.
В большинстве случаев нормальная местная реакция.

Как правило, боль возникает в первые дни после инъекции и обычно проходит в течение 5-7 дней.

Вот несколько советов, как помочь:

холодный компресс: приложите прохладный компресс к месту укола на 10-14 минут, это уменьшит болевые ощущения и отечность.
обезболивающие средства: ибупрофен 400 мг, нимесил 200 мг или другие. Возможно нанесение местных нпвс мазей в целях уменьшение болевого синдрома и в рамках местной противовоспалительной терапии.
Также можно использовать гепариновую мазь, она ускоряет процесс восстановления.
Важно следить за симптомами: обращайте внимание на отечность, покраснение, повышение температуры тела. Если симптомы усиливаются или не проходят в течение нескольких дней, то обратитесь к хирургу с целью исключения постинъекционных осложнений.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию, вероятно, развитие гематомы из-за повржеднич сосуда иголкой при проведении процедуры. Кровь скопилась под кожей, образуя "шарик". Состояние не опасное.
Для быстрого рассасывания гематомы рекомендуется приложить холодный компресс, наносить гепариновую мазь 2 раза в день.
Обычно гематома проходит в течение в среднем 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Гематома после косметологических манипуляций - довольно частое явление. Как правило, оно не несет опасности, и проходит самостоятельно в течение 7-10 дней. Для ускорения заживления возможно использование гепариновой мази 2 раза в сутки.
Симптомы, которые являются поводом обращения к врачу в такой ситуации - боль, усиление покраснения в течение недели, подъем температуры. В остальных случаях беспокоиться не стоит, состояние не опасное.

Принятый ответ

Здравствуйте)
Опираясь на описание и фото , ситуация не опасная .
Угрозы для вас не несет .
Для более быстрого рассасывания можно применять мазь на основе гепарина .
Но даже без лечения гематома пройти самостоятельно в течении 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить , что поранили сосуд во время инъекции , страшного в этом ничего нет, такое бывает часто при постановке иньекций. Гематомка сама, для быстрого рассасывания рекомендуется наносить гепариновую мазь 2-3 раза в сутки . Остались еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото и по описанию вероятнее всего имеет место постинъекционная гематома. Это явление нестрашное, часто возникающее при повреждении капиллярной сети иглой при любых инъекционных методиках. Допустимо использовать гепариновую мазь местно.