Отмена кок

3,5 года принимаю кок : месяц джес ( не подошел ), далее Регулон , и уже как пол года клайру. Кок был назначен после медикаментозного аборта с осложнениями ( открылось кровотечение), + для лечения эндометриоза и конечно же обильных болезненных месячных. При приеме Кок цикл был хорошим, как по часам, месячные скудные. Но! Начал болеть живот несколько месяцев назад до менструации за неделю и после, после . Гинекологом было принято решение заменить Регулон на клайру, заход на клайру был спокойным, но боли только стали усиливаться . было принято решение допить клайру и отменить кок. + еще пошел набор веса, который не скинуть. Но врач назначил сразу после как допью клайру, без перерыва начать пить венарель изонит 1 капсула в сутки 3 месяца. Сегодня второй день приема. Магний б6 на 2 месяца. Меня тревожит вопрос синдрома отмены Кок. Не будет ли кровотечения или из ряда вон последствий. Все ли я правильно делаю. Чем себя обезопасить?

Жкб, эндометриоз, остеохондроз , НЕВРОЗ.
37 лет

Здравствуйте!

В подобной ситуации все должно быть хорошо. КОК отменяют после окончания приема очередной упаковки. Врач назначил витаминную поддержку.

Вы все сделала правильно. Волноваться не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Kuznetsova
Клиент

Елена Александровна, добрый день. Благодарю за ответ. Для более ясной картины прикрепила результаты осмотра и узи последнего посещения.

Плановые рекомендации и наблюдение.

Здравствуйте! Обычно ничего такого не наблюдается. Кок так и отменяют , допивают упаковку и не начинают новую . Цикл нормализуется в течение 3-6 месяцев, если до приема кок он был регулярным.

Не волнуйтесь , никаких значимых последствий для организма не должно быть. Единственное, первые циклы овуляции могут быть болезненными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Kuznetsova
Клиент

Лейсан Фавадисовна, добрый день. Благодарю за ответ.

Берегите себя и будьте здоровы!

Здравствуйте. Как правило ничего страшного после отмены не бывает, может быть небольшой сбой цикла, цикл сам восстановится в течении 3-6 месяцев, не переживайте и принимайте витамины, назначения даны верные

 - отвечает  СпросиВрача –
Kuznetsova
Клиент

Екатерина Александровна, добрый день. Благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После отмены КОК каких-то серьезных последствий ожидать не стоит, потому что возвращается Ваша прежняя гормональная регуляция менструального цикла. То есть, всё будет ровно так, как у Вас было до начала их приема

Чего не стоит пугаться:
1. Того, что нет менструации через месяц после отмены препарата (первые менструации могут наступить и через 2, а иногда и 3 месяца). Потому что яичники не сразу "включаются" в работу.
2. Болезненных овуляций. Первые овуляции после отмены препарата могут быть очень болезненными, опять же, ввиду того, что яичники долго "отдыхали"

 - отвечает  СпросиВрача –
Kuznetsova
Клиент

Елена Борисовна, добрый день. Благодарю за ответ. Для более ясной картины прикрепила последний осмотр у врача и узи. Как предотвратить болезненную овуляцию или же какие препараты можно принимать для уменьшения болей ?

Доброе утро! Никакого синдрома отмены КОК нет, как и побочных последствий. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Kuznetsova
Клиент

Илона Альбертовна, добрый день . благодарю за ответ.

Обращайтесь!)

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно предположить , что синдрома отмены не будет
Так как гормон еще работают
Оценивать объем выделений необходимо с момента следующей менструации .

 - отвечает  СпросиВрача –
Kuznetsova
Клиент

Екатерина Алексеевна, добрый день. Благодарю за ответ.