Ребенка укусил клещ

30.04 днём ездили на природу. 01.05 утром ребенок пожаловался на боль в области макушки. Там нашла впившегося клеща. Через 20 минут уже были в инфекционной больнице. Клеща сняли, ребенку сделали укол иммуноглобулина и выписали Амоксиклав 50мг/кг. Клеща обследовала, нашли Borrelia burgdorferi s.l., ДНК. Клещ был небольшой, крови в брюшке не было заметно, но сколько он был в ребенке неизвестно. Правильно ли назначили антибиотик и как рассчитать разовую дозировку, на сколько приемов в день делить? Сейчас температура 37,2 вялый, есть понос. Сыну 4 года, вес 17,6.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у клеща нашли боррелиоз. Профилактику от боррелиоза и энцефалита вы начали верную. Амоксиклав 250/5 мл 3 раза в день курс 5 дней (профилактика от боррелиоза), курс 10 дней (лечение от боррелиоза). Через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз.

Принятый ответ

Здравствуйте,антибиотик назначен верно,согласно инструкции при подобном весе дозировка антибиотика составляет 250 мг+62,5 мг (5 мл если в суспензии)*3 раза в сутки.То есть за один прием человек получает 250 мг амоксициллина и 62,5 мг клавулановой кислоты(это составляющие амоксиклава).Температура и жидкий стул вряд ли связаны с укусом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понос и небольшая температура, это проявления кишечной инфекции, никак не связанные с укусом клеща, показано применение препарата Энтерол и сорбентов.
Амоксиклав следует принимать два раза в день, разделив суточную дозу на два приема. Суточная доза рассчитывается из расчета 25 мг на кг веса. Суточная доза получается 425, можно чуть больше, поэтому можно в 250 х 2р.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют назначить в первые 72 часа с профилактической целью Амоксиклав 250/5 мл 3 раза в день курсом 5 дней. Через 21 день реко сдать ИФА крови на Клещевые инфекции с IgG и IgM. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при его ухудшении, появлении симптомов ОРВИ понадобится очная консультация педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Профилактику назначали абсолютно верно

С целью профилактики боррелиоза амоксициллин 50 мг/кг/сутки
Суточную дозу разделить на 3 приема (интервал 8 ч) 5 суток

Здравствуйте!
Не каждый зараженный клещ способен передать возбудителя человеку.
Но, поскольку, при исследовании, в присосавшемся клеще были выявлены боррелии – это является показанием для прохождения экстренной антибиотикопрофилактики боррелиоза.
При укусе клеща рекомендуют начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).

У детей до 8-летнего возраста применяются чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин 50 мг/кг/сутки, доза делится на 2-3 приема, курс приема 5 дней. На вес ребенка:
17,6 кг × 50 мг/кг =880 мг ребёнку нужно в сутки.
Затем составляется пропорция: 880×5/250 (если суспензию приобрели такую) = 17,6 мл суточная доза амоксиклава.
17,6/3 = 6 мл.
Таким образом, 5,8 мл амоксиклава 3 раза в день, желательно через каждые 8 часов (или по 8,8 мл 2 раза в день, интервал 12 часов).
Во время приема антибиотика обычно рекомендуют прием пробиотиков с целью минимизировать негативные последствия на микрофлору кишечника, например, бак сет, или аципол.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.