Побочка от Аркоксиа

Здравствуйте. Хирург прописал лечение, Аркоксиа 90 - 7 дней, омез 20 - 30 дней. Болят пятки. Вчера я выпила вторую таблетку и кажется словила побочку. Легла спать и было ощущение, будто что-то «горючее» выпила. Отдавало в нос. Ощущение ни как при изжоге, а будто как то поверхностно, но при этом сильно жгет. (Сравнить могу со скрабами для тела со жгучим эффектом, ощущение будто похожие, только внутри) Не могла уснуть и казалось было сильное сердцебиение. Сейчас наблюдаю за собой, и будто ловлю панику. В носу так же не приятное ощущение какого-то ментола. На груди тяжесть от всех этих накручиваний. Думаю, что пить из больше не буду. Наблюдать или лучше уже что-то выпить, чтоб не ухудшилось состояние. «Сожгла» пищевод? Жалоб на жкт до этого не было. Продолжать пить омез?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте , Оксана!
По описанию, ощущение жжения и дискомфорта после приёма Аркоксиа может быть проявлением индивидуальной реакции на препарат или чувствительности слизистой верхних отделов ЖКТ. Несмотря на то, что Аркоксиа считается менее агрессивным для желудка, в редких случаях он может вызывать раздражение пищевода или глотки, особенно при приёме на голодный желудок или с малым количеством воды. Панические ощущения и сердцебиение могут быть следствием тревожной реакции организма на необычное ощущение.
В таких случаях обычно назначают продолжить приём омепразола 20 мг 1 раз в день утром за 30 минут до еды курсом до 4 недель. На фоне дискомфорта допускается добавить альгинат, например, гевискон по 10 мл до 4 раз в день после еды и на ночь, до улучшения. Аркоксиа лучше отменить, так как повтор приёма может усилить симптомы. Само повреждение пищевода маловероятно, но если жжение не ослабеет в течение 1–2 дней или появится боль при глотании, стоит обратиться очно.

Здравствуйте.
Реко продолжить приём омепразол по капс утром за 30-40 минут до еды, добавить к лечению антациды- альфазокс или гевискон по 3 раза в день 5 дней.
При сохранении симптомов рекомендуется обратиться на очную консультацию для осмотра.

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте! Подобные симптомы могут возникать на фоне приема препаратов из группы НПВС (аркоксиа), связаны с возникновением функционального расстройства верхних отделов ЖКТ. Обычно в таком случае отменяют препарат и рекомендую прием по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)