Консультация терапевта /

Держится температура — вопрос №3193886

Второй месяц держится температура 37,2 до 37.7. ОАК, ОАМ, биохимический, ТТГ, Т4, рентген лёгких в норме. По УЗИ сердца - неспецифические дегенеративные изменения стенок аорты, створок АК, МК. Диастолическая дисфункция миокарда ЛЖ по релаксационному типу. Систолическая функция миокарда ЛЖ сохранена (63%). Сейчас начался кашель. Имеется тахикардия. От чего может быть температура? Необходимо ли дополнительные анализы?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый вечер, такая симптоматика характерна для воспаления верхних дыхательных путей. Не всегда бывает изменение показателей крови при вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется начать симптоматическое лечение:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет

При сухом кашле: омнитус 50 мг по 1 таб 4 раза в сутки.

При кашле с трудноотделяемой мокротой:ацц 600 мг по 1 шипучей 1 раз в день предварительно растворить в теплой воде
Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, способствует разжижению мокроты и легкому ее отхождению

Принимать одновременно Ацц и омнибус нельзя, так как может возникнуть осложнение. Если сухой кашель перейдет во влажный, то прием омнитуса отменяется и начинается прием Ацц.

Если вам помог мой ответ, то буду благодарна оставленному отзыву.

Крепкого здоровья🫶🏻💐
Клиент
Ксения Вячеславовна, терапевт слушала, сказала все нормально, температура не от этого и рентген делала, все в норме
Клиент
Ксения Вячеславовна, заметила, что температура поднимается когда учащённое сердцебиение
Клиент
Больше месяца температура, кашля не было, начала подкашливать дня 4 назад, сегодня вообще не кашляла. Необходимо ли лечение которое вы написали?
Терапевт
Учащенное сердцебиение возникает на фоне повышения температуры тела, так устроена физиология человека.

Сейчас появление кашля может быть связанно с присоединением вирусной инфекции. Рекомендуется пройти в динамике полный анализ крови и бх крови на срб, так как кашель появился на днях.

Также помимо гормонов щитовидной железы, рекомендуется сделать узи щитовидной железы и кровь на ат-тпо. Гормоны щитовидной железы могут быть в норме, однако это не исключает нарушение ее функций.

Лечение описанное выше, является симптоматическим и принимается, при появлении характерных жалоб.
Клиент
Узи щитовидки дела в норме, СРБ отрицательный. Температура поднимается и без всяких таблеток понижается. Тахикардия, как поясняет врач, врождённая
Терапевт
Если тахикардия стабильная, то да она действительно может быть врожденная. Но, вы описали выше, что она появляется при повышении температуры тела.

Чаще всего причиной повышения температуры являются:
-инфекционные заболевания острые и хронические
-гормональные перестройки ( период пременопаузы)
-заболевания щитовидной железы. Но при нормальных показателях узи и гормонов, эту причину можно исключить.
-аутоиммунные заболевания

Для исключения хронического инфекционного процесса рекомендуется сдать:
-мазок из зева на посев с антибактериальной чувствительностью
-кровь на антитела m и g-вэб
-кровь на антитела m и g-впг

гормональные перестройки-характеризуются изменением длительности,цикличности менструального цикла, Перепадами настроения, Ощущением жара.

Для исключения аутоиммунного заболевания,рекомендуется пройти:
-бх крови (срб, асло, ревматоидный фактор, ат-тпо, ат-тг)

После проведения обследований, необходим очный осмотр специалистом, для решения дальнейшей тактики.