Кашель с небольшой мокротой, что пропить

19.04.2025 Был вызван врач, так как 18.04.2025 под ночь было увеличение температуры до 38. Врач назначила азитромицин 500мг 1 раз в день на протяжении 3-ёх дней. И заметила герпес на лице от него назначила валацикловир 500мг по 2 таблетки в день на протяжении 5 дней. Всё пропил герпес ушёл, температура спала. 25.04.2025 сдал общий анализ крови. Результаты анализа прикрепляю с ссылкой на яндекс диск. 30.04.2025 поднялась температура до 38 пропил ещё раз азитромицин(500мг/ день) и парацетомол пару раз. температура спала до нормы единственное что осталось кашель с небольшой мокротой... что посоветуете пропить?

F 20
33 года

Здравствуйте )
По результату анализа у вас не наблюдается признаков бактериальной инфекции , в такой ситуации прием антибиотика не показан.
На сегодняшний день температура нормализовалась ?
Мокрота прозрачная ?
В такой ситуации обычно рекомендуется обильное теплое питье.
Можно применять травяные сборы , например ,грудной сбор .
Из лекарственных средств -если есть небулайзер ,ингаляции с лазолваном 4 мл /физ р-р 1:1 разводится и проводится ингаляция; если нет , то сироп -джосет
-2ч.л. 3 р/д до еды -7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
sondrov@mail.ru
Клиент

Юлия Валерьевна, на сегодняшний день температура нормализовалась. мокрота с зеленым оттенком

Принятый ответ

В таком случае рекомендуется сделать рентген /КТ легких + пересдать повторно ОАК.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В приложенном результате признаков бактериальной инфекции нет.
При влажном кашле в большинстве случаев рекомендуют муколитики.
При отсутствии аллергических реакций возможен приём флуифорта по 1 пакетику 1 раз в день, 5 дней.
Для того, чтобы мокрота была менее вязкой рекомендуют Обильное питьё, так мокрота будет легче отходить

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов все в пределах нормы, показаний для антибиотикотерапии нет (не бактериальная инфекция). Необходимо соблюдать питьевой режим 40мл воды на 1 кг веса для лучшего отхождения мокроты. Принимать можно ацц, амброксол, Коделак бронхо (обязательно препараты запиваем большим количеством воды). Также можно амброксол использовать для ингаляций. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте , по анализам признаков бактериальной инфекции нет, в таком случае врачами рекомендуется прием АЦЦ лонг 600 мг по 1 т 1 раз в сутки в течение 7 дней, а также обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения. Остались еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции.
По данным жалобам нельзя исключить остаточный кашель,который может еще в среднем 4-6 недель.

В похожих случаях врачи могут рекомендовать:
-частое проветривание помещения
-прогулки на свежем воздухе
-сбалансированное питание
-соблюдение питьевого режима
-дыхательная гимнастика(можно дуть через трубочку)
-поддержание достаточной влажности в помещение, 40-60 %.
-вибрационный массаж
-для отхождения мокроты-ацц 600 мг 1 р вдень 5-7 дней.

Здравствуйте.
По результатам проложенного полного анализа крови - признаков бактериальной инфекции нет.
Дополнительно антибиотик не требуется.
Дополнительно для лечения кашля можно принимать АЦЦ 600 мг утром 7-10 дней