Забыла принять 2 дня антибиотик при ангине

Здравствуйте. Заболела ангиной тест был положительный, пила 5 дней антибиотик амоксицилин+клавулановая кислота. Всё пошло на улучшение, темпер ушла боль в горле тоже, лимфоузел сдулся, белые пленки ушли полностью остались буквально пару точек. Потом пропустила 2 приема и сегодня это поняла. 2 дня ныла голова и уши (думаю ветром надуло уже) и появился опять белый налет на гландах и немного покраснение горла. Температура в норме 36,6. Голова только гудит эти дни. Подскажите я могу допить последние 4 таблетки антибиотика? Чем я могу убрать этот белый налет?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

При положительном стрептатесте курс антибиотика составляет строго 10 дней согласно клиническим рекомендациям.

Пропуск в два приема говорит о пропуске в сутки , следовательно продолжительность курса увеличится на сутки. В таких случаях стоит принять антибиотик сразу же как вспомнили о нем.

Также если все таки возникла отрицательная динамика в таких случаях дополнительно сдают общий анализ крови, с-реактивный белок для оценки воспаления в организме и возможной замене антибиотика на другую группу.

Какое лечение местно проводите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Валерия Александровна, подскажите пожалуйста, если я сейчас в 15:30 выпью, то след таблетку в 3:30, и потом останется так же 2 приема в 15:30 и в 3:30?

Если улучшения не будет, то уже потом сдавать анализы и менять антибиотик? Получается через 2 дня анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Валерия Александровна, местно брызгаю мирамистин, полощу солью, и рассасываю
Гексорал табс.

По времени все верно написали. Антибиотик принимают 2 раза в сутки, то есть с интервалом 12 часов. Если улучшений не будет в течение 72 часов, то целесообразно сдать анализы и уже заменить скорее всего группу антибиотика на другую.

Мирамистин больше 5 дней лучше не использовать, так как это местный антисептик, который может приводить к дисбиозу флоры. При боли в горле лучше полоскать раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день. Если боли нет, то достаточно и обычной ромашки

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Валерия Александровна, подскажите пожалуйста температура держится 3й день 37, голова болит (ибупрофен помогает) налета стало больше. Стоит ли поменять антибиотик?

Если эффекта от антибиотика нет спустя 72 часа от начала приема, то он подлежит замене. В таких случаях применяют цефиксим (панцеф, супракс) 400 мг 1 раз в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налета на миндалинах- признаки острого тонзиллофарингита.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, вероятно с недостаточной продолжительностью курса лечения антибиотиком и связан рецидив воспаления миндалин в таких случаях

Антибиотик Амоксиклав в таких ситуациях рекомендуют продолжить принимать курсом 10 дней непрерывно для уничтожения возбудителя ангины в дозировке 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи. Четырёх таблеток антибиотиков подобных случаях будет недостаточно для достижения успеха в лечении

Убирать налет самостоятельно с миндалем не стоит чтобы не травмировать их слизистую оболочку

Налёт с миндалин как правило начинает отходить самопроизвольно на четвёртый-пятый день лечения антибиотиком

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста я 5 дней пропила, 2 дня пропустила, мне дальше 5 дней еще пить тот же самый антибиотик?

Нет антибиотик в таких ситуациях вновь рекомендуют начать принимать курсом непрерывно 10 дней от сегодняшнего дня, именно такое лечение требуется для уничтожения пиогенного стрептококка в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите тот же самый антибиотик нужно пить, или надо заменить на другой?

Пиогенный стрептококк -возбудитель стрептококковой ангины, как правило имеет абсолютную чувствительность к антибиотикам пенициллинового ряда, поэтому в таких случаях рационально продолжать использовать тот же антибиотик но курсом строго 10 дней непрерывно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста температура держится 3й день 37, голова болит (ибупрофен помогает) налета стало больше. Стоит ли поменять антибиотик?

А сколько полных дней непрерывно принимаете антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Юрьевна, 5 дней непрерывно, 2 дня пропуск (когда все опять началось), и сегодня 3 день непрерывно.

Эффект от лечения антибиотиком оцениваем через полных три дня от момента начала его приема непрерывно, то есть в подобных случаях рационально допить антибиотик до полных трёх дней непрерывно (предыдущие приемы антибиотика не берутся во внимание в таких случаях), оценить эффект от лечения, и если симптомы сохраняются в полной мере то рационально заменить антибиотик в подобных случаях например на Зиннат или цефуроксим по 250 мг 1 таб 2 раза в день и пропить ещё семь дней непрерывно если нет аллергии на данный препарат

Принятый ответ

Здравствуйте , при подтвержденной бактериальной инфекцией вызванной b-гемолитическим стрептококком группы А , прием антибактериальных препаратов должен быть строго 10 дней .
Налет , как правило , проходит самостоятельно , убирать его не рекомендуется .
Рекомендуется продолжить прием антибиотика до 10 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария Геннадьевна, если я пропила 5 дней, 2 дня пропустила, то я просто допиваю этот же антибиотик еще 5 дней?

Да все верно , каждые 12 часов 2 раза в день .сейчас есть боль при глотании ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария Геннадьевна, при глотании боли нет. Только гудит болит голова и уши так же, слабость как была при ангине так и осталась до сих пор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария Геннадьевна, подскажите пожалуйста температура держится 3й день 37, голова болит (ибупрофен помогает) налета стало больше. Стоит ли поменять антибиотик?

Здравствуйте , эффективность антибиотиков оцениваем на 4-е сутки , если сохраняется симптоматика , то рекомендуется заменить на другую группу ( панцеф/ супракс 400 мг по 1 т 1 раз в день )

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото да - ангина, он же острый тонзиллофарингит. Т.к. тест положительный, то все верно - нужны антибиотики, так что вы все правильно начали принимать. А то что пропустили один день - не критично, просто еще 5 дней пропить в той же дозировке и все. Насчет белого налета - это не гной, а фибрин, это такой белок, который в крови у нас циркулирует и в процессе воспаления он через стенку сосуда выходит наружу и формирует вот такие налеты на слизистой оболочке. На фоне лечения он должен пройти, специально его снимать/сдирать ничем не надо, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Роман Александрович, спасибо большое. Под вечер поднялась температура 37, днём начала сново пить те же самые антибиотики. Подскажите не стоит ли менять их? Просто допить еще 5 дней те же самые?

Да, можно их оставить, перерыв в один день - не критично, просто допить в общей сложности до 10 дней главное

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Роман Александрович, подскажите пожалуйста температура держится 3й день 37, голова болит (ибупрофен помогает) налета стало больше. Стоит ли поменять антибиотик?

Принятый ответ

Здравствуйте
При подтвержденной стрептококковой ангине показан курс антибиотика строго 10 дней, именно столько необходимо для полной гибели бактерии
Вы выполняли стрептатест или сдавали ОАК перед началом антибиотика?

Какое местное лечение вы сейчас проводите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Александровна, да, сделала стрептотест был положительный. Сразу начала пить антибиотик. Брызгаю мирамистин, полощу солью, рассасываю Гексорал табс.

Тогда рекомендовано продолжить прием антибиотика до 10 дней и плюс один день из-за пропуска препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста температура держится 3й день 37, голова болит (ибупрофен помогает) налета стало больше. Стоит ли поменять антибиотик?

Да, в такой ситуации показано начать антибиотик из другой группы
На очном приеме может быть назначен Цефиксим 400мг 1 раз в день - 10 дней

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект