Что вас беспокоит?
Аллергия у ребенка
Добрый день. Ребенку 3 года. В конце февраля и марта болел бронхитом, была очень высокая несбиваемая температура, оба раза лечились в больнице антибиотиком. Ранее у ребенка не было аллергий. 20 апреля ребенок начал часто чихать соплями и тереть носик , к вечеру начал чесать глаза, начался конъюктивит. Лечим 8 дней каплями визаллергол, Зодак пропили 5 дней, Аквамарис, вчера начали капать нозефрин, так как насморк не проходил. Сейчас из симптомов осталось слезоточивость глаз на улице и ребенок перед сном чешет ушки, голову, ножку и тд. Насморк пошел на спад после Нозефрина. Вернула Зиртек сегодня (5 дней пили, потом 3 дня был перерыв), но смотрю на него есть сонливость. Нозефрин на 14 дней выписали, визаллергол на 10 (через 2 дня нужно бросать получается) Вопросы такие: 1) Как долго пить Зиртек и стоит ли если есть сонливость? 2) Если в анамнезе Фебрильные судороги, то Зиртек вообще можно принимать? 3) Как долго продолжить капли в нос и в глаза? 4( Перекрестные фрукты можно в термически обработанном виде или тоже нет? Что из фруктов вообще можно сейчас? 5) Можно ли гулять, ездить в лес, на природу? 6) Очень переживаю за ребенка, насколько вообще плохо развитие аллергии, какие прогнозы, вероятности развития других заболеваний? Очно к аллергологу попадём только 15 мая. Спасибо.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации аллерголога-иммунолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
1) антигистаминные препараты можно принимать пока в этом есть необходимость ( у кого то это весь сезон цветения причинно-значимых растений- месяц, несколько месяцев, у кого то курс приема может быть годами, как при хронической крапивнице), если прием зиртека вызывает сонливость -рекомендуется заменить на другую молекулу , на прием дезлоратадин сироп дезал по 2,5 мл 1 раз в день (а у некоторых наших пациентов такой побочный эффект может быть, хоть зиртек это 2 поколение антигистаминных , у некоторых может вызывать сонливость)
2) не противопоказан прием антигистаминных 2 поколения при фебрильных судорогах
3) терапию в виде капель в нос/глаза, если это проявления аллергического ринита/конъюнктивита рекомендуется использовать до окончания сезона цветения деревьев (конец мая-начало июня), их так же можно использовать длительно
4)если у ребенка нет реакции при приеме перекрестных продуктов, без реакции мы ничего не исключаем из рациона, перекрёстный продукт исключается только при реакции , которая возникает в момент употребления его в пищу в виде: зуда, першения в горле, отека языка, губ, появления симптомов ринита/конъюнктивита, перекрестная реакция развивается не у всех пациентов
5) смотреть по состоянию ребенка - гулять можно, но использовать защитные меры профилактики: барьерные спреи в нос превалин/назаваль/аквамарис эктоин /защитные очки /солнцезащитные очки / головной убор , после посещения улицы: душ, мытье головы, промывание носа солевыми растворами, смена одежды.
Если симптомы выраженные и продолжают беспокоить несмотря на проводимую терапию и защитные меры -ограничить леса, природу.
6) аллергии бояться не нужно -нужно лечить. До 5 лет -симптоматическая терапия. после 5 лет при положительной результате специфических иммуноглобулинов е к березе -инициация асит терапии- единственный эффективный метод лечения аллергии на данный момент времени, вырабатывает толерантность иммунной системы и излечивает аллергию, профилактирует прогрессирование.
Лариса Михайловна, большое спасибо. 1)Зиртек когда в 2 приема пили сонливости вроде не было, а сегодня дала все 10 капель с утра и ребенок в обед сам пошел спать хотя его обычно не уложишь спать.
2) Если аллергия началась 20 апреля,то когда должен пойти спад. Если не будет симптомов, то когда можно начать отменять препараты, резко или постепенно?
вы можете вернуть зиртек в 2 приема или выбрать другую молекулу - дезлоратадин.
Цветение березы идет до конца мая-начала июня. Симптомы могут оставаться до данных чисел, здесь все индивидуально, смотря на какую концентрацию ребенок перестанет реагировать, некоторые пациенты реагируют даже на заносы пыльцы с других регионов. Можно отслеживать уровень цветения по Яндекс картам.
Лариса Михайловна, спасибо. В городе почти полностью удалось купировать симптомы, сейчас ребенку намного лучше. Но с 12 мая ребенка хотели забрать к бабушке в деревню, а там дом прям посреди леса. Вот переживаю теперь, стоит ли его туда отправлять. Не невредим ли. Как быть в такой ситуации?
Лучше пока ограничить пребывание, где большая концентрация пыльцы
Лариса Михайловна, если не будет симптомов, то когда можно начать отменять препараты, резко или постепенно?
Это очень индивидуально, можно начать с местных препаратов, а антигистаминные капли оставить до конца сезона цветения.
Отменять всё препараты можно резко в один день (капли в глаза, спрей в нос), а затем и антигистаминные таблетки
Лариса Михайловна. Спасибо. Хотела еще последние вопросы задать.
1) сильно переживаю, потому что если началась аллергия, значит в организме что то работает не так, ещё и два последних бронхита с коротким интервалом которые пришлось лечить в больнице. Хотя раньше мы всегда дома справлялись с болезнями. Не пойму почему так.
3) Я знаю что АСИТ с 5 лет, но ребенку только исполнилось 3 года. Следующей весной нам надо заранее начать антигистаминную терапию или посмотреть какие будут симптомы в начале? Бывает вообще в практике однократное проявлении аллергии, только 1 год и все?
Обычно приём антигистаминных по последним рекомендациям заранее не начинают, так как последние года погода не предсказуемая, сезон цветения может сдвигаться кардинально, антигистаминные препараты не обладают накопительным действием, работают в моменте здесь и сейчас.
Обычно, рекомендуется начинать использовать заранее за 2 недели до предполагаемого цветения - назальные спреи в нос (назонекс/авамис) , они как раз сразу не начинают действовать, у них накопительный эффект, так же заранее рекомендуется обычно начинать приём монтелукаста (но он не идёт в первой линии терапии лечения). Поэтому заранее можно только назонекс.
Обычно, симптомы повторяются и на следующий год цветения.
Есть разные вирусы, и эти вирусы "любят" разные места в организме (кто то нос, кто то ЖКТ, а кто то и бронхи) , если это именно симптомы простого бронхита (у ребёнка не было обструкции - свистящих хрипов) то это течение вирусной инфекции (не осложнение) .
Да, при аллергической реакции у иммунной системы есть склонность к ошибкам в распознавании чужеродных белков и развитию к ним избыточных реакций,процесс развития аллергии сложный (это и генетика,и действие факторов окружающей среды) ,к сожалению, с этим ничего сделать нельзя, кроме как провести асит терапию и своевременно спрофилактировать дальнейшее прогрессирование аллергии
Лариса Михайловна, спасибо Вам.
Принятый ответ
Татьяна здравствуйте, при аллергическом рините нозефрин назначают обычно курсом на весь период цветения ( в зависимости от региона сейчас это береза, ольха, луговые травы начинают), визаллергол ( опатанол) обычно курсом до месяца. Врач сроки маленькие написал, видимо изначально подбирал тактику лечения ( как подойдет ребенку ).если антигистаминные вызывают сонливость, то их можно вечером давать, чтобы минимизировать проявления.
Оксана Алексеевна,большое спасибо. 1)Зиртек когда в 2 приема пили сонливости вроде не было, а сегодня дала все 10 капель с утра и ребенок в обед сам пошел спать хотя его обычно не уложишь спать.
2) Если аллергия началась 20 апреля,то когда должен пойти спад. Если не будет симптомов, то когда можно начать отменять препараты, резко или постепенно?
Оксана Алексеевна, на другие пункты тоже хотелось получить ваш ответ. Спасибо.
Зиртек суточную дозу можно либо делить на даа приема, либо один раз давать перед сном, как вам удобнее и как будет легче переносить ребенку.вероятнее всего именно аллергия на цветение деревьев, поэтому май еще может беспокоить.препараты отменять можно будет, ориентировочно через месяц, скорее всего к середине-конце мая. Отменять можно резко. Перекрестная аллергия при цветении деревьев- яблоки/персики/абрикосы/вишня/малина( косточковые), мед, груши, киви, фитопрепараты.
Гулять можно, перед выходом на улицу рекомендуется использовать барьерный (защитный) спрей в нос- назаваль, он создает защитную пленочку из целлюлозы на слизистой оболочки носа и таким образом меньше аллергена оседает, по возвращению домой- сменить одежду на домашнюю, умыть лицо, промыть носа аква-марис, чтобы максимально смыть с кожи и слизистой аллергены.
Оксана Алексеевна. То есть если к середину мая ребенка не будут беспокоить никакие симптомы то отменяем препараты резко к этому времени. Правильно поняла?
Оксана Алексеевна, спасибо. В городе почти полностью удалось купировать симптомы, сейчас ребенку намного лучше. Но с 12 мая ребенка хотели забрать к бабушке в деревню, а там дом прям посреди леса. Вот переживаю теперь, стоит ли его туда отправлять. Не невредим ли. Как быть в такой ситуации?
Татьяна, конечно как отреагирует организм сложно сказать, ранее не было аллергии в период начала лета?
Оксана Алексеевна, никогда не было аллергией. Ни пищевых, ни на цветение. Это первый раз.
Ещё и 2 раза сильно болел бронхитом ребенок в феврале и марте, так что оба раза пришлось ложиться в больницу. Хотя ранее всегда справлялись сами с болезнями. Тоже переживаю за это, почему так.... Два бронхита подряд ещё и аллергия теперь началась.
Оксана Алексеевна, про отмену препаратов тоже хотела получить ответ.
Татьяна, препараты типа нозефрин и визаллергол можно отменять резко, по факту, синдрома отмены они не вызывают.
Оксана Алексеевна,Спасибо. Хотела еще последние вопросы задать.
Я знаю что АСИТ с 5 лет, но ребенку только исполнилось 3 года. Следующей весной нам надо заранее начать антигистаминную терапию или посмотреть какие будут симптомы в начале? Бывает вообще в практике однократное проявлении аллергии, только 1 год и все?
Асит- терапия действительно с пяти лет официально разрешена. Не на все аллергены есть асит.сейчас у ребенка такой возраст, когда респираторная система реагирует- обычно с 2-3 лет проявляется аллергия на цветение/плесень/пыль. У вас только вы первые был эпизод, как будет на следующий год еще непонятно, но препараты по факту начинают принимать.
Оксана Алексеевна, спасибо. Последний момент ещё хотела прояснить. Нам изначально назначили глазные капли, но так как насморк долго не проходил, то добавили Нозефрин. 2 раза вчера пшикнули и сразу ночью перестало закрывать нос и сегодня насморка днём почти нет. Они ведь так быстро не действуют эти капли, просто совпало с насморком?
Нозефрин лечит аллергический ринит, поэтому сразу и стало легче
Оксана Алексеевна, спасибо.
Татьяна, скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте! При сонливости на зиртек рекомендуется замена на другие препараты(дезал, эриус). Данные препараты принимаются до окончания сезона цветения(по май-начало июня). Продукты питания необходимо убирать только про наличии симптомов аллергии(зуд в полости рта, отечность). Обычно возникает перекрестная аллергия на яблоки, груши, орехи, морковь, вишню. Фебрильные судороги не являются противопоказанием к приему зиртека. Можно гулять на улице, на природе при стабилизации состояния и после дождя. Капли в нос и в глаза тоже обычно рекомендуется принимать до конца цветения. После 5 лет рекомендуется рассмотреть лечение аллергии методом АСИТ. Маловероятно, что аллергия пройдёт.
Юлия, спасибо. Хотела бы ещё вопросы задать.
1) В следующем году нужно начать терапию заранее или подождать проявления аллергии?
2) насколько вообще опасно что у ребенка в 3 года началась аллергия
3) в городе почти полностью получилось купировать симптомы сейчас, остались только небольшие проявления. Но 12 мая ребенок планировал ехать жить в деревню к бабушке, а там дом прям по середине леса. Стоит ли ехать, не опасно ли?
Терапию необходимо начать как только начнется цветение и начнутся симптомы, заранее не нужно. Это не опасно, что началась в 3 года. Посмотрите в следующем году будет ли аллергия. В этом году сильное цветение. Насчет бабушки, лучше конечно не ехать, потому что цветение сильное и симптомы возможно будут сильнее. Либо посмотреть как там будут симптомы и будут ли хватать препараты. А в каком регионе/городе проживаете?
Юлия, мы в Чувашии г. Чебоксары
Ещё хотела прояснить. Нам изначально назначили глазные капли, но так как насморк долго не проходил, то добавили Нозефрин. 2 раза вчера пшикнули и сразу ночью перестало закрывать нос и сегодня насморка днём почти нет. Они ведь так быстро не действуют эти капли, просто совпало с насморком?
В плане то что опасна аллергия, я волнуюсь, что может она ведёт каким то ещё смежным заболеваниям. И препараты наверно тоже оказывают вред на организм ребенка.
В Чебоксарах смотрю что уже низкая активность пыльцы. Нозефрин может уже и в первый день дать положительный эффект, здесь индивидуально. Аллергический ринит может в будущем дать бронхиальную астму, пищевую аллергию. Такой риск есть. Но как правило, при Асит риск развития этого уменьшается
Антигистаминные препараты, спреи для носа и глазные капли эти достаточно безопасны
Юлия, а на какие дни пришелся пик цветения? Где это посмотреть?
Юлия, риски высокие развития этих заболеваний,? И АСИТ ведь не от всего и ещё 2-3 года нам до него терпеть
Можно посмотреть в Яндекс пыльце. Вижу, что сегодня ее стало меньше
30% примерно аллергический ринит перерастает в бронхиальную астму. Асит на березу есть, это сейчас главное. Не всегда присоединяется аллергия еще на другие аллергены
Юлия, спасибо. А как не допустить развитие астмы?
Юлия, и за сколько времени может перерасти в астму?
Профилактические мероприятия, чтобы меньше контактировать с пыльцой и Асит. У всех индивидуально. У кого-то сразу перерастает в астму, а у других вообще не развивается астма. Понимаю ваше беспокойство, но риск сейчас не такой высокий.
Юлия, а симптоматическая терапия, которую мы сейчас применяем это и есть профилактика астмы или только уезжать от пыльцы подальше?
Профилактические мероприятия: промывание носа, принятие душа после улицы, ношение солнцезащитных очков на улице, закрытие окон при сухой и теплой погоде. Кроме того, да, прием лекарственных препаратов и контроль над симптомами.
Юлия, ,спасибо. Последний вопрос у вас уточню. А как проявляется астма, если ребенок покашливает, ну может раз 6 за день, однократно. Это не начальные ее проявления?
Астма обычно сопровождается симптомами в виде приступов удушья, кашля, свистящих хрипов, одышки, чувства нехватки воздуха. Здесь кашель наиболее вероятно связан со стенанием слизи по задней стенки носоглотки.
Юлия, спасибо.
Подскажите, визаллергол и нозефрин достаточно по 1 разу в день если сейчас симптомов почти не осталось? Утром лучше или вечером капать?
Да, достаточно. Как удобно вам капать. Нет четких рекомендаций по времени суток. Обычно с утра капают всё, чтобы днём и вечером точно не было симптомов.
Юлия, спасибо.
Выздоравливайте! Была Рада помочь!
Похожие вопросы по теме
- 23 Апреля 20211 ответ
- 10 Июня 20225 ответов
- 15 Июня 202219 ответов
- 25 Марта 20247 ответов