Консультация лора /

Расшифровка снимуа — вопрос №2000681

Здравствуйте. Больше двух недель не проходит задолженность носа, прозрачные сопли, капли типа отривин уже не особо помогают, помогал вибрацил, эффект на час-полтора сохраняется. Врач выписал капли риалтрис и направил на рентген пазух, возможно у меня аллергия на цветение, но этого я не знаю- есть ли она у меня. в заключении снимка написано - пазухи носа обычной прозрачности . Подскажите, по снимку все в порядке? Если аллергия на цветение, то каким препаратом можно дополнить лечение кроме капель риалтрис?сегодня попробовала назначенные капли- заложенность сохраняется, нет облегчения, как от сосудосуживающих капель

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По снимку нет признаков воспаления в пазухах

Для дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.

В нос используйте фринозол или тишину аллерджи до 3 раз в день до 5 дней, затем Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей реалтрис или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принимайте зиртек или цетрин по 1 таб 1 раз в день до 15 дней
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Сдала анализы на иммуноглобулин Е - результат 56. И кровь с лейкоцитарный формой- результаты отклонений нейтрофилы % 38,7
Эозинофилы 0,67
Эозинофилы % 8,9
Базофилы 0,07
Базофилы % 0,9
Лимфоциты 3,24 остальные в норме. Подскажите, нужно ли дополнить лечение? После капель реалтрис вроде легче, иногда нос дышит, и промываю аквамарисом

Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите полностью общий анализ крови к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, загрузила
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки аллергии и вирусной инфекции

Общий иммуноглобулин Е может быть и в норме при наличии аллергии

Посетите аллерголога, если симптомы сохранятся на лечении, сдайте кровь на панели специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Качество фото не очень, похоже есть снижение прозрачности гайморовых пазух за счет отека слизистой, что также может наблюдаться при аллергическом риносинусите.

Риалтрис - комбинированный препарат и эффективен в лечении аллергического ринита. Но у него не мгновенный эффект, как у сосудосуживающих. Необходимо набраться немного терпения, чтобы препарат сработал.

Если у вас аллергия на пыльцу, то также дополнительно нужно использовать барьерные средства по типу аквамарис эктоин, назаваль плюс перед выходом на улицу.
После улицы нос промывать большим объемом изотонического солевого раствора, чтобы смыть аллерген со слизистой.

сосудосуживающими сильно не увлекайтесь, при использовании их более 7 дней формируется медикаментозный ринит.

Внутрь дополнительно можно принимать антигистаминные препараты. Например левоцетиризин (аллервэй) 5 мг по 1 таб. 1 раз в сутки вечером 10 дней.

В случае недостаточного эффекта возможно назначение еще других препаратов.

В плановом порядке обратитесь к аллергологу для определения тактики аллергообследования и выявления аллергена.
В следующем году за 2-3 недели до начала пыления растения аллергена можно начать спрей с гормоном или кромонами в нос.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку у вас вас нет признаков острого воспаления
В пазухах носа утолщение слизистой за счет отека

Вам нужно исключить активность аллергии на данный момент
сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек