Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на березу — вопрос №929580

Здравствуйте. Ребёнку 2,2 года и в этом году впервые началась аллергия на березу. Симптомы были ярко выраженные - глаза, нос, кожа и сильный аллергический кашель с риском перехода в астму, как сказала наш аллерголог. Анализы сдавали - был очень большой показатель по березу и много энзофилов. Лечились долго - зиртек, назанекс, ингаляции с беродуалом и пульмикортом. И уже 2 недели Монтелар (назначили месяц). Сейчас пошло незначительное обострение на фоне простуды и цветения трав и тополя. Высыпания на коже, слезятся глаза, прозрачные сопли.
Просьба посоветовать по дальнейшему лечению:
- нужно ли продолжать назанекс
- стоит ли добавить в глаза Визаллергон
- нужно ли пить дальше монтелар. Мне не хочется его давать, тк гормональный и до этого долго лечились.
И подскажите, что могло стать причиной аллергии? У родителей и родственников аллергии и астмы нет, но у ребёнка с рождения частая пищевая аллергия. А ещё за 10 дней до начала аллергии и цветения я перестала кормить грудью и мы приехали из Турции, где жили три месяца. После возвращения у ребёнка через пару дней ночью шла кровь из носа, а прямо перед аллергией он простыл (сопли)

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Монтелар негормональный препарат, у него другой механизм действия. И принимать его нужно минимум месяц, так как у препарата накопительный эффект и начинается он не с самого начала приема. Если есть зуд век , то можно добавить Визаллергол. Что касается Назонекса, как долго его используете?
Отсутствие в семье аллергии не исключает тот факт, что у ребенка может возникнуть аллергия. Аллергические заболевания имеют наследственную предрасположенность, то есть родители могут быть носителями генов, отвечающих за возникновение аллергии, но при этом сами аллергических заболеваний не иметь.
И сдавали ли Вы анализы на наличие аллергии к злаковым и сорным травам? Или только березу?
Клиент
Майя, спасибо за подробный ответ. Не понятно, есть ли зуд - ребенок не чешет веки, но вчера ему было больно и он показывал на глаза. Говорить пока не умеет) Назанекс принимали дней 10-12. Анализы сдавали только на березу. Показатель был больше 100. и общий иммуноглобулин Е - результат 438. Думаете, стоит еще сдать на злаковые и сорные травы? Мы как раз собирались поехать в деревню, чтобы укрепить там иммунитет ребенку.

Спасибо за пояснение по наследственность, а то я переживаю, что из-за отмены ГВ.
И подскажите, как можно исключить аллергию в последующем? кроме АСИТ

Аллерголог-Иммунолог
Проверьте на всякий случай злаковые травы и сорные, тем более, если собираетесь уезжать загород.
Что касается лечения аллергии, на данный момент существует только АСИТ, все остальное лечение это купирование симптомов. Но вопрос об АСИТ следует рассматривать по наступлению 5 лет, не раньше.
Назонекс можно использовать курсами по 14 дней, но желательно делать перерыв неделю и потом возобновлять по необходимости.
Клиент
Майя, поняла вас. И подскажите еще, могла ли повлиять отмена ГВ на появление аллергии?
Аллерголог-Иммунолог
На возникновение аллергии влияет множество факторов одновременно. Учитывая возраст, спектр аллергенов может еще не раз поменяться, так как иммунная система ребенка только формируется.
Я рекомендую еще посмотреть , как ребенок реагирует на косточковые (это определенные фрукты) и орехи. Потому что эти продукты могут усиливать проявление аллергии весной и давать аллергические реакции в любое время года.
Принятый ответ
Клиент
Майя, поняла, спасибо ?
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте,Ирина.Есть гомеопатический препарат бетула альба,это береза повислая.Я знаю,что гомеопаты в России эффективно им пользуются при аллергии на березу.Это лечение подобное подобным в малых дозах.Вам надо обратиться к гомеопатам,аллергия пройдет.Всего хорошего
Клиент
Ирина, благодарю! Я уже думала про гомеопатию, но немного опасаюсь. Если я правильно понимаю, это средство похоже на АСИТ. И спасибо за надежду, что все пройдет)
Гомеопат, Терапевт
Да.это похожее лечение.Сама пользуюсь уже давно этим методом и пользую родных.Это безопасный метод лечения,нужно только проявить терпение и постоянно быть под наблюдением врача.Дозы очень маленькие(разведение в 10,100,1000 раз от исходного вещества),они помогают организму выработать свой иммунитет.восстановить баланс.Удачи Вам
Клиент
Ирина, благодарю! Очень подробно и понятно
Гомеопат, Терапевт
Всего хорошего
Клиент
Ирина, а с какого возраста можно применять это лекарство из березы? и какие могут быть побочки?
Гомеопат, Терапевт
Гомеопатические препараты могут применяться с грудного возраста,тогда их разводят в воде,в более старшем возрасте дают крупинки,приготовленные на молочном сахаре, по 1 крупинке на год жизни,даются редкими приемами,поэтому побочные эффекты могут быть только в виде небольшого обострения,которое говорит о правильности подобранного препарата и быстро проходит без дополнительного лечения
Клиент
Ирина, ясно, больше вопросов нет, спасибо!
Гомеопат, Терапевт
Всего хорошего
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Назонекс-гормон, желательно не более месяца. Монтелар-не гормон, можно дольше принимать 2-3мес.
По дальнейшей тактике-уезжать в период цветения березы до 6 лет. С 6лет -АСИТ-2-3 года терапии и вылечится.
По причинам Вам никто точно не скажет. Даже если в семье нет аллергиков, могут появиться новые аллергии
Клиент
Марина Михайловна, спасибо за ответ! По монтелару поняла, а уезжать вряд ли получится, но будем стараться)
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Только, пожалуйста, гомеопатией аллергию не лечите. Это совершенно недопустимо!
Клиент
Марина Михайловна, спасибо за предупреждение! когда хочешь вылечить ребенка, на все готов, но лучше проконсультироваться