Аденомиоз, клайра, 45 лет

Добрый день, в 2019 году поставили аденомиоз, назначили препарат клайра. Принимала 6 лет с ежегодной консультацией гинеколога +узи. Врач у которого наблюдалась, уехала, записалась к другому. Сделав узи, спросила про менструации. Раньше при приёме клайра немного, очень мало, были выделения. Сейчас, на протяжении наверное полугода, все абсолютно чисто. Сказала, что перименопауза. Клайра допить и отменить. Что аденомиоз уже не будет расти. При появлении менструации, смотреть по самочувствию и возможно далее нужно назначение гестагенов или МГТ. Переживаю верно ли это?

Хронических нет, но на узи осмотре некоторые изменения щитовидной железы и снижение гормона ттг
45 лет

Здравствуйте, Ирина! Не верно, отсутствие Менструации на фоне приема клайра абсолютная норма, показатель действия препарата, Эндометрий тонкий, отслаиваться нечему. Менструаций на фоне приема клайра нет у 1 из 6 женщин. Клайра менять на менопаузальную гормонотерапию при появлении приливов или в возрасте 50-52 лет, учитывая что жалоб нет не экспериментировать, продолжать прием Клайра с ежегодным обследованием. Вы все правильно делаете. Здоровья Вам!

Ольга Михайловна, добрый вечер. Я по назначению так и сделала, пачку допила и все. Примерно 24 апреля. Теперь как мне начинать. Ждать месячные?

В такой ситуации можно начать клайра с 1 дня Менструации или начать сейчас, но если нужна контрацепция при приеме этой упаковки использовать дополнительную контрацепцию презерватив.

Учитывая что Эндометрий на УЗИ тонкий, и после отмены кок цикл может восстановиться не сразу, целесообразно начать прием сейчас, не ожидая начало Менструации

Маммографию, мазок на онкоцитологию, кровь на холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды когда сдавали? Не увидела в прикрепленных анализах

Ольга Михайловна, онкоцитологию приложила и узи молочных желез, в том же году делала мамограмму, не могу найти, но там тоже было вроде бы все допустимо. Холестерин хороший, т.к. не так давно лежала в больнице, сдавала(на руках, к сожалению этого анализа нет). Больше из того, что перечислили ничего не сдавала.

Принятый ответ

Маммографию обязательно делать раз в год при приеме гормонов, в ближайшее время запланируйте. Триглицериды так же по возможности ждать, цифра должна быть менее 1,7, при цифре выше повышаются сосудистые риски. При приеме гормонов раз в год УЗИ органов малого таза, маммография, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой и липидограммой

Здравствуйте. Нет это Неверная тактика, на фоне приёма Кок менструация может отсутствовать совсем, это значит что препарат работает и хорошо вам подходит, принимать его можно спокойно до 50 лет, если будут жалобы на приливы то тогда препарат отменить и заменить на згт

Здравствуйте! Во время приема Клайры менструации может и не быть, это нормально. Препарат препятствуют росту эндометрия, если эндометрий не нарастает в нужном количестве, менструации не приходят, при длительном приеме вовсе могут и не быть. Отменять препарат пока не нужно.

Ирина, здравствуйте!

Если симптомов климакса нет, с контрацепция нужна — можно продолжить прием КОК.

Если в контрацепции не заинтересованы, тогда можно отменить препарат, сдать гормон ФСГ на 2-3 день цикла, если цикл будет, или независимо от цикла, если месячные не придут.

В зависимости от его уровня — решить вопрос о дальнейшей тактике.

Здравствуйте.
Отсутствие менструальноподобной реакции на фоне приема Клайры закономерно, тонкий эндометрий, который на Клайре в итоге и становится таковым, просто не отторгается, это — нормально. Но это не указывает на то, что и без Клайры будет так же и что эндометриоз на может прогрессировать после ее отмены.
Если у женщины нет противопоказаний к продолжению приема, а препарат переносится комфортно, взвесив потенциальную пользу и риски, обычно терапию рекомендуется продолжить.

Ольга Витальевна, , добрый вечер. Я по назначению врача, так и сделала, пачку допила и все. Примерно 24 апреля. Теперь как мне начинать. Ждать месячные?

Ничего страшного. Да, обычно целесообразнее дождаться первого дня менструации, чтобы возобновить прием. С середины цикла начинать не стоит.

Ольга Витальевна, а можно ли клайра заменить каким либо другим препаратом, в последнее время она стала какая-то другая.

Принятый ответ

Что именно «другое» по ощущениям отмечаете?
В Клайре гестагеновый компонент, «работающий» при эндометриозе — диеногест. Если она переносится хорошо, с кок в принципе работает правило «лучшее — враг хорошего»: новый препарат может переноситься неожиданно хуже, но, безусловно, не всегда, конечно. Из других КОК, содержащих диеногест, можно рассмотреть Силует или Жанин (оба имеют одинаковый состав).