Гайморит правосторонний
Добрый день! 25.04.2025 была на приёме у врача. Выявлен правосторонний гайморит и назначено лечение панцеф, промывание, 7 дней полидекса и сосудосуживающие. После первого приёма антибиотика появилась слабость. На вторые сутки после приёма антибиотика из носа потекла гадость. На сегодня 8 день лечения пью панцеф, в нос сосудосуживающие, назонекс два раза по два впрыска. Состояние жуткой слабости, но ест немного пошевелиться становится лучше. Немного отекший правый глаз. Ночью нос почти не беспокоит, днем за три захода вытекает содержимое пазух. В воскресенье к врачу. Нормально ли чувствовать такую слабость? Нужно ли что-то дополнительно принимать чтобы снять интоксикация? И учитывая, что все таки содержимое пазух выходит, должно же наступит выздоровление?
Здравствуйте
Выполняли ли рентген или КТ пазух носа, общий анализ крови за этот период? Прикрепите результаты обследования к вопросу
Нет ли проблем с зубами на верхней челюсти с правой стороны? Есть ли неприятный запах от выделений из носа или по задней стенке глотки?
Назонекс в подобных случаях является основным препаратом для снятия остаточных явлений после перенесённого воспаления в носу и пазухах и может использоваться длительно по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день в чистый нос курсом не менее трёх -четырёх недель в таких ситуациях
Слабость в таких случаях может быть симптомом интоксикации после перенесённого воспаления и вполне допустима в подобных случаях
Анна Юрьевна, добрый день!
КТ выполняла, описание приложила. Анализ крови не делала, не было необходимости на тот момент. Зуб был удалён 19 апреля, но до его удаления иногда были зелёные сопли с утра. Сейчас выделения иногда бывают с запахом. К вечеру нос становится сухим вот второй день.
А посещали ли стоматолога в динамике после удаления зуба? Есть ли сейчас данные за сообщение полости рта с пазухой?
Учитывая приложенные описание КТ (наличие ороантрального соустья) и описанные симптомы - более вероятно может иметь место в таких случаях проявление одонтогенного, то есть зубного происхождения, гайморита. В подобных случаях при сохранении воспаления в пазухе как правило назначают антибиотик который уничтожает микрофлору полости рта, которая вызывает воспаление в пазухе при её проникновении в пазуху в процессе воспаления в зубе.
Одним из препаратов назначаемых с этой целью на очной приеме может являться цифран СТ 500+600 мг 1 таб 2 раза в сутки 7 дней, если у пациента нет аллергии на данной препарат и пациент не принимал данный препарат за последние три месяца
Анна Юрьевна, правильно ли понимаю:
1. За такое время лечения динамика должна быть лучше, чем сейчас имеется в остатке?
2. К стоматологу я не ходила повторно, так как лунка после удаления зуба не беспокоит.
3. При очном приёме у врача, мне было сказано, что этимология гайморита смазаннная. Не возможно достоверно определить от зуба ли это.
Принятый ответ
Выделения с неприятным запахом в подобных случаях все же говорят в пользу одонтогенного происхождения синусита
Как правило выделения с неприятным запахом и интоксикация должны постепенно уходить на 5-7 день приема антибиотика, и если сохраняются после лечения- то действительно в таких случаях требуется дополнительное обследование в том числе и повторный осмотр у стоматолога, вероятно выполнение рентгенографии пазух носа в динамике
Анна Юрьевна, спасибо за ответ