Не проходит ячмень (или что так не поняла), появился шарик на веке

Неделю назад задавала вопрос по теме верхнего века. Капала 7 дней тобрадексом и мазала флоксалом.. стало лучше, но осталась припухлость век по утрам, снизилось зрение на этом глазу от лекарств (очень переживаю потому что делала 3 года назад лазерную коррекцию). Вчера нащупала на глазе шишку, на втором глазе такой нет.. шишка не видна, но как шарик под верхнем веком маленький.. очень боюсь, ресницы больше не наращиваю.. что делать, к врачу сейчас нет времени идти?

Анемия
22 года

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Kari
Клиент

Павел Сергеевич, прислала фотографии, но так не видно саму шишку, но она очень маленькая и прощупывается. Давно не болела, аллергии нет

Добрый день. Ознакомился с фото -это воспаление сальной железы,показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак-10 мг. Интервал между каплями 4 минуты. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!

Здравствуйте. Вполне возможно, что образование не до конца прошло. Но для более объективного ответа приложите, пожалуйста, нынешнее фото глаза к вопросу. Я просмотрю и тогда смогу объективнее ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Kari
Клиент

Александра Евгеньевна, прислала фотографии, но так не видно саму шишку, но она очень маленькая и прощупывается.

Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобами. Вероятно, у Вас всё перешло в Халязион- закупорку протока мейбомиевой железы.
Приложите пожалуйста фото, чтобы объективно ответить Вам. Сколько уже капаете и используете мазь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Kari
Клиент

Алена Олеговна, ровно 7 дней по рекомендациям

Поняла Вас. Лечение пора заканчивать. Шарик на фото плохо видно, к сожалению.
Но! Если пальпаторно чувствуете сейчас шарик, значит, это действительно маленькая закупорка и Вам нужна рассасывающая терапия.
За веко закладывать нужно Гидрокортизоновую мазь 0,5% 3 раза в день 14 дней.
А на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Kari
Клиент

Алена Олеговна, закладывать нужно за верхнее веко или за нижнее? И очень боюсь за зрение, оно восстановится после лечения? Ещё капли начали жжечь в последние 2 дня и дискомфорт в глазу

Жжение началось из за консерванта в капельках, мог обостриться синдром сухого глаза. Сейчас увлажняющие капли нужно начать капать Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение 4-6 раз в в день.
Закладывать мазь за нижнее веко, поморгать, мазь сама распределится равномерно под верхнее и нижнее веко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Kari
Клиент

Алена Олеговна, но воспаление ушло как вы считаете?

Принятый ответ

Да, сейчас веко спокойное. Переходите на мази и увлажняющие капельки.

Здраствуйте имеется воспаление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс 1 кап 4 р в день ещё 7 дней. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Kari
Клиент

Иван Александрович, я капала тобралексом и мазала флоксалом 7 дней, появился шарик под веком

Да я все прочитал, рекомендую ваши капли и мазь ещё 7 дней и добавить гидрокортизоновую мазь на веко

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, на фото только закупоренный выводной проток железы виден, на краешке века, шарик - остаток капсулы после острой фазы. Лечение вы верное прошли, теперь в таких случаях рекомендуется рассасывающая терапия: гидрокортизоновая мазь глазная 1% на веко снаружи 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день 14 дней.
Сейчас ваша задача беречься от воспаления: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, компрессы/примочки не применяет(это усиливает приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Kari
Клиент

Арина Игоревна, то есть воспаление сошло? И этот шарик больше не станет? А зрение восстановится после ? Очень мутно видеть начала из-за флоксала

Принятый ответ

Да, острая стадия прошла. На гидрокортизоне в некоторых случаях может увеличиться на 2-3 дня, но это нечасто бывает, чаще просто постепенно рассасывается.
Но если капсула остается, то всегда есть риск повторного воспаления(если простываете/переохлаждаетесь).
Зрение туманит из-за мази(она пленочку создает на поверхности глаза), это должно пройти, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Kari
Клиент

Арина Игоревна, спасибо вам большое, вы меня очень успокоили💗