План лечения правого голеностопа

Здравствуйте. Была физ.нагрузка, без травм. Боль в правом голеностопе. Сустав опух. Затруднено сгибание и разгибание ступни, наступать и ходить болезнено. Обратился в травмотологию, сделали рентген. Травм не выявлено. Заключение прилагаю. На следующий день прием у ортопеда. Сделали Узи и анализ крови. Диагноз: Тендинит, Синовит, Артроз. Прописали дорогостоющие капельницы, укол с блокадой и физиотерапию. Отказался. Лечусь медикаментозно (2 дня Нимулид, сейчас перешёл на Долококс), мазь Диклофенак, бандаж. Стало чуть легче. Прошу изучить все иследования и анализы (по некоторым показателям отклонения), дать свою оценку проблеме и составить план лечения. И необходимо ли в моём случае делать пункцию ГСС? Такая острая проблема из вышеописанного у меня первый раз. Проблема с ГСС возникла ещё года 3-4 назад. На протяжении этого времени проблемы после физ.нагрузок были те же, но в более слабых проявлениях. При этом делал и МРТ, и КТ, и УЗИ, ничего не было выявлено. Обращался в больницу с расшифровкой МРТ, делали различные тесты на сгибание, ничего не выявили.

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Учитывая жаобы,анамнез, клиническую картину ,данные исследований ,то имеем дело с тендинитом(воспаление) сухожилия длинного сгибателя большого пальца стопы.Отсюда боль и отек .
Причина: физические перегрузки

В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация сустава в ортезе до 3 недель
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)

И необходимо ли в моём случае делать пункцию ГСС?
-Пугкция ГСС и "Блокады" с дипроспаном и др. глюкокортикостероидами в вашем случае не рекомендовано,т.к данный препарат негативно воздействует на связки и может усугубить ситуацию в дальнейшем.
Всего наилучшего!

Спасибо большое.
Большинсво рекомендаций уже предпринимаю. Физические нагрузки были минимальны. И боли периодически возникают после любых нагрузок. С чем может быть связаны периодические боли, опухание и в целом чувство дискомфорта в ГСС? И что в дальнейшем следует сделать для постановки точного диагноза?

если боли возникают часто при минимальных нагрузках,то возможно имеем дело с задним импиджмент -синдромом .
Это происходит вследствие того, что сухожилие длинного сгибателя первого пальца и задний отросток таранной кости располагаются в непосредственной близости друг к другу ,возникает стресс-контакт и воспаление при нагрузках

дообследование : МРТ
при неэффективности консервативного лечения выполняют операцию -релиз сухожилия с иссечением окружающих тканей ,создающих стресс-контакт

Спасибо. Подскажите, а проблема уже будет определена в заключении МРТ или врачу нужно будет изучить снимки лично для постановки более верного диагноза?

Принятый ответ

МРТ специалисты тоже по-разному описывают.Поэтому желательно записать на диск и вместе с диском пойти к врачу.Желательно к врачу,который занимается артроскопическими операциями.

Здравствуйте.
Очень похожий вопрос был недавно. Не Ваш ли?

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
Ваш ортез достаточную фиксацию не обеспечивает. Его потом можно будет носить, через месяц примерно.
3. Медикаментозно:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Если не пройдет, то после уточнения диагноза на МРТ, рассматривают такие рекомендации:

- Блокада с Дипроспаном (Дипромета) на Лидокаине в болевую точку. Врачебная процедура. Очень эффективно.
- Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
- MBST терапия.

Здравствуйте, Константин. Это первый мой вопрос на эту тему. Спасибо за ответ. Рекомендации принял на вооружение. С компрессами не было опыта, ознакомлюсь. Подскажите по анализу крови есть отклоения. О чем они могут говорить и как связаны с моей проблемой?
Что в дальнейшем мне следует предпринять для постановки точного диагноза и дальнейшего лечения?
Боли в ГСС беспокоят давно и возникают периодически при минимальных нагрузках.

Принятый ответ

О чем они могут говорить и как связаны с моей проблемой?
Анализы говорят об асептическом воспалении - СОЭ и С-реактивный белок.
Это соответствует травматическому повреждению.
Остальное значения не имеет.

Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
УЗИ может чего-то и не увидеть, особенно если изменения глубоко в суставе.

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Постараюсь помочь вам разобраться в ситуации
▪️ Описанные симптомы могут быть связаны с воспалительным процессом в суставах. Это часто возникает из-за перегрузок, травм или хронических изменений. Важно уточнить причину, чтобы подобрать правильный подход
▪️ Что можно сделать для уточнения диагноза?
▪️ МРТ сустава — поможет детально оценить состояние мягких тканей и хрящей
▪️ Анализы крови — рекомендуется проверить показатели воспаления (СРБ, СОЭ), а также исключить ревматологические причины (АЦЦП, ревматоидный фактор, мочевая кислота, АСЛО, АНФ, HLA-B27)
▪️ Как облегчить состояние сейчас?
▪️ Для уменьшения боли и воспаления обычно применяют нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Конкретную дозировку и длительность приёма лучше обсудить с врачом очно, особенно если у вас есть хронические заболевания или аллергия
▪️ Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез) может помочь снизить дискомфорт. Эти процедуры проводятся курсом и назначаются индивидуально
▪️ Лечебная физкультура и плавание — важны для восстановления подвижности сустава. Занятия под руководством инструктора помогают избежать перегрузок
▪️ В некоторых случаях лечащий врач может предложить инъекционную терапию (блокада сустава) для быстрого снятия воспаления. Это решается на очной консультации
▪️ Остались ли вопросы или что-то требует дополнительных разъяснений?
▪️ Желаю Вам скорейшего улучшения самочувствия! Берегите себя!

Добрый день, Александр Александрович!
Просьба посмотреть приложения: заключение, Узи и анализ крови и дать свою оценку. В анализе крови есть почти все показатели, которые вы указали.

УЗИ малоинформативен по отношению к суставам. Анализы сданы не все

Здравствуйте, больше походе на аоспалительный процесс. В таких случаях обычно рекомендуют:
Целекоксиб 200 мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок месяц
Диклофенак гель 5% местно 3 р/д 14 дней
Картифлекс по 1 саше 1р/д 3 месяца
Эластичный бандаж при ходьбе
Ударно-волновая терапия 1 р/неделю 6 процедур
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур - физиопроцедура
При неэффективности выполняют МРТ сустава, возможен вопрос о выполении блокады с глюкокортикостероидами.