Язвочка на языке
Здравствуйте!Почти месяц назад прикусила язык. Появилась рана. Была у стоматолога и у челюстно-лицевого хирурга. Сказали травма. Все это время полощу ромашкой, Мирамистином и саду Метрогил Дентал. Ситуация не меняется. 4 дня назад подпилили острый зуб. Что делать дальше? Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте, Мария! Описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ. Нужно лечить основные заболевания. По фото Язык обложен налетом и раздражены лимфоидные фолликулы языка - от соляной кислоты, которая по ночам забрасывается из желудка в полость рта. Язык- зеркало ЖКТ. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
⚫️Обязательно рекомендуется консультация у гастроэнтеролога!
Изабела Ваховна, спасибо за быстрый ответ! Подскажите, пожалуйста, а красная ранка не проходит почему так долго? Из- за кислоты? Изжога у меня очень часто. Ранка меня прям напрягает - очень тревожно (
Принятый ответ
Да, она не может зажить, потому что химический травмирующий фактор постоянно ее тревожит🙏🏼
Здравствуйте,Мария)
По фото есть проявления глоссита.
Ранка не заживает по причине того, чтобы был травматический фактор и собственно сам глоссит.
То, что подпилили острый край хорошо, так ранка начнет постепенно заживать.
Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Можно заваривать чайные пакетики, можно купить «Стоматофит».
📍после 3-4 дня местно наносить масло облепихи. Оно ускоряет процесс заживления.🙏
Наталья Александровна, спасибо за консультацию! Скажите, пожалуйста, стоит ли волноваться о таком длительном заживлении? Нет ли признаков чего-то очень нехорошего? Нахожусь в состоянии повышенной тревожности - пью противотревожные препараты. Поэтому постоянно проверяю язык(
При отсутствии лечения и наличии травмирующего фактора и не будет проходить)
Поэтому подпилили зуб,хорошо и сейчас начинайте лечение 🤗
Только по фото в такой проекции и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации сделайте,пожалуйста,четкое фото высунутого языка,чтоб хорошо видна была его передняя поверхность.Но ,судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Так может выглядеть отёчный сосочек языка . Маркером отметьте ,пожалуйста,на первом фото конкретное место ,вызывающее беспокойство.Кроме внешнего вида,есть еще жалобы?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Андрей, здравствуйте! Добавила фото языка и фото с маркером. Раньше вообще ничего не ощущала. Сейчас чувствую жжение. Забыла сказать,что две недели назад мне удалили нижнюю восьмерку с другой стороны. Может это тоже имеет значение (
Спасибо за информацию.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это возможный признак проблем ЖКТ, на фоне этого отекает и слизистая слизистая языка , травмируется (трется о зубы), этому способствуют и индивидуальные особенности строения прикуса ,и появляется подобная симптоматика, на боковой поверхности языка.Могут возникать признаки глоссита, борозды на языке ,нарушение структуры десневых сосочков. Глоссит ,это собирательный диагноз , которым обозначают симптомы проявления на языке системных проблем организма. ,а не самостоятельное заболевание.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.
Надо еще раз, внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога. Столь длительное применение метрагила и полоскания ,которое не даёт результата,может только ухудшать ситуацию.До осмотра у пародонтолога ,лучше ни чем не обрабатывать язык ,чтоб не смазать картину происходящего.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но можно с помощью специальной насадки ирригатора.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время. В такой ситуации ,желателен комплексный подход к лечению и пародонтолога и гастроэнтеролога.
Андрей, спасибо за столь подробный ответ! Я обязательно этим займусь. Мне надо понять,что с языком не происходит ничего супер опасного - ведь информация интернете может ввести в ужас, особенно когда долго не проходят симптомы (
Чисто ,по человечески,Вас прекрасно понимаю и сочувствую.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. И не особо погружайтесь в чтение интернета,покажитесь на очный приём к стоматологу. пародонтологу , доктор ,как мы говорили выше ,все проверит и успокоит в плане разных предположений.
Здравствуйте
В этой области язык прикусить очень сложно,уверены,что именно прикусили?
Судя по фото больше похоже на рефлюкс и восспаление лимфоидной ткани на корне языка,язык очень обильно обложен налетом
У гастроэнткролога были?
Виктория Алексеевна, здравствуйте! Да, помню как прикусила - месяц назад. Очень торопилась есть. Крови не было,но больно было очень,аж вскрикнула. У гастро была в январе. Делали фгдс. Лечили гастрит и дуаденид. Изжога бывает часто,к сожалению (
Принятый ответ
То,что сейчас по фото,похоже на воспаление слизистой,чисто по фото похоже как раз на воспаление при рефлюксе
Пока основное заболевание не уберете,так и будет воспаление
Пока рекомендована противовоспалительная терапия-полоскать ромашкой/стоматофитом,можно также облепиховое масло на этой стороне держать или наносить и обязательно лечение от гастроэнтеролога,антирефлюксный режим(не есть за 4 часа до сна минимум,спать с высокой подушкой,не есть перед физичечкими нагрузками и тд)
Виктория Алексеевна, то есть - эта рана красного цвета - результат рефлюкса? Она прям отличается по цвету от языка,что пугает...