Красные воспаления на языке и налет
Добрый день! Беспокоит неприятный налет на языке, стала рассматривать, а там еще и симметричные пары красных воспалений. Налет создает неприятное ощущение во рту. Что это может быть?
Здравствуйте
На фото на корне языка наиболее вероятно имеет место желобоватые вкусовые сосочки -это нормальные структуры корня языка
Налет на языке может быть как правило следствием заболеваний желудочно-кишечного тракта или перенесенных вирусных или бактериальных инфекций в подобных случаях
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна, добрый день!
Ничего не болит, нос дышит идеально, никаких проблем ни с носом, но с горлом нет. Вроде бы не болела
Принятый ответ
Не было ли ранее проблем с желудочно-кишечным трактом, желудком, пищеводом? Нет проблем с зубами: кариеса, налета?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии имеют место быть желобоватые сосочки языка, в целом никакой патологии на них нет.
Налет на языке чаще всего связывают с возможным забросом содержимого из желудка в горло.
Нет ли жжения или горечи в горле, изжоги или отрыжки воздухом? Ранее ФГДС делали?
Принятый ответ
Здравствуйте. Налет на языке в большинстве случаев говорит о том, что есть проблема с желудочно-кишечным трактом. Часто это из-за ГЭРБ(попадание желудочного сока в пищевод и глотку).
В тако случае рекомендуют сделать эфгдс на наличие недостаточности кардинального сфинктера(клапана), соблюдать щадящую диету(исключить раздражающую пищу), избегать физ нагрузки в наклонном положении, не спать на животе, не переедать и за 2 часа до сна не есть. После прохождения эфгдс по возможности консультация гастроэнтеролога.
Вкусовые сосочки на корне языка это норма.